Высыпания у ребенка
Добрый день. Ребенку год и 3 мес. С 14 апреля по 22 апреля примерно был насморк у ребенка. Лучше не становилось поэтому подключили капли Изофра. Вылечили. С 1 мая у ребенка начали переодически появятся пятна на теле похожие на крапивницу. Появлялись и исчезали, не более 4 пятен небольших одномоментно. Антигистаминные не помогали, (пропили курс 10 дней Солонекс) ребенка не беспокоили. (Из продуктов химии и тд ничего нового). + в этом году в марте сдавали ALEX-2, из за атопического дерматита, аллергии ни на что нет, но был повышен IgE (300). Думала это как вирусная крапивница Дальше с 8 по 10 мая у ребенка поднималась температура до 39,3. 11 мая температуры больше не было, но появилась сыпь. Поставили диагноз Розеола. Фото прикреплю. НО, по сей день появляются пятна как у крапивницы. Брызгаю спреем Неотанин, за 1-1,5 часа проходят, но могут появится новые. Пожалуйста, помогите. Что это такое ? Что с этим делать ? Какие анализы сдавать к кому идти ? Стоит бить тревогу или пока это возможно ещё что вирусная крапивница ?
Принятый ответ
Алина, здравствуйте! Это похоже на проявления острой крапивницы.
Вызвать высыпания могли новые продукты, лекарственные препараты.
У детей чаще всего действительно проявления крапивницы появляются после перенесённой вирусной инфекции.
В лечении обычно рекомендуется:
Гипоаллергенная диета - исключить сладкое, мед, орехи, красное, цитрусовые, морепродукты, яйца, курицу.
Обильное питье из расчета 30-40 мл/кг в сутки.
Сыпь может становиться ярче после еды.
Зиртек по 5 капель 2р вдень 14 дней, не зависимо от наличия высыпаний. На высыпания можно наносить Фенистил гель 3р в день до их исчезновения.
Добрый день. Никаких новых лекарственных препаратов и продуктов не было. Я об этом написала. Тем более такая длительная крапивница не может быть пищевой. Он не ест ведь одно и тоже каждый день
Продукты питания, лекарственные препараты это возможные причины, но на фоне перенесенной вирусной инфекции действительно вероятнее связь именно с этим.
Крапивница после вирусной инфекции может сохраняться от 1-4 недель.
Если высыпания сохраняется более 6 недель, такая крапивница считается хронической и требует дообследования.
Принятый ответ
Здравствуйте, Алина!
По фото и описанию можно предположить проявления острой крапивницы
Для нее характерна «летучесть»-высыпания появляются в одном месте и в течение суток бесследно исчезают, затем могут появиться в другом месте. Не заразна!
Более вероятно, что высыпания возникли на фоне вирусной инфекции
Сохраняться они могут в среднем 2-3 недели, иногда до месяца
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-Наружно продолжить спрей Неотанин 2-3 раза в день
-одежда хлопковая, свободная
-купаться недолго -быстрый душ
-исключить попадание ультрафиолета на кожу
С утра натощак сдать общий анализ крови, общий анализ мочи, иммуногл Е, С реактивный белок
Для уточнения диагноза рекомендуется очный осмотр дерматолога
Принятый ответ
Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство
По представленным фотографиям, можно предположить, наличие аллергической реакциии
В подобных случаях обычное рекомендуют
исключить аллерген, нужно подумать на что
Аллерген может быть, как снаружи(средства гигиены, моющее средства и тд), так и внутри(пищевая аллергия)
В подобном случае, обычно рекомендуют:
При зуде антигистаминные-например такие как, зодак или зиртек, согласно инструкции идет по 5 кап 2раза, кратность решает очно врач
В подобных случаях наружно обычно рекомендуют противовоспалительные препараты, такие как адватан или комфодерм
Принятый ответ
Доброго времени суток . Судя по фото можно предположить развитие аллергической реакции -крапивницы .
Триггером мог послужить может быть лекарственный препарат новый, пища , химические вещества в быту
Нужно найти причину , понаблюдайте , но подозрительное новое лучше исключите
Рекомендовано местно наносить комфодерм или адвантан , и антигистаминный препарат зиртек или зодак в весовой и возрастной дозировке , кратность нанесения уточнить у врача очно
Соблюдать гипоаллергенную диету и быт
С утра натощак сдать оак и кровь на иммуноглобулин Е
Здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото и описанию высыпания похожи на проявление крапивницы.
Обычно в подобных случаях нужно проанализировать, что вызывает высыпания, это может быть лекарства, витамины, биологически активные добавки к пище, пища, одежда, растения, порошок и тд
Но по описанию более вероятна вирусная крапивница, она может длиться до 4-6 недель
В подобных случаях обычно рекомендуют:
- внутрь при зуде антигистаминные, например, Зодак, курс обычно 10-14 дней
- общий анализ крови, СОЭ, IgE общий