ВПС (ДМПП вторичный)

Добрый день. У дочери ВПС - дмпп вторичный, Дочь недоношенна, ЭКС в 29,1, недель. Возраст в настоящий момент- 1,4 года вес - 8,3 кг, имеются задержки моторного развития. На первом году жизни находили дмжп, который к 7 месяцам нивелировался. Также был стеноз легочной артерии, согласно вчерашнему узи данный порок отсутствует на сегодняшний день, но увеличилась скорость кровотка в ЛА и имеются перегрузки правых отделов серца из-за ДМПП (аневризмы). Насколько критичны данные показатели? В связи с чем мог произойти рост скорости кровотока? Увличели дозу верошпирона до 25 мг/сутки (по 12,5 дважды), ранее принимали 12,5 мг/сутки. Учитывая наш вес, не опасно ли двукратное увеличение дозировки верошпирона? Записаны на узи и консультацию в кардиоцентр на начало июня (первое доступное окно), но за это время боюсь что-то упустить. Приклыдываю 2 протокола узи, последний протокол за 11.05.26 год. Основной вопрос - есть ли шансы обойтись без операции в ближайшее время до набора массы?

ВПС
1 год
12 Мая ·Просмотров: 93·Рина, Челябинск

Здравствуйте, по узи сердца без существенной отрицательной динамики.
Так же сохраняется дефект межпредсердной перегородки, по размерам примерно так же, как было. Это дает перегрузку и расширение камер сердца.
Легочные сосуды немного сужены, поэтому и есть на них ускорение кровотока, но по градиенту нет увеличения - это хорошо. С ростом вполне возможно, что стеноз станет незначимым.
Пока все спокойно, можем наблюдать. Критичных показаний к операции сейчас не вижу

Наталья, спасибо большое за консультацию

Принятый ответ

Крепкого здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию узи сердца есть дефект межпредсердной перегородки, в результате этого увеличение правых отделов сердца. Отрицательной динамики нет. Показано лечение лекарственными препаратами. Хирургическое лечение не требуется.

Яна, благодарю за консультацию

Здравствуйте!

По результатам ЭхоКГ данных за структурные изменения сердца нет:
сердце сокращается хорошо;
полости сердца не расширены;
функция клапанов не нарушена;
Аневризма межпредсердной перегородки (МПП), преимущественно у младенцев, является распространённым анатомическим явлением. В большинстве случаев она не представляет опасности для жизни и здоровья ребёнка, чаше всего , с ростом организма состояние остаётся стабильным или даже улучшается;
Что касается ускорения скорости на легочном клапане , в этом ничего опасного нет, может быть в норме , особенно часто отмечается , если ребенок беспокойный во время исследования, но это необязательное условие;
Также , отмечается дефект межпредсердной перегородки, по сравнение с пред исследованием без отрицательной динамики; учитывая увеличение правых отделов сердца и перегрузки сердца рекомендовано терапия верошпироном, чтобы постепенно полости уменьшались и отмечалась тенденция к самостоятельной закрытию дефекта , доза препарата подобрана адекватно
В настоящее время хирургические лечение не показано , рекомендуется медикаментозная терапия и динамический контрол узи сердца через 3 месяца

Фатимат, спасибо большое за подробный ответ. Уточните, пожалуйста, рекомендовано увеличить дозу верошпирона в 2 раза, то есть до 25 мг в сутки (по 12,5 мг 2 раза.в сутки) при весе ребенка 8,3 кг не опасно данное увеличение?

Рина, учитывая отсутствие положительной динамики по узи сердца принято решение увеличить дозу , это не неопасно , сделано для того чтобы улучшить прогноз заболевания

Фатимат, благодарю.

Принятый ответ

Крепкого здоровья Вашей семье 🌹