Перелом хирургической шейки плеча

Скажите пожалуйста, вот такая картина на 19й день после перелома. Сейчас 26й пошел. Какие примерные сроки сращения, что делать сейчас, нужно ли как-то разрабатывать руку?

84 года
12 Мая ·Просмотров: 69·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте.

По фото рентгенограмм имеем срастающийся перелом хирургической шейки плечевой кости и большого бугра.
Ориентировочный срок сращения 6-8 недель.

В таких случаях консервативно рекомендуют носить ортез Дезо ориентировочно на 6 нед.
Потом по результатам рентгена можно перейти на косынку.

Медикаментозно рекомендуют:

- Кроверазжижающие препараты по рекомендации лечащего врача. Например, Ксарелто или Продакса.
- симптоматическое обезболивание препаратами НПВС.
- препараты кальция и витамина Д. Например, Кальцемин адванс.
- рентгенконтроль через 6 нед после травмы, разработка по результатам.
- Наблюдение травматолога по м\ж.

После подтверждения сращения на рентгенограммах назначают массаж, ЛФК.
Упражнения для плечевого сустава https://youtu.be/dmyk955BgAQ
Перед разработкой разогревают сустав массажем.
После разработки рекомендуют гели или мази НПВС, например, Диклофенак гель, Кетопрофен гель, Аэртал крем или др.

Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.

П.С Сейчас никакая разработка не проводится. Продолжать фиксацию.

А с большим бугром что? Он не ломался вроде….

Я вижу срастающийся перелом. По фото могу ошибиться. Возможно, артефакт.
В локтевом суставе можно начинать пассивные движения уже сейчас, но аккуратно, чтобы не тревожить плечевой сустав.

Скажите пожалуйста, какие шансы при таком переломе на восстановление функций, учитывая возраст в 84 года?

Ну, полного восстановления вряд ли стоит ожидать, но рука будет вполне функциональна, опороспособна.
Какое-то ограничение движений, скорее всего, останется.

Принятый ответ

Здравствуйте! На рентгенограммах -срастающийся перелом хирургической шейки плечевой кости .
Иммобилизация при таких переломах назначается на 6-8 нед
В таких случаях рекомендуют :
-Иммобилизация в ортезе Дезо с исключением осевых нагрузок до 6-8 нед

-возвышенное положение кисти для уменьшения отечности
--приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - при болях)
--препараты кальция и вит д3(например Кальций Д3 никомед по схеме) для минерализации костной ткани

-Рентгеноконтроль через
через 6- нед(для определения степени консолидации перелома)
-После прекращения иммобилизации выполнение ЛФК смежных суставов (разработка)

Всего самого наилучшего!

Травматолог велел разрабатывать локтевой сустав с 3й недели. Как ориентироваться, если все говорят разное((

Локтевой сустав можно разрабатывать с 4 недели ,но плечевой сустав лучше не трогать до 6 нед.

Скажите пожалуйста, после падения болит в бедре, пояснице и ноге. Сперва диагностировали перелом надколенника, на через 3 неделе другой врач на снимке не нашел перелома вообще. Но бедро так и болит а вчера обострилось. Перелома шейки бедра вроде как не увидели тоже. Предположили синовит. Чем снять воспаление, у нее куча диагнозов от диабета до кардиостимулятора и стента. НПВС опасаюсь давать.

Тогда покой,местно гели НПВС или пластыри с местным анестетиком и физиолечение

Спасибо!

А может это быть Синовит, невозможно на ногу наступить совсем.Могло что-то сломаться в бедре уже сейчас, или синовит может давать такую боль? Просто нет возможности ее куда-то отвезти, она не может вообще передвигаться. Не знаю, как быть…

Принятый ответ

Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. Ваше беспокойство абсолютно понятно - особенно когда речь о здоровье пожилого человека. В этом возрасте сращение идет уже хуже, чем в молодом. По представленным снимкам - не уверен, что операция нужна. Смещения практически нет. И разрабатывать еще пока очень рано. Такие переломы сростаются 5-7 недель. Еще обращает на себя внимание явления остеопении и слабой костной мозоли. Причина - дефицит кальция. Для сращения кости и укрепления костной мозоли нужен молекулярный кальций. А его в организме всегда не хватает, кроме того он очень быстро связывется в крови с белками и до кости плохо доходит. Есть старый дедовский способ - растереть в порошок скорлупу от вареных яиц, размешать с медом (1 к 1) + добавить лимонный сок (лимонный сок -источник витамина С - способствует усвоению кальция) по вкусу и пить по 1 чайной ложке в день. В течение 1-2 месяцев. Меня мои старые учителя научили 30 лет назад. Кальций в скорлупе находится в форме карбоната кальция, очень похожего по составу на кальций в человеческих костях и зубах, что обеспечивает его отличное усвоение. Помимо кальция, скорлупа содержит и другие полезные минералы и элементы, необходимые для здоровья костей, зубов, а также для улучшения состояния кожи, волос и ногтей. Употребление порошка из скорлупы помогает предотвратить или облегчить такие состояния, как остеопороз, рахит, кариес, артрит и другие, связанные с дефицитом кальция. Мы в отделении видели не плохие результаты после применения скорлупы. Есть очень большая разница между органическим кальцием (от курицы) и производственным (при химической реакции).

+ Ускоряет еще сращение переломов мумиё. Мумие — природный бальзам, который традиционно используют для ускорения срастания костей при переломах. Оно стимулирует регенерацию тканей, ускоряет образование костной мозоли на 15–25 дней, снижает риск остеопороза и помогает рассасывать гематомы. Применяется внутрь (чаще 0,1–0,2 г) и наружно в виде компрессов. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.