Объясните, в чем отличие?

Подскажите пожалуйста, в чем разница между анализом ПЦР количественно и качественно? И является ли положительный результат ПЦР (качественно) основанием для лечения? Ситуация следующая: после положительного анализа ПЦР на ДНК гарденереллы, прошла курс лечения, после чего сдала количественно тот же анализ, результат которого был 1,9*10 в 4 степени. Так как врач, у которого лечилась уволилась, пошла к другому, который сказал что этот анализ для него не информативен и нужно сдавать контроль у него. Далее контрольный анализ через месяц после лечения и второй через 3 месяца отрицательные (по словам врача). Я попросила что бы мне написали справку, что бак.вагинозом я не болею, на что мне ответили, что так как лечения лично от этого врача я не принимала, этого сделать не могут, и отправили сдавать в частную лабораторию ПЦР на ДНК гарденереллы, которая у меня опять благополучно обнаружилась. Что делать снова лечиться? Или сдавать количественно?

Здравствуйте! У вас есть какие-то жалобы? Выделения?

Дарья, нет, все прошло после лечения

Значит лечение вам не показано.

Диагноз бактериального вагиноза устанавливается на основании наличия не менее чем 3 из 4 кри-
териев (критерии Amsel):
■ выделения из влагалища — густые, гомогенные, беловато-серые, с неприятным запахом;
■ значение рН вагинального отделяемого > 4,5;
■ положительный результат аминотеста (появление «рыбного» запаха при смешивании на предметном стекле вагинального отделяемого с 10% рас-
твором КОН в равных пропорциях);
■ обнаружение «ключевых» клеток при микроскопическом исследовании вагинального отделяемого.
Сама по себе гарднерелла не является показанием к установке диагноза бак вагиноза и её выявление без жалоб не является показанием к лечению.

Дарья, благодарю!