Утренний кашель

Добрый день Месяц назад переболела ларинготоахеитом, был приступообразный кашель и днём и вечером и ночью. Пропила курс антибиотиков Амоксиклав в дозировке 850 мг 5 дней. На 3 день кашель практически прошёл, остались утренние не значительные приступы. Но эти утренние приступы продолжаются уже месяц. Ночью не кашляю, утром встаю с чувством пересохшего горла, начинаю откашливаться. Долго с мокротой, но не до рвоты. Она отходит хорошо,но её не очень много, цвет утром желтоватый, в течении дня прозрачная. В течении дня тоже покашливаю.очень важный ньюанс:когда лежу на выдохе такой как будто скрип в горле. А так, одышки нет. Тренируюсь час на кардио без кашля и одышки тоже. Что можно посоветовать, чтобы этот кашель уже прошёл окончательно? Рентген сделала -чисто, есть результаты общего клинического анализа крови от 8 мая 2026 г. Принимаю из лекарст лизрбакт.

Нет
39 лет
12 Мая ·Просмотров: 128·Юлия, Мурманск

Здравствуйте!
В общем анализе крови нет признаков инфекции, уровень лейкоцитов, нейтрофилов и лимфоцитов в пределах нормы

«Скрип в горле» связан с наличием мокроты в просвете бронхов , сухость в горле может быть побочным действием антибактериальных препаратов, местного лечения горла и сухого воздуха

По описанию симптомов постинфекционный остаточный кашель

Остаточный кашель после перенесенной инфекции может сохраняться до 4-8 недель
Это связано с повышенной чувствительностью бронхов,а так же повреждением слизистой оболочки токсинами вирусов и/или бактерий
Так же это могут быть остатки мокроты,которую организм выводит рефлекторно с помощью кашля
Для восстановления слизистой оболочки дыхательных путей требуется время
Физическая нагрузка,сухой или холодный воздух могут провоцировать приступы кашля
Для ускорения процессов регенерации слизистой оболочки рекомендуется соблюдать питьевой режим в течение дня,пользоваться увлажнителем воздуха,дополнительно можно использовать ингаляции с физ раствором для увлажнения слизистых и снятия раздражения
Так же рекомендуется прием профилактических доз витамина Д 2000 МЕ в сутки

Спасибо большое за ответ. Уж очень долго длится этот кашель, никогда такого не было. И постоянно откашливаю мокроту. Нос чистый, иногда ощущение что будто слизь с носа течёт по горлу и она же и отхаркивается, поэтому боюсь принимать муколитическ, чтобы не усложнить состояние...

Да , понимаю , это очень неприятно, когда кашель длится так долго

Стекание слизи по задней стенки глотки (постназальный затек) может дополнительно провоцировать приступы кашля из за раздражения слизистой
В таких случаях рекомендуется промывать нос раствором морской воды 3-4 раза в день , например аквалор или аквамарис

Муколитик в данном случае не рекомендуется принимать, они будут опять таки провоцировать приступы кашля

В целом, просто нужно время для восстановления слизистой, остальные рекомендации выше

Если остались вопросы буду рада помочь 😇

Я вас благодарю за ответ. Ещё было подозрение на аллергию, алергический кашель... Потому что повышены эозинофилы... Они постоянно повышены у меня, не намного, но повышены. Вообще я не аллергик, не астматик..по анализам можно же как то исключить аллергию?подскажите,

Если по анализу повышение уровня эозинофилов впервые , то такое возможно после перенесенной инфекции
Если уже длительное время повышены , в таком случае стоит исключить аллергию и глистные инвазии , так как уровень эозинофилов не редко повышается на этом фоне

Для исключения глистных инвазий - кал методом парасепт трехкратно с интервалом в 2-3 дня , определение уровня антител Ig G , Ig M к аскариде , описторху , трихинелле , эхинококку

В плане аллергии , чаще всего они повышаются при бронхиальной астме , атопическом дерматите , аллргическом рините
Маркер аллергии - Общий иммуноглобулин Е

Принятый ответ

Юлия , остались ли у Вас вопросы?

Спасибо. Большое вопросов, больше нет. Буду лечиться по вашим рекомендациям и дообследуюсь

Принятый ответ

Добрый вечер.
Ознакомилась с вашей ситуацией. Такое часто встречается после вирусных или бактериальных инфекций дыхательных путей.
Судя по всему, сработали такие механизмы:
Повышенная чувствительность кашлевых рецепторов (постинфекционная нейропатия). Горло как будто «помнит» болезнь.
Сухость слизистой ночью (вы чувствуете пересохшее горло утром) → утром нужно откашляться.
Врачи обычно для облегчения состояния рекомендуют :
Увлажнение слизистой — приоритет №1. Пейте тёплую воду мелкими глотками при каждом желании кашлянуть.На ночь — увлажнитель воздуха (влажность 50–60%). Это уберёт утреннее пересыхание.
Утром, не вставая, выпейте глоток воды, затем полощите горло тёплым солевым раствором (1 ч.л. соли на литр воды) или физраствором — это размягчит мокроту.
Можно очно показаться ЛОРу, чтобы исключить постназальный затек.
Поправляйтесь! Это лечится, но требует времени.