Камни в желчном пузыре
Здравствуйте, родила 3 недели назад (кесарево) боли были во время беременности в эпигастрии и отдавало в лопатки, в сентябре по узи брюшной полости был полип в желчном. Сейчас сходила на узи и по узи камни в желчном, подскажите пожалуйста на сколько это опасно, к хирургу возможность попасть только в конце мая. Как срочно требуется операция?
Принятый ответ
Здравствуйте.
✅Лечение желчнокаменной болезни- это оперативное лечение. По другому от этого заболевания не избавиться.
Выжидательная тактика , попытки растворения камней - это временная неэффективная мера.
Эндоскопическое вмешательство в виде лапароскопической холецистэктомии является стандартом по клиническим рекомендациям.
Часто сталкиваясь с осложнениями желчекаменной болезни хочется Вам посоветовать прооперироваться в плановом порядке.
Сейчас экстренности у Вам нет, все проводится в плановом порядке
Как восстановитесь и будете готовы - рекомендую обратиться к хирургу
Сейчас рекомендуется диета ( исключение жирного и жареного)
Если есть вопросы- готов ответить.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Олеся, добрый день.
С учетом симптомов и камней в желчном пузыре рекомендуют плановое удаление желчного пузыря а именно лапароскопическую холецистэктомию.
Это операция через маленькие проколы, сам пузырь убирают полностью вместе с камнями, потому что растворить их уже не получится и приступы будут повторяться.
Перед операцией дождаться восстановления после кесарева минимум 1,5-2 месяца
Сейчас рекомендуют диету с ограничением жирного, жареного, сливок, колбас, шоколада, орехов, яиц в большом количестве. Питание дробное. Не голодать.
Из препаратов при дискомфорте возможно дротаверин 40 мг до 3 раз в день 3-5 дней
Камни сами не исчезнут и со временем могут начать двигаться. Самое опасное это риск закупорки протока, острого холецистита, механической желтухи или панкреатита. Особенно мелкие камни до 4 мм как у Вас считаются более подвижными
Урсосан не стоит принимать, малоэффективен и провоцирует движение камней
После удаления пузыря живут полноценно, печень продолжает вырабатывать желчь
Желаю Вам скорейшего восстановления после родов и здоровья🙏
Если у Вас остались дополнительные вопросы - обязательно задавайте
Спасибо за ответ.
Я так понимаю, чтобы не было закупорки протока, острого холецистита, механической желтухи или панкреатита, нужно придерживаться диеты до операции, правильно? Или что еще может спровоцировать их движение?
Да, все верно, диета очень важна.
Ккамни могут сместиться и вообще без явного провоцирующего фактора.
Поэтому диета снижает риск, но полностью его не убирает
Рад помочь 🙏 если остались вопросы - задавайте, разберемся вместе
Подскажите пожалуйста я сейчас принимаю железо, так как гемоглобин был низкий, его продолжать или отменить?
И так же последние дни метеоризм, отрыжка, до этого был не каждый день стул, а вчера 4 раза жидкий стул.
Это как то связано с желчным?
Железо продолжать можно.
Препараты железа могут давать вздутие метеоризм, тяжесть, отрыжку запоры или наоборот послабление стула. Поэтому часть симптомов вполне может быть связана именно с ним
Но и желчный тоже безусловно дает подобные жалобы особенно отрыжку, вздутие, нестабильный стул после жирной еды
От метеоризма можно симетикон 80 мг 3 раза в день 3-5 дней. Железо лучше принимать после еды, а не натощак
Спасибо) а можно принимать раствор крапивы для сокращения матки, не как не отразится на желчном?
Доброе утро, Олеся.
Да, можно, на камни в желчном это значимо не повлияет и движение камней не спровоцирует.
Но учитывайте метеоризм и нестабильный стул, начинайте аккуратно, потому что любые травяные средства могут усиливать работу кишечника
Рад помочь)
Принятый ответ
Здравствуйте, Олеся. По данным УЗИ имеется множество, целая россыпь мелких камней, которые могут в любой момент закупорить желчеводящие протоки и вызвать воспаление желчного пузыря, поджелудочной железы и желчевыводящих протоков. В таких случаях срочно часто требуется оперативное вмешательство.
В настоящее время с данных за воспаление вышеперечисленных органов нет. Поэтому сейчас рекомендуется диета с исключением острой и жирной пищи (стол №5 по Певзнеру), а также исключение тряской езды, исключение приёма желчегонных препаратов. Эти факторы могут спровоцировать резко выраженный отток желчи, а вместе с ним и движение камней по протокам.
Как только пройдёт восстановительный период после родов, рекомендуется в плановом порядке обратиться к хирургу для подготовки к плановой лапароскопической холецистэктомии.
Поводом в срочном порядке обратиться к хирургу будет хотя бы 1 из симптомов: нарастающие боли в правом подреберье, желтушность кожных покровов, рвота желчью, обесцвечивание кала, повышение температуры тела на этом фоне.
Если остались вопросы, готова ответить на 3 из них, согласно регламенту общего вопроса.
Если вопросов нет, то скорейшего выздоровления Вам.
Спасибо за ответ. Железо можно принимать, так как гемоглобин после кесарево был низкий!?
Восстановительный период после кесарево 1.5-2 месяца?
Что можно принять при приступе?
Препараты железа не противопоказаны при ЖКБ.
Восстановление организма после любой операции у всех разное. Учитывая накачивание в брюшную полость газа при лапароскопии, рекомендуется дождаться полного заживления не только наружных, но и внутренних швов. Это обычно занимает в среднем 6 месяцев.
При приступе возможен прием спазмолитиков, например, т.Но-шпа 40мг 3 раза в день. Если в течение суток приступ не купируется, рекомендуется срочный осмотр хирургом.
У меня приступ мог быть в беременность по 1-2 часу. Ношпой он не купировался
Принятый ответ
Олеся,здравствуйте. Вот так по жизни получается, что у женщин при беременности и последующих родах, а затем снижении веса в 20% появляются камни. Но это не значит , что все бегут на операцию. В Вашем случае совершенно не стоит торопиться, можно понаблюдать, попринимать препараты урсодезоксихолевой кислоты. Желаю здоровья.
Принятый ответ
Добрый день. Судя по данным УЗИ выявили признаки конкрементов в желчном пузыре. Что может говорить о желчнокаменной болезни. Признаков воспаления по УЗИ не выявили.
Единственное лечение желчнокаменной болезни - это хирургические удаление желчного пузыря. Золотым стандартом считается лапароскопическая холецистэктомия в плановом порядке.
Сейчас срочности в операции нет, но на длительный срок затягивать не стоит. Желчнокаменная болезнь может осложнить воспалением желчного пузыря, механической желтухой, панкреатитом.