Хочу сдать нипт
Здравствуйте. Думаю сдать нипт, но на просторах интернета прочитала, что с имт более 30 могут не предоставить результат. Сейчас в раздумьях, придёт ли мне результат или нет.
Здравствуйте
Да, с индексом массы тела более 30 , есть вероятность не получить достаточного количества фетальной фракции ДНК плода, что не даст возможность к исследованию.
Фетальная фракция ДНК плода должна быть более 4%
Но попробовать стоит, если и есть показания
А что в таком случае делать. Чуть позже сдать, не на 10 неделе, а например на 11?
Нет, от срока беременности это не зависит.
Если по данным узи и биохимического скрининга не будет изменений, то не рассматривать НИПТ к исследованию
Здравствуйте!
Да, информация верная, с ИМТ более 30 , может быть недостаточное количество фетальной фракции ДНК плода и результат не получится.
Хотели сдать по желанию? Или какие-то показания?
Рекомендуется дождаться первого скрининга и расчета рисков биохимического скрининга, если риски будут менее 100 ( 98,99 ), то риск высокий. Если до 1000 ( средний ) . Тогда показан НИПТ. А если более 1000( 1001 и далее) - то все хорошо.
Хотела по желанию сделать. С одной стороны вроде бы не переживаю, надеюсь что все хорошо, но иногда конечно мысли разные приходят
Тогда лучше дождать 1 скрининг и риски. Не волнуйтесь, принимайте витамины : йод 200 мкг, фолиевая кислота 400 мкг, витамин Д 2000 МЕ.
Спасибо)
Большую часть времени не переживаю, мечтаю уже о встрече с малышом, и так де пью витамины
Принятый ответ
Пожалуйста 🌷
Здравствуйте!
Да, действительно, высокий ИМТ может снизить долю финальной ДНК в крови матери (за счет увеличения объёма крови при увеличении мссы тела).
Но даже при высоком ИМТ в 80-90% случаев тест бывает информативен.
В вашем случае надо индивидуально обсудить анализ с лабораторией: используют ли они технологии для работы с низкой фетальной фракцией, или же дублируют анализ на более позднем сроке (когда ДНК плода станет больше).
А какие показания на узи скриннинге для теста?
На скрининге ещё не была, сейчас 9.3 неделя.
Так сказать для дополнительной проверки хотела сделать нипт
Правильно будет сначала сделать скриннинг, и только потом совместно с акушером-гинекологом решать, нужен тест или нет.
Поняла
Тогда его нужно будет делать, если будут средние показатели?
Принятый ответ
Да, верно.
Низкий риск - спокойно вынашиваете дальше.
Высокий риск - амниоцентез.
Средний риск - нипт.
Здравствуйте.
Да, при ИМТ выше 30 риск «no call» действительно немного выше, потому что может быть недостаточная фетальная фракция ДНК плода. Но это не означает, что результат обязательно не получится. У большинства женщин с повышенным ИМТ НИПТ все же информативен. Иногда просто требуется повторный забор крови через 1–2 недели. На шанс получить результат также влияет срок беременности: после 10 недель вероятность успешного анализа выше.
Спасибо)
Думала, может не сразу с 10 недели идти, а немного подождать, чтоб немного накопилось
Можно и немного подождать. После 11–12 недель фетальная фракция обычно выше, поэтому шанс получить информативный результат НИПТ становится ещё лучше.
Спасибо
Принятый ответ
Была рада помочь🍀
Принятый ответ
Здравствуйте!
Действительно есть такая информация что при имт более 30 есть риск недостоверности результатов к сожалению.
В такой ситуации может быть рекомендовано проконсультироваться с генетиком, при необходимости могут быть назначены альтернативные варианты для дополнительного обследования и диагностики.