Сильная тревога

Здравствуйте,помогите пожалуйста советом как поступить, завтра иду ко врачу. С самого начала ситуацию конечно не опишу. Принимала элицею 20 мг 2 года,последнее время начала выпивать пиво вечером на фоне приема,началась тревога.Бросила пить пиво ,ждала 7 недель что бы элицея помогла снова,но тревога не проходила.Пошоа к психиатру он добавил мне триттико на ночь, триттико пить не стала,стала опять пить пиво вечером. Пропали свои,утром разбитость.Пошла к наркологу,мне убрали элицею,стала принимать флуоксетин и труксал. 25 дней пила 20 мг, сегодня 3й день пью 40 мг, состояние отвратительное,паника просто запредельная я уже испытываю не страх а ужас,что мне делать если завтра такое будет я больше не выдержу.

Всл
34 года
12 Мая ·Просмотров: 94·Настя

Принятый ответ

Здравствуйте,повышение тревоги скорее всего связано со сменой препарата и повышением дозировки вашего АД.
Обычно состояние должно стабилизироваться через 15-20 дней после повышения дозировки.
В таких ситуациях рекомендуют использовать препараты для снижения уровня тревоги,такие как Атаракс или Тералиджен.
Так же можно использовать Феназепам или Алпразолам,но до 15 дней.

Павел Андреевич, а мне выписали труксал 1 на ночь,есть ещё Атаракс можно его тоже выпить? Может мне не подходит флуоксетин ,просто состояние очень мучительно

Павел Андреевич, я просто сейчас в таком шоке от того что было, естественно очень хочу выпить после такого приступа

Можно выпить Атаракс,до 3-4х таблеток в сутки допустимо.
А как вы чувствовали себя на 20мг Флуоксетина?Тревога была?

Алкоголь решит проблему на время,но потом он её ухудшит.
А тревога может быть связана с отменой алкоголя еще.

Павел Андреевич, я уже 36 дней без алкоголя,но такую тревогу испытываю первый раз,,на 20 мг я себя чувствовала тоже не очень,бесконечные тревожные мысли,сами по себе приходили мысли о суициде,которые тоже меня очень пугали,но мне кажется таких волн страха не было,как лавина накрывает

Павел Андреевич, я вышла 2 часа назад таблетку труксала можно ещё Атаракс да?

Павел Андреевич, что лучше сделать, завтра утром принять 20 мг или увеличивать перекрытие? Не дождалась вашего ответа,приняла ещё таблетку труксала25 мг,не чего страшного?

Да,совмещать Атаракс и Труксал можно,негативных последствий не будет.
Ничего страшного от таблетки труксала,если вы готовы потерпеть,то тогда 40мг и прикрытие.

Принятый ответ

Здравствуйте. Причиной ухудшения состояния является повышение дозы флуоксетина, который в первые дни резко усиливает тревожность. Предыдущее лечение Элицеей стало неэффективным из-за регулярного употребления пива, так как алкоголь истощил запасы серотонина в мозге, нарушил метаболизм лекарства, что полностью нивелировало действие препарата. В целом, если имеется в наличии атаракс, можно временно принять его для облегчения состояния, а труксал принимать на ночь. И обязательно необходимо обратиться к врачу психиатру для назначения эффективного прикрытия.

Венера Тальгатовна, может снова вернуться на элицею,заход на нее был не такой мучительный,но тогда было прикрытие тералилжен 3 раза в день.Но я ушла от алкоголя и принимала элицею в течении 7 недель и тревога все равно была

Венера Тальгатовна, что мне делать,я совсем запуталась

Необходимо назначение прикрытия и постепенно состояние нормализуется. Так как труксал невсегда может снять тревожность полностью, хоть и обладает противотревожным эффектом.

Венера Тальгатовна, а сколько ещё нужно потерпеть , сегодня 3 день на дозировке 40?
И можно ли использовать Атаракс по 1 таблетки 3 раза в день плюс на ночь 25 мг труксала?
Сегодня 2 таблетки труксала немного отпустило,но завтрашнего дня боюсь до ужаса

Период адаптации можно протекать до 3х недель, но симптомы с каждым днём утихают. В целом можно принимать в течении дня атаракс, а на ночь труксал. Возможно начать атаракс с1/2 таб, прим неэффективности увеличить до 1 таб3 раза в день

Венера Тальгатовна, а вообще флуоксетин помогает от тревожного расстройства,я просто почитала что он не очень с тревогой справляется?

Принятый ответ

Здравствуйте! Повышение тревожности может быть связано с заменой антидепрессанта и началом приема пива.
В такой ситуации рекомендуют остановиться на одном антидепрессанте и подобрать его дозировку.
Для снятия симптомов тревожности в первые 1-2 месяца рекомендуют прикрытие антидепрессанта противотревожными препаратами, например, Атаракс по 1) 2- 1 таблетке 1-2 раза в день или Тералиджен по 5 мг 1-3 в день.
При длительном приеме антидепрессантов, более года иногда возникает феномен привыкания и снижение эффективности антидепрессанта, при возникновении снижения эффективности препарата рекомендуют постепенную отмену под прикрытием противотревожных
препаратов и перевод на другой антидепрессант, дополнительно рекомендуют когнитивно- поведенческую психотерапию.

Принятый ответ

Здравствуйте. Описанное ухудшение самочувствия- это нормальная реакция организма в ответ на повышение дозы. Это не опасное состояние, не показатель того что препарат не подходит. А нормальная адаптация организма к препарату, хоть и крайне не приятная и пугающая. Обычно состояние улучшается через 2 недели, с момента повышения дозы. И самочувствие будет улучшаться не резко одним днем, а постепенно с каждым днем будет становиться лучше и лучше. Для того чтоб этот не приятный период хоть как-то смягчить , обычно добавляют Грандаксин или Атаракс по 1/2т 3 раза и 1 на ночь. Оня мягко снижают тревогу, тем самым не много облегчают самочувствие. Так же стоит избегать прием алкоголя, так при сочетании с антидепрессантом может не только усилиться тревога, но и резко ухудшиться общее состояние.