Нарушение процесса реполяризации желудочков, повышен холестерин

Здравствуйте. Прошла диспансеризацию , по экг Нарушение процесса реполяризации желудочков, по анализом повышен холестерин. Курю не долго , по 4- 5 р в день. Является ли это опасно для жизни и для сердца при таком диагнозе ?

Зависимость от капель в нос
35 лет
12 Мая ·Просмотров: 112·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!
Нарушение процесса реполяризации — это не опасно. Как правило, данное состояние не связано с заболеванием сердца, а вызывается рядом дефицитных состояний. Может наблюдаться при снижении уровня гемоглобина ( в таком случае рекомендуют сдать общий анализ крови для определения уровня гемоглобина и кровь на ферритин); при нарушениях функции щитовидной железы (в таком случае рекомендуют сдать кровь на гормоны : ТТГ и сТ4); также данные изменения бывают при нарушении электролитного состава крови ( рекомендуют сдать кровь на натрий, калий, кальций, хлор, магний).Также такое изменение на ЭКГ может встречаться и у здорового человека на фоне перенесенной инфекции, переутомлении.
Насколько повышен холестерин?
При высоких цифрах необходимо изменить образ жизни, а именно:
- придерживаться средиземноморской диеты (включать в рацион больше растительной пищи, богатой клетчаткой, включая цельнозерновые, бобовые, орехи, фрукты и овощи; рыба жирных сортов хотя бы 1 раз в неделю). Рекомендуется ограничение потребления продуктов из переработанного мяса (колбасы, сосиски, ветчины и т.п.). Также необходимо ограничивать потребление углеводов, в частности сахаросодержащих напитков.
- отказ от курения;
- нормализация массы тела;
- нормализация и контроль уровня артериального давления (достижение значений менее 140/90 мм.рт.ст., а при хорошей переносимости — ниже 130/80 мм.рт.ст.
- регулярная физическая активность (ходьба в умеренном темпе 30-60 минут в день).

Здравствуйте. Холестерин общий 6,55
Лпнп бета 4,42

На гармоны сдавала все хорошо. Гемоглобин 118

Спасибо за уточнение.
Касаемо холестерина и ЛПНП — придерживайтесь рекомендаций, о которых я писала выше, и через 3 месяца нужно пересдать эти показатели. Также при таких показателях в рамках диспансеризации должны назначить УЗИ сосудов шеи. Общий холестерин должен быть менее 5, а ЛПНП менее 3. Если эти уровни будут не достигнуты, то возможно назначение статинов. Также при таких показателях в рамках диспансеризации должны назначить УЗИ сосудов шеи, чтобы исключить наличие бляшек.

Гемоглобин снижен, поэтому обычно назначают препараты железа (например, Сорбифер Дурулес) на 1-2 месяца с последующим контролем уровня гемоглобина,

Получается у меня высокий риск инсульта?

Здравствуйте!
Чтобы оценить Ваш сердечно-сосудистый риск мне необходимо знать следующие данные: курите ли Вы, какое максимальное давление было в жизни?

Курю последние 6 месяцев, по 5- 6 раз в день , самое высокое давление было при панических атаках , около 140 и проходило в течении 10 мин , как только я успокаивалась. Просто так давление не поднималось. Нормальное давление 99 на 60

90 на 69

Нормальное давление 90 на 60

Спасибо за уточнение.
В данный момент сердечно-сосудистый риск (включающий и развитие инсультов/инфарктов) у Вас невысокий. Однако, чем старше Вы будете становиться, без снижения уровня холестерина этот риск будет увеличиваться. Поэтому чтобы в будущем избежать сердечно-сосудистых катастроф старайтесь вести тот образ жизни, о котором я писала выше.

Спасибо большое. А вообще без статинов можно понизить холестерин?,это реально?

При строгом соблюдении всех мер, особенно в Вашем возрасте, — это реально.
Но, повторюсь, именно строгое соблюдение, не только по питанию, но и с отказом от курения и хорошей физической нагрузкой.
Не волнуйтесь, поводов для беспокойства нет, все в Ваших руках!🙏🏼

Спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте!

По результатам ЭКГ ритм правильный;
частота пульса в норме ;
зубцы и интервалы в норме;
нарушение ритма и проводимости не выявлено ;
признаков ишемии нет;
отмечается нарушение процессов реполяризации- это неспецифические изменения, которые с сердцем не связаны, могут быть по причине: перенесенной инфекции, гормональных изменений, повышенной тревожности, дефицитных состояниях; для исключения дефицитов рекомендуется сдать анализы на железо, Ферритин, ттг, т4 свободный, калий, магний;
Таким образом, результаты ЭКГ в пределах нормы, поводов для беспокойства нет
С ЭКГ все хорошо, не переживайте ;
По результатам анализов отмечается повышение показателей липидного профиля, в том числе лпнп (плохой холестерин) как наиболее значимого показателя в прогнозирование сердечно -сосудистых осложнений; целевой уровень лпнп менее 3.0;
Для исключения атеросклеротических изменений и решения необходимости приема медикаментозной терапии рекомендуют Уздг брахиоцефальных артерий
Не направляли на узи сосудов шеи ?

Здравствуйте. Нет не направляли . У меня лпнп 4,42 это плохо получается? Бляшки могут быть?

