Выделения через месяц после гистерорезектоскопии полипа эндометрия
Здравствуйте! 13 апреля 2026 г. сделали гистерорезектоскопию полипа эндометрия (на 21й день цикла, на постоянной основе принимаю эстеретту). После операции пару дней были необильные выделения, далее 19 апреля начались месячные. После окончания месячных началась боль в левом боку и слизистые выделения светло-коричневого цвета. В анамнезе - аппендэктомия в 10 лет, осложненная перитонитом (оперативное лечение №3), спаечная болезнь, гидросальпинкс слева. Удалять гидросальпинкс пока не планирую, так как на консультации врач гинеколог-хирург предупредил о том, что во время лапароскопии возможно повреждение мочевого или кишечника. 08 мая 2026 г. я пошла на прием к гинекологу, где мне взяли мазок и сделали узи (фото результатов прилагаю). Врач сказала, что из-за спаечного процесса и гидросальпинкса – возможны симптомы, как у меня после вмешательства и выписала свечи Полижинакс и Индометацин. После введения первой свечи Полижинакс – на след. день у меня начались выделения не светло-коричневого цвета, а розово-красного, как при месячных. В итоге я проставила только 2 свечи и пока прекратила, так как испугалась кровянистых выделений и тянущих болей внизу живота, как при месячных. Свечи Индометацин я пока не стала тоже принимать. На данный момент боль в левом боку не такая выраженная, но слизистые выделения светло-коричневого цвета так и есть. Подскажите, нормально ли, что при введении свечей Полижинакс – такая реакция в виде кровянистых выделений, надо ли мне их продолжать ставить? Нужно ли ставить свечи Индометацин? Что означают результаты мазка? Возможно надо начать принимать что-то с антибиотиком? Очень боюсь, что в организме воспалительный процесс….
Принятый ответ
Здравствуйте. Всё это связано с приёмом гормонального препарата и прошедшей операции, делать с этим ничего не нужно, постепенно цикл восстановится самостоятельно, от боли можно рекомендовать использовать ректально свечи Дикловит один раз в день 5 дней
Спасибо большое!
Принятый ответ
Виктория, здравствуйте!
Появление выделений после Полижинакс может быть как результат механического раздражения или аллергической реакции на компоненты. Поэтому продолжать не рекомендуется.
Свечи ректальные, да , рекомендуется (если нет геморроя). Они оказывают хорошее местное противовоспалительное действие, уменьшая боли и кровянистые выделения.
Что касается мазка, то результат из влагалища показывает воспаление.
Но поскольку у вас нет температуры, а боль уменьшается, не рекомендуется начинать антибиотики самостоятельно (правильный выбор препарата зависит от предполагаемой флоры, нужен бакпосев на флору и чувствительность к антибиотикам).
Поскольку у вас есть гидросальпинкс, то после маточного вмешательства, возможно обострение воспалительного процесса. Поэтому для решения вопроса об антибиотикотерапии лучше показаться врачу — в идеале тому, кто вас оперировал.
Спасибо огромное за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не волнуйтесь ничего страшного в том что вы описываете нет. Действительно после оперативного родоразрешения может быть длительное восстановление менструального цикла это абсолютно нормально. Постепенно все восстановится и придет в норму.
Важно что по узи все хорошо и нет патологии.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам мазка и УЗИ данных за острый воспалительный процесс нет. Флора преимущественно нормальная: лактобациллы преобладают, грибов, трихомонад, гонококков и ключевых клеток не выявлено. Умеренное количество лейкоцитов без клиники инфекции не является показанием к системным антибиотикам. Гидросальпинкс и спаечный процесс действительно могут давать тянущие боли и слизисто-коричневые выделения. После гистерорезектоскопии и на фоне вагинальных свечей также возможны мажущие кровянистые выделения из-за повышенной чувствительности слизистой. Если на фоне Полижинакса симптомы усилились, продолжать самостоятельно через дискомфорт и кровянистые выделения не стоит, лучше повторно обсудить схему с лечащим гинекологом. Индометацин назначается как противовоспалительное и обезболивающее средство, его можно использовать при болевом синдроме, если нет противопоказаний.