Болит горло
В пятницу заболело горло, общая разбитость, головная боль, поднялась t до 38. Горло болело сильно и шея с двух сторон по бокам. С субботы принимаю арбидол 200, брызгаю горло Ангидак. С субботы появился насморк(аквалором промываю), густая слизь, в носоглотке густая и желтая, в горле ссаднит, болит, как будто ежа засунули, говорить трудно, температура к вечеру 37-37.5, слабость, головокружение. Подскажите лечение, пожалуйста
Принятый ответ
Алена, здравствуйте!
Смотрите, чаще всего причинами подобных состояний являются все же вирусы, но нельзя исключать и наличие бактериальной инфекции
Наличие бактерий, например требует назначения антибиотика, а вирусные инфекции обычно обходятся симптоматическим лечением
Скажите, есть ли налеты в горле? Можете прикрепить фото горла? Температура больше не поднимается более 38?
Фото загрузила, температура не поднимается выше 37.5
Алена, увидела!
Смотрите, отсутствие белых налетов, температуры более 38 обычно снижает вероятность бактериальной инфекции, так же как и отсутствие значительного увеличения миндалин
Для уточнения состояния обычно рекомендуют оценить общий анализ крови плюс С реактивный белок❗️
До оценки результата анализа, как правило продолжают лечение по симптомам, например:
Обильное теплое витаминное питье, морсы - клюква, брусника, облепиха. Постельный режим по возможности.
Увлажнение и проветривание помещения особенно перед сном, так как увлажненные слизистые восстанавливаются быстрее.
Промывание носоглотки (Аквалор/Аквамарис/Долфин) и полоскание горла раствором ОКИ/Кетопрофен Лор, рассасывание противомикробных препаратов, например Граммидин или Лизобакт
При повышении температуры более 38,5С или плохой переносимости, выраженной головной боли может быть полезным Ибупрофен или Парацетамол
⚠️Обращает внимание наличие небольшого включения бордового цвета на миндалине, что может быть следствием травмы, например
Как правило, рекомендуют очный осмотр терапевта или ЛОР врача с результатами анализа для решения вопроса о необходимости антибиотика, а так же уточнении происхождения элемента в горле
Да, бордовое пятно сначала было маленькой точкой, затем стало вот таким побольше. Никакой травмы не было, максимум это кашель от першения
Алена, травма может быть не обязательно из за непосредственного давления, но и от кашля или на фоне воспаления и приема лекарств
В любом случае, остро появившиеся элементы чаще связаны именно с инфекционным заболеванием и чаще проходят по мере его лечения
Скажите, стало ли понятнее по поводу лечения? Есть возможность сдать анализы крови?
Стало понятнее, анализы завтра сдам
Прикреплю их к этому вопросу и напишу в этот диалог?
Алена, да, конечно, по готовности напишите и я посмотрю)
Принятый ответ
Здравствуйте. В таких ситуациях обычно рeкoмeндую анализ крови общий клинический с развёрнутой лейкоформулой, СОЭ и СРБ – надо посмотреть этиологию заболевания, не присоединились ли бактерии. И после этого принимать решение о приёме антибиотиков. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте!
Ознакомилась с вашей ситуацией.
В таких случаях может быть рекомендовано:
· При сильной боли в горле и температуре: парацетамол (500 мг) или ибупрофен (400 мг) — снимут боль, жар и головокружение.
· Обезболивание горла: спрей с лидокаином или бензидамином (например, Тантум Верде, Орасепт). Ангидак слаб для такой боли.
· Антисептик для полоскания: раствор фурацилина, Мирамистин или теплый солевой раствор (1 ч.л. соли + 1 ч.л. соды на стакан воды) — каждые 2 часа.
· Насморк: вместо Аквалора (просто соль) используйте спрей с муколитиком (Ринофлуимуцил) — он разжижает густую желтую слизь. После него — Аквалор.
· Пейте много теплой жидкости (морс, чай с лимоном, не горячий) — из-за головокружения важно избежать обезвоживания.
Для исключения бактериальной инфекции рекомендовано:
1. Сдать общий анализ крови + СРБ (С-реактивный белок) — это главное, чтобы понять, нужны ли антибиотики. Если лейкоциты и СРБ повышены — без антибиотика не обойтись.
2. Очный осмотр лор врача
Принятый ответ
Здравствуйте!
На фотографии горло умеренно красное, отечное.
Учитывая длительную температуру рекомендуют сдать общий анализ крови и С-реактивный белок.
До результатов анализов стоит придерживаться симптоматического лечения.
- Промывать носовые ходы солевым раствором (например, акваМарис или ЛинАква), 3-4 раза в день. После каждого промывания обязательно высмаркиваться.
-При заложенности носа использовать сосудосуживающие капли в нос (називин, отривин, тизин) 2 р в день, не более 5 дней.
- При болях в горле эффективны полоскания раствором ОКИ 2-3 р в день.
- Для местного воздействия на инфекцию можно рассасывать Лизобакт или Доритрицин в течение 5-7 дней. - При повышении температуры выше 38,5 градусов или при недомогании принимать жаропонижающие - парацетамол 500 мг до 4 раз в день или ибупрофен 400 мг до 3 раз в день.
- Обильное питье жидкости (вода, несладкие морсы, чаи)
Принятый ответ
Алена, здравствуйте!
По фото яркая гиперемия задней стенки глотки, в таких случаях могут рекомендовать сдать общий анализ крови, соэ и срб.
А также начать симптоматическое лечение: нос промывать Долфином или физ раствором в день 2-3 раза , если будет закладывать сосудосуживающий спрей ( тизин, снуп, ксилометазолин) , но не переусердствовать, так как слизистая носа может атрафироваться, начнется привыкание.
При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г, или Нурафен экспресс 400 мг по 1 таблетке , суточная доза 1200 мг.
Полоскать горло хлоргексидином 2-3 раза в с утки
Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней
Вит С 1 раз в сутки. 5 дней
Вит д 2000 ед в сутки утром в течение 1-2 месяцев
Обильное теплое питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.
Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа
Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения
Пользоваться увлажнителем воздуха
Можете сделать стрептотест самостоятельно ? Он продается в аптеках.