Консультация невролога /

Обязательно ли магний в6 при уколах кортексина? — вопрос №432864

Врач назначил кортексин, магний в6 и глицин. Но магния жидкого в аптеках нету пока.. Ничего страшного, что кортексин без магния колем? Ребенку 2,8. Задержка речи. Очень волнует этот вопрос, дочка говорит всего слов 15. При родах была гипоксия, диагноз написан ишемия 000

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Нет, не обязательно. Достаточно пока проколоть кортексин 10 дней
Невролог, Детский невролог
После кортексина через 1-2 недели можно пропить энцефабол 3 мл утром 30 дней
Принятый ответ

Невролог, Терапевт
Здравствуйте!

Если есть дефицит витаминов группы Б и магния, тогда есть смысл их восполнять. Если нет - то лучше не стоит.

Рекомендую обратиться к детскому нейропсихологу по поводу нарушения речи.

Полностью поддерживаю идею коллеги сообщением ниже. Обязательно нужно обогащать речевую среду ребёнка- без этого работа даже самого опытного нейропсихолога будет не очень эффективна.

Я знаю, что многие доктора назначают кортексин и подобные препараты малышам при нарушениях речи. Но этот препарат не используется зарубежом и нет доказательств его эффективности. А ещё он очень болезненный, малышей, которым колят это, мне очень жаль.

Зато эффективна работа с логопедом, нейропсихологом, очень эффективно обогащение речевой среды.

Вы ниже писали, что малыш не может сконцентрироваться - это свидетельствует о нарушении в 1 функциональном блоке.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Ничего страшного не будет.
Самое главное - немедикаментозное лечение. Нужны регулярные занятия с логопедом-дефектологом. При этом может использоваться арттерапия (лечение с помощью рисования), муз терапия (лечение с помощью музыки), предметно-сенсорная терапия: при развитии мелкой моторики происходит развитие речи, так как в коре головного мозга эти центры находятся рядом.
Сами больше читайте сказки, рассказывайте стишки, развивайте мелкую моторику. Каждое своё действие проговаривайте. Задавайте ребёнку больше вопросов. Ограничьте мультики. Массируйте подушечки пальцев рук.
Клиент
Алина, Читать она очень любит, пол дня с ней то изучаем магнитики и на доску их приклеиваем, то конструктор разный собираем, то головоломки деревянные, к логопеду ходили, она сказала, что ребенок не может сконцентрироваться..
Невролог
По поводу магния вообще можете не беспокоиться, это не ключевое в лечении задержки речи.
Продолжайте заниматься с дочкой, найдите хорошего логопеда и она постепенно заговорит.
Принятый ответ
Клиент
Алина, спасибо! Мы ходим два раза в неделю на занятия, с психологом, поделки делаем, на физкультуру, а вот как только заходим в музыкальный зал, сразу начинает истерить, машет пока и к двери.. А вот физкультуру любит очень.
Терапевт, Врач скорой помощи
Добрый день . Ничего страшного
Здесь будет более эффективно развитие мелкой моторики и занятия с логопедом .
Но если вы будете использовать оба препарата -хуже вы не сделаете !
Не болейте !)
Клиент
Светлана, Спасибо, пол дня можем сидеть, чем-то заниматься, то читает с папой, то конструктор собираем ребристый, то головоломки, то фасоль перебирает.. Вот если раз 10 задам вопрос, кушать будешь?, тогда уже кричит, буду буду...
Терапевт, Врач скорой помощи
Это хорошо . чем больше занятий -там быстрее заговорит .
Я думаю все у вас будет хорошо ) попробуйте пластилин , работу с детскими ножнями ,рисование . Раскрашивание . Это все достаточно эффективно
Принятый ответ
Клиент
Светлана, пластилин как-то не заходит, зато рисование.. Все стены в комнате в разноцветные каках-маляках.. Она и хочет сказать, и не может..
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, страшного ничего нет. Можно вместо него фенибут использовать, он также назначается при задержке речи, по пол таблетки 2 раза в день
Клиент
Екатерина, спасибо, как-то вообще с магнием проблемы, все аптеки в нашем окружении обошли, нету.
Невролог, Терапевт
Ничего страшного