Температура у девочки 17 лет после укуса клеща
Здравствуйте, 8.05.2026 у дочери обнаружили клеща на шее, в этот же день сдали в лабораторию. Клещ плоский, р-р около 4мм, район не эндемичный. Через 4 часа поднялась температура 37.2, слабость. Сегодня четвертый день, утром и перед сном температура нормальная, в течении дня- 36.9 - 37.2.Слабость, утомляемость. Результаты анализа клеща - отрицательные. С первого дня педиатр выписал профилактически Доксициклин, пропили 3 дня. Может ли это быть специфической реакцией организма просто на укус и чужеродный белок?
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна.
Описанная картина не похожа на клещевую инфекцию, потому что они так быстро не развиваются. Симптомы могут быть связаны либо с обычной вирусной инфекцией, совпавшей по времени с укусом, либо с индивидуальной реакцией организма на сам укус, стресс. Сейчас наиболее разумно просто наблюдать за состоянием в динамике: контролировать температуру, общее самочувствие и место укуса. Если появится высокая температура, выраженное ухудшение состояния, сыпь, покраснение вокруг укуса или другие новые симптомы тогда нужен осмотр врача.
Беспокоит то,что это состояние продолжается 4 день и температура меняется в течении дня от нормальной до субфебрильной + слабость. Можно ли узнать как долго это может продолжаться при специфической реакции?
По разному, в среднем в течение недели.
Спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте! Я врач инфекционист кмн Извозчикова Нина Владиславовна.
Небольшое повышение температуры на следующий день после присасывания клеща не связано с развитием клещевой инфекции.
Возможно у девушки респираторная инфекция, не исключается колебание температуры, связанное со стрессовой ситуацией.
На месте укуса следов нет, в клеще возбудители не обнаружены.
В настоящее время дополнительно ничего предпринимать не надо.
Спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте! В аналогичных ситуациях рекомендуют . С профилактической целью боррелиоза начать прием в течении 72 часов от укуса детям до 8 лет назначают Амоксициллин 50 мг на 1 кг веса, это суточная потребность ее делят на 3 приема курс приема 5 дней + на это время пробиотики в возрастной дозировке. У детей с 8 лет назначают Доксициклин по 100 мг 2р/д курсом 5 дней. На данный момент при назначении профилактического приёма антибиотиков учитывают сам факт укуса клеща, который в данной ситуации было. На анализ клеща в подобных ситуациях не рекомендуют ориентироваться .Через 3 недели после укуса клеща рекомендуют сдать ИФА на IgM, IgG к клещевым инфекциям.Продолжайте следить за самочувствием ребёнка, при появлении температуры, головной боли, покраснения в месте укуса рекомендуют очно обратится к педиатру.
Принятый ответ
Здравствуйте. Я врач-инфекционист.
У всех клещевых инфекций есть инкубационный период, появление каких-либо симптомов сразу в день присасывания клеща не связано с этими инфекциями, а параллельная история. Это может быть респираторная вирусная инфекция или проявления другого состояния. Для выяснения причины, необходим очный осмотра врача.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что вероятно с клещевыми инфекциями и непосредственно клещем не связана