Проблемы с кишечником, и на этой почве с психикой

Здравствуйте, с ноября прошлого года мучаюсь с кишечником. Вздувается постоянно от любой еды, постоянные газы, которые выходят 24/7, но выходят медленно. Так же, не до конца хожу в туалет. Врачи ставят: СИБР, колит, СРК, функциональный запор, перегиб желчного пузыря с застоем желчи. Ни одна таблетка за всё время не помогла, и ни одна схема лечения меня не вылечила, ни один гастроэнтеролог не помог, прошла 5 специалистов, толку нет. Питание поменяло, убрала молочку, хлеб, иногда становится лучше, но на время, потом всё по новой. Единственное что чуть помогло ослабить симптомы, настойка валерианы и горячая ванна. Всё. А так в связи с проблемами кишечника появилась раздражительность, апатия, сильная депрессия на этой почве, работать не могу нормально, тяжело сосредоточиться. Я сейчас реально псих истеричка стала. Я на себе ощутила взаимосвязь кишечника и головного мозга. Началась проблема изначально после тяжёлого расставания с мужчиной, после этого начала есть всё подряд на стрессе. Расставание пережила, но депрессии очень часто. Так же у меня есть "синдром отличницы", всегда всё контролирую. Помогите, могут ли быть проблемы с кишечником из-за того что нет расслабления в голове и в организме? Мне 34 года, работаю с людьми каждый день, иногда да, беру их эмоции на себя, когда вздувается живот, психую на людей неосознанно По природе очень хладнокровная, резкая, характер жёсткий (в жизни помогает). Но когда начинаю болеть сама, становлюсь нытиком и психов много, поскольку не должно быть такого у человека (у меня), который сам помогает людям.. Могут быть эти проблемы с кишечником, из-за того что я наоборот что-то не высказываю полностью, а держу всё в себе, из-за того что не до конца себя реализовываю например, не в полную силу? Хочется услышать мнение профессионалов со стороны..

СИБР, перегиб желчного пузыря, застой желчи, низкий ферритин, но благодаря Солгар железо, подняла его до 30, раньше было вообще 14, гипертония, мигрени (но мигрени именно из-за работы с людьми, хватаю их энергии), аллергия на витамины группы В (чесотка),
34 года
12 Мая ·Просмотров: 222·Мария, Челябинск

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ваш ход мыслей в правильном направлении. ЖКТ и психика связаны между собой, и да, конечно на фоне тревожно-депрессивного состояния ЖКТ может так же давать симптоматику.

Сейчас стоит обязательно посетить врача-психотерапевта и уже по результатам осмотра, оценки состояния врач назначит терапию (скорее речь о антидепрессантах, противотревожных препаратах) на фоне которых состояние стабилизируется полностью.

В идеале параллельно неплохо бы начать и работу в индивидуальном порядке для совладания со своими мыслями, эмоциями и тревогой в том числе.

Принятый ответ

Здравствуйте, по моему мнению можно думать о соматоформном расстройстве, лучшим решением будет посетить очно психиатра или психотерапевта для выбора тактики , базово это психотерапия, медикаментозное лечение заключается в подборе антидепрессанта ( золофт, дулоксетин).

Принятый ответ

Мария,здравствуйте!Современная медицина и психология всё чаще говорят в настоящее время о "оси кишечник-мозг"- это двусторонняя связь между состоянием желудочно-кишечного тракта и психоэмоциональным фоном. Стресс, тревожность, подавленные эмоции и постоянное внутреннее напряжение могут напрямую влиять на работу кишечника, вызывая или усиливая такие состояния, как СРК, вздутие, запоры, СИБР и даже воспаление.
Важно работать не только с ЖКТ, но и с психоэмоциональным состоянием. Даже самая грамотная схема лечения не даст стойкого эффекта, если не убрать внутренний источник напряжения.
Работа с психологом или психотерапевтом поможет разобраться с внутренними конфликтами, научиться выражать эмоции, снизить тревожность и перфекционизм,плюс в некоторых случаях необходима медикаментозная поддержка.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Расстройства со стороны ЖКТ очень часто являются следствием нарушений со стороны психо-эмоциональной сферы.
Здесь важно не столько умение себя реализовать или абстрагироваться от проблем, сколько играет роль общее состояние дистресса - когда стрессы не "преобразуются" организмом, а постоянно накапливаются, формируя постоянное внутреннее напряжение, которое переходит и на внутренние органы.

При неэффективности гастроэнтерологической терапии оптимальным вариантом может быть очная консультация врача-психотерапевта или врача-психиатра для определения точного диагноза и подбора терапии, которая может включать в себя психотерапию и медикаментозную терапию, направленную на лечение тревожности, напряжения, беспокойства, расстройств ЖКТ и мигрени. Обычно с этим удается справиться с помощью 1-2 препаратов.

Принятый ответ

Здравствуйте! СРК нередко связан с высокой тревогой. Поэтому и лечат СРК так же антидепрессантами, как и тревогу.
Да, особенности структуры личности- контроль, ответственность, перфекционизм и тд могут усиливать проявление симптомов.
Но главное, что состояние корректируется. Важно посетить врача психотерапевта очно. А второй шаг- работа в психотерапии, чтобы не было откатов во время стресса!
Интерпретировать с точки зрения психосоматики срк не совсем этично, потому что психосоматика не линейная. И горда говорят «болит горло- это про невыскащанность»- не совсем корректно. Тк радикал у каждого человека свой.