Расшифровка анализов
3 месяца и неделя , помогите расшифровать анализы и дать рекомендации
Здравствуйте
Как правило при получении таких результатов анализа, говорят об отсутствии патологии.
так как референсы указаны для взрослых, а у детей первых 5 лет другие показатели крови
- эритроциты, гемоглобин(до 6 мес норма от 90), эритроцитарные индексы в норме - анемии нет, латентного дефицита железа нет
- тромбоциты норма- норма до 700 у детей первого года жизни , тромбоциты в норме поэтому тромбоцитарные индексы не имеют диагностического значения
- лейкоциты норма - норма для детей первого года от 4 до 17
-нейтрофилы снижены в %, лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
У детей первых лет жизни нейтрофилы могут снижаться менее 1, это проявление доброкачественной нейтропении, это особенность детского организма.
-в первую очередь оцениваем всегда абсолютное количество в анализе крови- эозинофилы норма
Остальные показатели лейкоцитарной формулы в порядке
Подскажите, пожалуйста, у ребёнка была желтуха?
Да, до 1,5 месяцев желтушка была
Общий билирубин на верхней границе нормы, на фоне перенесённой желтухи
Подскажите, пожалуйста, узи проходили?
УЗИ чего?
Принятый ответ
Комплексное узи, которые проводится у всех малышей на первых месяцах жизни, узи сердца, головного мозга, органы брюшной полости, почек
Да, везде все ок было, сердце только экстрасистол нашли
Добрый день. По результату анализа крови без значимых отклонений. Нейтрофилы ниже, чем лимфоциты – норма для всех детей до 5 лет.
Незначительно повышен билирубин, это связано с желтушкой. Подскажите, экстрасистолы были по ЭКГ? Какие они( предсердные/ желудочковые)? Узи сердца делали?
Прикрепила холтеровское исследование.
По Холтеру всё хорошо. Небольшое количество экстрасистол допустимо в норме. Экстрасистолы предсердные – имеют более благоприятный исход
Спасибо! Прививку от гепатита можно ставить?
Учитывая результаты обследования – да вакцинироваться можно.
В День прививки осмотра врача и измерение температуры
Комиссию в один месяц прошли?
В три месяца уже прошли
Узи сердца делали?
Пожалуйста, прикрепите
В месяц делали, только экстрасистол увидели, в остальном норм
Экстрасистолы могут быть, например, если была какая-то гипоксия в беременность или в родах.
Если по результатам анализов нет признаков инфекционного процесса, по узи сердца норма – рассматривается как вариант нормы.
По холтеру количество допустимо в норме.
Благодарю ❤️
Принятый ответ
Успехов 🍀
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализу крови данных за воспалительные изменения нет, лейкоциты в норме до 15 у детей, формула без сдвигов, лимфоциты преобладают над нейтрофилами, это физиологическая особенность до 5 лет, нейтрофилы в норме от 1,0, эритроцитарные показатели и уровень гемоглобина так же в норме, анемии нет, латентного дефицита железа нет, в период с 2-6 месяцев характерно появление физиологической анемии уровень гемоглобина в норме от 90, это связано со сменой фетального гемоглобина на обычный, тромбоциты в норме до 700 эозинофилы и моноциты в пределах возрастной нормы. Оцениваем абсолютные показатели а не проценты.При таких результатах анализа крови говорят об отсутствии патологии. По биохими так же нет отклонений .
Здравствуйте!
Судя по предоставленным анализам , можно предположить , что наблюдается норма. Показатели обмена гемоглобина в норме – анемии нет .
Также не наблюдается маркера воспаления( нет повышения лейкоцитов , Соэ, снижение лимфоцитов) .
Сниженные нейтрофилы и повышенные лимфоциты в подобном соотношении являются показателем нормы , до 4-5 лет существует физиологический перекрест.
Показатели биохимического анализа крови также в переделах возрастной нормы .
Будьте здоровы !
Спасибо ❤️
Принятый ответ
Всего наилучшего !