Боли в животе
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, мне уже второй врач говорит,о том ,что надо искать причину в спине,может ли быть такое,что от спины болит живот? Мои симптомы в течении 5 недель: боль ,больше ноющая,с правой стороны больше внизу... Проверены все органы брюшной полости ,вплоть до мрт и колоноскопии... по гинекологии тоже все хорошо,имеется дисбактериоз( по анализу кала),который лечится ,но боль так и не проходит... Что делать в такой ситуации? Еще частенько у меня правая нога и рука немеют....
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если есть триггерные мышечные точки в области спины(миофасциальный синдром), то боль может иррадировать в область живота, то есть носить отраженный характер.
Нет частых физ.нагрузок, стрессов, переживаний, длительных статических нагрузок однотипных(длительное положение сидя), переохлаждений не было? Боль в области спины присутствует?
Марина Алексеевна, боли как таковой в рбласти спины нет...но иногда бывает сзади так же с правой стороны...сижу мало на работе,в основном на ногах...тревожное расстройство ставят мне..
Тревожное расстройство чем-то лечите на данный момент? По поводу боли в животе при пальпации они усиливаются? Область обширная или одна точка?
Марина Алексеевна, пока адаптол и кпт.. с психотерапевтом...прописывала триттико не подошёл...плохо от него...прописала эглонил ,пока его еще не начала пить...если нажать то та больновато,в одном месте...
Так может проявляться ACNES синдром(синдром ущемления кожных ветвей брюшных нервов).
Болевой синдром провоцируется напряжением мышц пресса или изменением позы, так как нерв ущемляется в мышцах передней брюшной стенки.
Проводится в таких случаях диагностическая блокада (введение местного анестетика в точку боли, пропальпировать должен невролог на очном осмотре).
Принятый ответ
Здравствуйте
Боли могут быть в рамках мышечного спазма либо При исключении терапевтической и хирургической патологии
Необходимо исключить синдром раздраженного кишечника
Для нее характерны
Рецидивирующая боль в животе по меньшей мере 1 раз в неделю,
которая характеризуется следующими признаками (двумя или более):
1. Связана с дефекаций
2. Связана с изменением частоты стула
3. Связана с изменением формы стула
Эти симптомы должны отмечаться у больного последние
3 месяца при общей продолжительности не менее 6 месяцев.
Лилия Альбертовна, больше справа у меня постоянная,в одном том же месте,не весь живот...как писала изначально, то имею дисбактериоз, его лечим с гастроэнтерологом..уже больше 10 дней,боли не проходят...гастро и колоноскопия и мрт были сделаны...
Вероятно это срк. Бывают запоры или диарея ?
Лилия Альбертовна, больше жидкий стул...что с ним делать? (Срк)
Амитриптилин , венлафаксин в таких случаях помогают.
Принятый ответ
Здравствуйте. Боль в животе может быть отраженной при миофасциальном синдроме или ущемлении кожных ветвей нервов передней брюшной стенки. Это состояние известно как ACNES синдром. В таких случаях рекомендуют диагностическую блокаду местным анестетиком в точку максимальной болезненности. Процедура подтверждает неврологическую природу боли. Тревожное расстройство усиливает восприятие болевых сигналов.
Онеменаие конечностей требует исключения патологии позвоночника или сосудистых нарушений.
рекомендуется очная консультация невролога для оценки неврологического статуса
Ростислав Сергеевич, здравствуйте, я имею вродденную Авм левой лобной доли,в 2025 году была проведена стереотоксическая операция,может ли от этого неметь правая рука и нога? И если проверять позвоночник,то это какие отделы?
Онемение может быть связано с последствиями операции. Эта зона отвечает за двигательную и чувствительную иннервацию правой стороны тела. В таких случаях рекомендуют МРТ головного мозга для оценки послеоперационных изменений.
Для руки показана визуализация шейного отдела, для ноги поясничного. Это позволит выявить компрессию нервных корешков.
Ростислав Сергеевич, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте
Да, такое возможно. Когда обследования органов живота, кишечника и гинекологии в норме, боль внизу справа может быть связана со спиной чаще с грудным или поясничным отделом позвоночника и раздражением нервных корешков.
Такая боль бывает ноющей, длительной, может отдавать в бок или низ живота и усиливаться при движениях. Онемение руки и ноги справа дополнительно указывает на возможную неврологическую причину.
В этой ситуации нужно обратиться к неврологу и сделать МРТ шейного, грудного и поясничного отделов позвоночника. При необходимости ЭНМГ.
Срочно к врачу, если появится слабость в конечностях, нарушение ходьбы или работы тазовых органов.
Здравствуйте, спасибо большое за ответ
Пожалуйста