Беременность 3 триместр отставание от срока на 1 неделю по узи
Беременность Последняя дата месячных 26.10.2025 По приложениям срок 28 недель и 2 дня По узи 12.05.2025 поставили срок 27 недель 1 день Очень переживаю из-за отставания сроков, на последнем узи 3 недели назад отставала на 5 дней - теперь больше недели .. когда стоит начинать волноваться и как понять, что все будет нормально ? Нормально ли это отставание ? Мой рост 157 см и сама по себе маленькая по телосложению.. Так же заметили лордоз и прописали ношение бандажа, потому что увидели тазовое дно слабым и что головка глубоко расположена, сколько по времени в день мне нужно носить бандаж ? Беременность протекает без госпитализаций, набор веса уже +14 ( входила в беременность в дефицитах) прикрепляю фото узи и скринингов На 1 скрининге срок соответствовал датам месячных.
Добрый день.
Нормальным отклонением считается 2 недели в ту или иную сторону (большую или меньшую).
Если разница фетометрических показателей входит в эти границы, то переживать не о чем в подобных случаях
Принятый ответ
Добрый день!
Ваше беспокойство вполне понятно, но когда мы видим разброс в сроке беременности до 2х недель, то это является допустимым для малыша.
Но вот о задержке роста плода говорят, когда размеры как вес или же окружность живота менее 10 процентилей в СОЧЕТАНИИ с нарушением кровотоков.
Либо если значения предполагаемой массы плода или окружность живота менее 3 процениля.
ТАК, по УЗИ эти показатели выше нижней границы нормы, кровотоки не страдают, количество околоплодных вод в норме.
Пока будущей маме рекомендовано УЗИ в динамике в третьем триместре (скрининг), чтобы оценить прирост веса малыша, далее как можно больше гулять на свежем воздухе,принимать поливитамины придерживаться сбалансированного и рационального питания, с преобладанием белковой пищи.
Бандаж можно носить длительно, он не вредит малышу, главное, чтобы было комфортно также беременной
Здравствуйте . Колебание срока допустимо в норме , также сейчас не ориентируются на срок беременности который рассчитал аппарат, оценивают фетометрию плода, а именно окружность живота и массу плода, данные показатели в норме более 10-го процентиля. По вашему результату отклонений не описано. Не волнуйтесь