Вопрос к ревматологу и гематологу. Сильная ночная потливость , температура 37.1
Добрый день, на протяжении нескольких лет, мучаюсь с температурой то есть длительное время, то проходит. 37.1-37.3. Эпизодами худею…сейчас опять, весила 47 за 9 месяцев похудела до 40. Есть гастрит(хеликобактер-буду лечить) желчный: Аденомиоматоз, полип желчного пузыря. Билиарный сладж. Гиперкинезия желчного пузыря. Апатия, слабость, бледность. Не понимаю, что со мной происходит. Ночная сильная потливость как после душа, аж простынь сырая. Бледность, земельный цвет лица Головокружения Тахикардия Анемия Десна кровоточат Запор/понос Три месяца назад эписклерит в одном глазу был, сам прошел, у меня синдром сухого глаза Щитовидку проверяла, эндокринолог сказал все хорошо, что нужно искать проблему у ревматолога и гематолога. Подскажи пожалуйста , какие анализы сдать по ревматологии и гематологии. Биохимию сдала, какие ещё нужно досдать?
Добрый день!
В ОАК гемоглобин, эритроциты гематокрит соответствуют общепринятым нормам. Норма гемоглобина - от 120 до 160г/л, гематокрита - до 48%; эритроцитов - до 5,2млн
Уровень тромбоцитов в норме. Норма 150-450
Уровень лейкоцитов в норме. Норма от 4,0 до 11 тыс
Лейкоформула без отклонений. Так как имеет значение отклонения только в абсолютных значениях
В коагулограмме все в норе
Обращает внимание повышенный Белок в крови , ранее сдавали его?
Рекомендуется повторить , если повышенный останется , то сдать : иммунохимическое исследование сыворотки крови и суточной мочи
Также :
УЗИ брюшной полости
Рентген или КТ грудной клетки
ЛДГ, бета - 2 микроглобулин
Буквально в феврале сдавала анализы все было в норме. За 5 лет общий белок не повышался никогда. Лдг в феврале был ниже нормы 112
Тогда для начала сдайте общий белок повторно , чтобы исключить ошибки
Да, обязательно сдам. Подскажите если повышенный, то я досдаю то, что вы написали, подскажите это для выявление патологии? Очень хочется уже мне найти причину и лечить 🙏🏻
Он же покажет если идет онко -процесс?
Да, выявление патологий из группы моноклональный гаммапатий, наподобие множественной миеломы
Если какие то будут отлокления, то потребуется другие дополнительные исследования
Пока этого достаточно
Спасибо!
На здоровье!
Подскажите , если делала два дня назад ренген грудного отдела там все в норме, значит не нужно это больше делать?
Нет, не нужно
Если совсем не где зацепок , можно потом сделать КТ грудной клетки
Делала буквально две недели назад узи подчелюстных лимф узлов они увеличены по 1.8 , но не злокач. Подскажите лимф узлы должны быть злокач? Или они могут быть увеличены но не злокач?
Увеличение лимфатических узлов часто бывает как реактивное на любые изменения в рядом лежащем органе и называется лимфаденит . Но иногда может быть злокачественное перерождение и развитие лимфомы.
По данным УЗИ оцениваются следующие критерии : размеры не больше 10мм по короткой оси( поперечный размер, второе значение ) дифференцировка сохранена, форма овальная и не спаена с другими лимфоузлами и окружающей тканью,не усилен кровоток.
Если выше параметры сохранены, значит просо лимфаденит - воспаление
Подскажите, а имунохимич исследование в крови какое сдавать? Типирование или какой то другой? Именно по вашему названию в лаборатории не находит(
Типирование М-градиента это он? (Имунохимич анализ)?
Иммунохимическое исследование пока не надо сдавать
Сдавать его только при сохранение повышенного Белка
Принятый ответ
Типирование М градиента как раз тоже самое
Здравствуйте.
Прикрепленный общий анализ крови в норме.
Со стороны гематолога в подобной ситуации для определения возможных признаков гематологических заболеваний для оценки размеров лимфоузлов и селезенки рекомендуется УЗИ (или КТ) брюшной полости, КТ грудной клетки, УЗИ периферических лимфоузлов; электрофорез белков сыворотки крови с определением М-градиента (парапротеина).
Подскажите, а электрофорез белков сыворотки крови с определением М-градиента (парапротеина) это имунохимическое исследование крови и мочи? Верно
Почти; иммунохимическое исследование — это метод, при помощи которого могут проводиться разные исследования. М-градиент (парапротеин) тоже можно определить с помощью иммунохимического метода, поэтому анализ может называться и так.
Здравствуйте! Субфебрилитет может длительно держаться после контакта с вирусом, быть проявлением вегетоневроза, побочным действием при приеме некоторых препаратов, гормональных перестроек, болезней щитовидной железы, а также характеризовать вялотекущие очаги воспалений ( лор-органы, стоматология, мочевой тракт, желудочно-кишечный тракт).
Большинство причин исключается после очного осмотра, расспроса.
По анализам кроме умеренного уменьшения общего белка ничего нет. Снижение возможно связано с вялотекущим воспалением, проблемах желудочно-кишечного тракта, диетой.