Панкреатит
Можно ли на основании этих анализов предположить панкреатит? Переодически беспокоит давящий дискомфорт слева под ребрами. Иногда может колоть. Отрыжка. Урчание. Так же из жалоб это «крутит живот» как правило от нервозного состояния. Цвет кала желтый. Нужно ли сдать еще какие то анализы? И какое лечение можно назначить на данный момент?
Здравствуйте. Признаки билиарной дисфункции. Диагностика ПЖ возможна только по панкреатической эластазе кала и МРТ ОБП.
Рекомендуется поддерживать нормальную массу тела и рациональное питание, калорийность рациона должна быть умеренной, прием пищи — дробным (5–6 раз в день с перерывами не более 4–5 ч, за исключением ночи). Целесообразно употреблять продукты, обогащенные пищевыми волокнами (свежие фрукты и овощи), злаками (зерновой хлеб, овес, коричневый рис, продукты с отрубями), полезны фасоль и чечевица, из мясных продуктов советуют отдавать предпочтение содержащим меньшее количество жира — курице, индейке (без кожи), потребляемая рыба должна быть не слишком жирной. Кисломолочные продукты лучше выбирать с пониженным содержанием жира, а употребление молочных продуктов свести к минимуму. Следует избегать жареных блюд, копченостей, выпечки и пищи, богатой простыми углеводами (последние повышают риск камнеобразования).
Медикаментозно:
урсосан 250мг 1 неделя вечер, 500мг 2 неделя, 750мг с 3 неделе до 3 мес с контролем УЗИ ОБП для оценки холелитического эффекта.
Для нормализации функции кишечника: Эрмиталь 10000ме 1к 3-4р\сут во время еды 1 мес, метеоспазмил 1т 2р\сут до еды 14 дней, разо 20мг\сут 10дней.
Чтобы исключить панкреатит нужно сдать копрограмму, панкреатическую эластазу 1 в кале.
КТ или МРТ брюшной области.
Иберогаст (для уменьшения симптомов) по 20капель в 100мл воды *3раза в день перед или во время еды-1 мес.
Здравствуйте! По Вашим обследованиям, данных за панкреатит нет!
Учитывая Ваши жалобы, рекомендую исключить СИБР(синдром избыточного бактериального роста). К дообследованию :
-водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой
-кал на фекальный кальпротектин и фекальную эластазу
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на паразитозы методом парасеп
Если СИБР подтвердится то нужна санация тонкого кишечника альфанормиксом в дозе 400 мг 2 раза в сутки не менее 10 дней.
Симптоматически к лечению :
-при болевом синдроме :тримедат по 1т 3 раза в сутки или дюспаталин по 1т 2 раза в сутки в режиме по потребности
-при учащении стула более 3х раз в сутки креон 10000ед 3 раза в сутки во время еды и энтерол по 2к 2 раза в сутки в течении 10 дней.
Здравствуйте, по вашему УЗИ имеется небольшой воспалительный фон от поджелудочной железы, и плюс нарушение её размеров. Это увеличение размера хвоста относильно головки(хвост должен быть м еньше), поэтому , конечно, имеется хронический панкреатит, лёгкая болевая форма. То что крутит живот, это тоже связано с поджелудочной железо, потому что не хватает ферментов на фоне воспаления, и развивается патологическая флора в еишке. Лечение: тримедат 200 мг перед завтраком, обедом и ужином за 20 минут,Омез Дср1т 2 раза в день, и микразим 10.000 ед 3 раза в день, 10 дней. Также на ночь бифидум бактерин 3флакона, 10 дней. Не есть чёрный хлеб, белокочанную капусту, грибы семечки орехи, свинину сало, сливочное масло, сыр, сметану, также сырой творог, он даёт боль. Нельзя сырые овощи и фрукты, кроме бананови мягкого авокадо. Можно мед, лимон, сахар, соль, омлет, суп на овощном бульоне, к нему отдельно сваренные рыбу и мясо. Отвар ромашки хорошо пить вместо чая. Чай и кофе не запрещены.
Ирина, нужно ли сдать еще какие то анализы?
Принятый ответ
Можно сдать АЛТ, АСТ, ггтп, альфа амилаза. Больше ничего.
Здравствуйте .
Данных за панкреатит у вас нет .
Какой у вас рост и вес ?
По анализу крови увеличение эозинофилов : это либо гельминты или аллергическая реакция . Склоны к аллергии ?
Стул сколько раз в день ?
Екатерина, рост 170 и 50 кг.
Всегда такая худая была.
Можно ли без анализов пропить какие то препараты против гельминтов?
Вермокс например.
Понимаю,самолечение не лучший вариант. Но ловить паразитов ,сдавая несколько раз анализы,вообще нет желания.
Аллергии нет,значит это гельминты .
На гельминты все таки лучше сдать , так как препараты достаточно не легко переносятся .
Здравствуйте! По результатам УЗИ и анализов данных за панкреатит нет. Проблемы со стулом у Вас есть? Метеоризм?
Марина, да,проблемы есть.
Беспокоит то что стул может быть несколько раз в короткий промежуток времени. Чаще всего утром.
Если куда то собираюсь и волнуюсь то 100% такое будет.
Еще крутит,ноет,вздутие,метеоризм,со всем этим я знакома
Принятый ответ
Рекомендую выполнить копрограмму, кал методом обогащения Парасеп. Рекомендую Тримедат - форте по 1 табл 2 раза в день за 20 минут до еды 10-14 дней, Колофорт по 2 табл 2 раза в день рассасывать между приемами пищи 1-2 месяца, Пробиолог СРК по 1 капс в сутки 30 дней. После дообследования и решения вопросов с кишечником, определиться с необходимость приема препаратов урсодезоксихолевой кислоты для улучшения обменных процессов в печени.