Если по результатам узи шеи показатели будут в норме то норма до 3.0, в таких случаях нужно максимально скорректировать образ жизни :
диета с ограничением животных жиров;
- полноценный сон;
- отказ от вредных привычек (если есть );
- коррекция веса , при необходимости;
- достаточная двигательная активность;
-контроль давления менее 130/80

Также , причиной повышения холестерина может быть изменение функции щитовидной железы (оценка уровня ттг, т4своб) и нарушение оттока желчи (застой желчи) по данным узи органов брюшной полости

Принятый ответ

Здравствуйте, по ЭКГ ритм синусовый, пульс адекватный,отмечена нарушения реполяризации -изменения неспецифические и могут быть связаны с сердцем , в таком случае обычно рекомендуют узи сердца ,но чаще причины несердечные , например, (анемия (оак ,ферритин)),патология щитовидной железы (анализ на гормоны ттг,т3,т4);электролитный дисбаланс ( контроль калия ,натрия,магния ) ;
Учитывая повышение общего холестерина за счёт лпнп, рекомендуется дообследование:контроль узи бца , узи артерий нижних конечностей ,узи брюшной полости , гормоны щитовидной железы , ттг,т3,т4 для исключения иных причин повышения холестерина ; + коррекция образа жизни .Основные принципы Средиземноморской диеты:
Основа рациона.
Оливковое масло первого холодного отжима,цельные злаки,бобовые,овощи,фрукты,орехи,зелень.
Употребляются реже.
Рыба и птица,яйца,
молочные продукты (в основном сыр и натуральный несладкий йогурт).
Употребляется редко, не чаще 2-х раз в неделю и в небольшом количестве.
Красное мясо,сладости;
Физ .активность 30-40 мин 3-4 р в неделю.
По результатам обследования решить вопрос о необходимости медикаментозной терапии;

Если бляшек бца , артерий ног не будет , то целевое лпнп ниже 2,6 с помощью коррекции образа жизни , контроль липидов через 3 мес , при наличии бляшек от 25 % -прием статинов и целевое лпнп ниже 1,8 ммоль /л ;

Принятый ответ

Здравствуйте, по представленным данным электрокардиограммы описаны небольшие отклонения вероятно по типу нарушения обмена веществ в миокарде, в таких случаях еще назначается узи сердца для исключения структурной патологии и анализы крови на ферритин и ТТГ для исключения железодефицита и патологии щитовидной железы, в связи с повышением холестерина еще проводят узи сосудов шеи для исключения атеросклероза

Здравствуйте. Узд сердца и холтер на сутки делала. Щитовидная по анализам в норме. По холтеру екстрасистоли были , тахикардия но с приёмом антидепрессантов все прошло

Принятый ответ

Здравствуйте.
На ЭКГ ритм синусовый, правильный, что является нормой.
Нарушений ритма не выявлено.
Блокад нет.
Ишемических изменения не зафиксированы.
Нарушение реполяризации-это неспецифические и обычно не опасные изменения сегмента ст, которые могут быть на ЭКГ вследствие: перенесённой вирусной или бактериальной инфекции, метаболических нарушений, гормональных изменений и т.д.
Для более точной диагностики при подобных изменениях обычно рекомендуют сделать узи сердца.
Для исключениея дефицитов как причины таких изменений в таком случае желательно проверить:
▫️ферритин, сывороточное железо
▫️ттг, т4 свободный
▫️калий, магний.

По анализу повышен ЛПНП, он же плохой холестерин, который способствует росту бляшек.
В таком случае целевой уровень -менее 3.
❗Также для исключения вторичных причин повышения липидов советуют обычно сдать ттг,т4 свободный, щелочную фосфатазу, ГГТ.
❗Для оценки необходимости терапии статинами назначают УЗИ (лучше триплекс) сосудов головы и шеи. Если курите, то ещё и артерий нижних конечностей. Там будет видно, есть ли бляшки и показания для статинов.

Пока важно модифицировать образ жизни.
В таких случаях советуют придерживаться Средиземноморской диеты:
✅ Обычно советуют убрать с рациона субпродукты, колбасы , фаст-фуд, жирные молочные продукты, газированные напитки.
✅ Важно изучать состав, уменьшить количество поступления транс-жиров. Оценивать привычные продукты, нет ли там преобладания жиров. При необходимости меняют способ приготовления.
✅ В подобных случаях важно ограничение красного мяса, разве что раз в неделю постную часть приготовленую при помощи тушения, варения, запекания.
✅Рекомендуют Отдавать предпочтение курице, индейке, кролику. Рыбу до 2 раз в неделю.
✅ Ограничение алкоголя, в особенности пива.
Давление не повышаеся?

Здравствуйте. Давление 90/60
При этом хорошо себя чувствую. Голова болит последнюю неделю , возможно из за сезонной аллергии или из за зависимости от капель в нос . Узд сердца в норме , делала холтер на сутки были экстрасистулы много ,и тахикардия но на фоне приёма антидепрессантов все прошло

Иногда чувствую как стучит сердце .

От капель, конечно, лучше по возможности отказаться. Особенно если есть аллергия, часто назначают спрей с гормонами для улучшения самочувствия

Сейчас его нет, но важно контролировать давление и холестерин

Давление не поднимается, наоборот низкое . С помощью диеты реально снизить холестерин?

Очень даже! На себя проверяла)