Появление пятен на коже,зуд

Здравствуйте. На стопах появились круглые пятна белого цвета, которые очень сильно зудятся, при этом стопы краснеют, отекают, присутствует небольшая боль после того, как я почешу. Так же появились круглые пятна на внутренних сторонах бедер и в подмышках, которые тоже зудятся. Что это может быть?

Тонзиллит
26 лет
12 Мая ·Просмотров: 105·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!

По фото можно предположить проявления острой крапивницы. Провокаторы могут быть разными: аллергены в пище, некоторые лекарства, средства бытовой химии, парфюм, физическая нагрузка, стресс, давление чего-либо на кожу, часто возникает после перенесенных вирусных инфекций.

Может быть в последнее время больше обычного употребляли какие то продукты в пищу (т.к некоторые продукты, такие как: томаты, мясо, рыба, майонез, кваш капуста, шоколад, ферментированные сыры, бобовые, цитрусовые сами по себе содержат много гистамина - основного медиатора при аллергии, вызывающего симптомы)

При такой картине рекомендуется обследование для исключения сопутствующей патологии:
- общий анализ крови
- антитела к тиреопероксидазе
- С-реактивный белок
- биохимический анализ крови, включая АСАТ, АЛАТ, ГГТ, ЩФ, билирубин общий, билирубин свободный, билирубин связанный

- приём Кестин 10мг 1 табл в день на 14 дней, гипоаллергенная диета, при неэффективности консультация аллерголога

Здравствуйте, а что можно принять от аллергии на грудном вскармливании ?

А на стопах это такое проявление крапивницы? Не может быть грибком?

Принятый ответ

Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство
По фотографии можно предположить, наличие крапивница-аллергическая реакция
В подобных случаях обычно рекомендуют подумать на что, аллерген может быть, как снаружи(средства гигиены, порошки и тд), так и внутри(пищевая аллергия)
В подобных случаях обычно рекомендуют:
Во внутрь антигистаминные препараты, например такие, как цетрин, согласно инструкции по 1 таблетки, длительность определяет очно лечащий врач
Наружно в подобных случаях обычно рекомендуют противовоспалительную терапию, например как акридерм/адвантан, согласно инструкции 1раз в сутки, длительность определяет лечащий врач

Принятый ответ

Здравствуйте!
Высыпания похожи на проявление крапивницы -это кожная реакция, при которой появляются зудящие волдыри или высыпания, чаще всего связанные с временным высвобождением гистамина в коже.
Она может возникать как реакция на продукты питания, лекарственные препараты, может возникать после перенесённых вирусных инфекций.
Иногда крапивницу провоцируют физические факторы - трение, давление на кожу, воздействие холода или тепла.
В качестве симптоматической терапии могут применяться антигистаминные препараты (например, Эзлор или другие препараты этой группы). Также иногда используются сорбенты (например, Лактофильтрум, Энтеросгель) как вспомогательное средство.
Наружно при выраженном воспалении могут назначаться топические глюкокортикостероиды (например, Адвантан крем), но их применяют коротким курсом.
В период обострения рекомендуется исключить потенциально провоцирующие продукты (сладкое, мёд, орехи, цитрусовые, морепродукты, яйца и др.), использовать мягкие средства для гигиены (например, детское мыло или мягкие очищающие гели), а также при необходимости провести обследование, включая общий анализ крови и уровень общего IgE для уточнения аллергического фона.

Принятый ответ

Доброго дня . Судя по фото можно предположить развитие аллергической реакции -крапивницы .
Триггером мог послужить может быть лекарственный препарат новый, пища , химические вещества в быту
Нужно найти причину , понаблюдайте , но подозрительное новое лучше исключите
Рекомендовано местно наносить акридерм/адвантан , и антигистаминный препарат нового поколения аллервэй, длительность и кратность определяет врач очно
Здоровья!

Здравствуйте!
В данной ситуации возможна аллергическая реакция, крапивница, дерматит.
Внутрь в таких случаях обычно можно рекомендовать приём антигистаминного препарата, например, Цетрин по 1 таблетке 1 раз в день, 10 дней.
Наружно - мазь Адвантан 2 раза в день, 10-14 дней.
Гипоаллергенная диета, гипоаллергенный быт.
Одежда из х\б ткани.
Не чесать, не тереть, не беспокоить.
Наблюдение дерматолога, сдать развёрнутый, биохимический анализы крови, анализ крови на IgE.

Здравствуйте, а цетрин можно на грудном вскармливании принимать?

Принятый ответ

Тогда лучше Лоратадин.

Спасибо!