Консультация детского невролога

Здравствуйте. Сделали нсг. Показало увеличение прбж (роды были кесарево из за тазового предлежания ребёнка). Ребёнок 5 мес. Ведёт себя капризно (особенно вечерами), вскрикивает. Лёжа на спине периодически трясет ручками. Срыгиваний нет от слова совсем. На смеси (малютка). Переворачивается как с левого бока на живот, так и справого. Лёжа на животе есть попытки ползти (толкается ножками, приподнимает попу, опора на обе ручки). Начала смотреть лежа на спине через себя, запрогидывая голову. Ходили к нескольким неврологам (бесплатный и платный). Бесплатный назначила пантогам и тенотен. Пантогам пропили 3 дня, на него у ребёнка были жуткие истерики. Перестали. Сходили 28.04.2025 к платному неврологу, которая назначила другие препараты. Можно ли их пить? Не будет хуже от них? Не будет ли хуже если их не пить? Что посоветуете. Все говорят разное, не знаем как быть.

Нет
28 лет

Принятый ответ

Полина, здравствуйте!
По данным УЗИ у Вашего малыша незначительные ликвородинамические нарушения, которые бывают после перенесенной гипоксии в беременности или родах, опасности они не несут и требуют лишь наблюдения в динамике. Нужно через 2-3 месяца повторить НСГ(очень часто на контроле уже нет данных изменений) , препараты обычно сразу не стоит принимать , основное на что мы ориентируемся - это развитие ребенка , Ваш малыш развивается по сроку, пантогам и другие ноотропы могут вызывать перевозбуждение и вследствие нарушения сна.. сейчас продолжайте витамин Д3 1000МЕ утром, добавьте ванночки с хвойным экстрактом вечером перед сном 1 месяц, а также можно для спокойствия малыша Тенотен в каплях детский по 10 капель утром до кормления 1 месяц.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам НСГ выявлены ликвородинамические нарушения-жидкости в головке больше возрастной нормы. При подобных нарушениях, действительно, могут быть назначены диакарб и аспаркам.
Препараты, как правило, переносятся детками хорошо. Иногда отмечается снижение аппетита. Лечение назначено верное.

Принятый ответ

Добрый день.
По данным НСГ имеется умеренное расширение боковых желудочков. Данные изменения могут быть следствием проблем / неблагополучия во время беременности. При подобных изменениях рекомендуется провести лечение. Согласна с назначенным лечением. Прием данных препаратов детьми переносится, как правило, хорошо. И после курса лечения следует провести НСГ.

Принятый ответ

Тут конечно важен очный осмотр для исключения того что ребенка что то беспокоит, косвенно в норме такое может быть при зубах и скачке роста, еще в норме такое может быть когда ребенок не может самостоятельно продлить себе фазы сна и ему нужна помощь. По возможности про контролируйте гемоглобин он косвенно связан со сном. При сохранении жалоб проконсультируйтесь с сомнологом. Сейчас перед сном можно делать магниевые ванны. Показаний к этим препаратам не вижу.

Принятый ответ

Здравствуйте.

По нейросонографии есть небольшие отклонения, но они клинически незначимы.
Препаратами их лечить не нужно. Для перестраховки консультация нейрохирурга. При необходимости он назначит диакарб
Если малыш развивается соответственно возрасту, то поводов для переживания нет.