Гарденерелла в мазке

Сдала анализ флороценоз, там обнаружилось небольшое кол-во гарденереллы. Анализ прилагаю. Её у меня раньше в анализах не высеивалось, 2 года точно не было, регулярно делаю этот анализ. Партнёр постоянный, один, уже 7 лет, не предохраняемся. Почитала, что ею можно заразиться от мч. Значит ли это что точно принёс партнёр или все-таки она может обитать у меня в кишечнике или ещё где, и вот неожиданно попала оттуда? .

Цистит
41 год

Принятый ответ

Здравствуйте. Это условно патогенная микрофлора, которая всегда есть во влагалище, это не инфекция. И если у вас нет никаких жалоб, то Никакое лечение не нужно

Екатерина Александровна, значит просто раньше была в совсем маленьком титре и не показывалась в анализах?
У меня вопрос не про лечение, а про то как она у меня появилась :)

Да, Раньше её не было видно из-за маленького титра

Принятый ответ

Здравствуйте.
Гарднерелла не является ИППП, не подчиняется законом передачи половых инфекций. Это полноправный участник вашего микробиома. При снижение общего иммунного ответа она уходит в патологический избыточный рост, тогда она способна проявлять себя в анализах.
Если вас не беспокоит зуд, жжение или выделения с неприятным запахом, то санация вам не нужна

Принятый ответ

Здравствуйте. Это условно патогенная микрофлора. Не является инфекцией передающиеся половым путём. В Вашем организме произошел небольшой дисбаланс. Но при отсутствии жалобы лечения не требуется. Так как титры невысокие.

Принятый ответ

Здравствуйте. Помимо гарднереллы, стрептококк и стафилококк. Это все условно-патогенная Флора. Это не иппп, ею не заражаются. Она есть всегда во влагалище. (В титре недоступном для пцр- этим объясняется ее отсутствие в предыдущем мазке)
Вам лечение нужно только при наличии жалоб

Принятый ответ

Добрый день.
Для обнаруженных у вас патологических микроорганизмов нехарактерен половой путь передачи. Они попали в половые пути просто извне, с кожных покровов пеианальной области.

Здравствуйте. Это не инфекция, она могла у вас быть и раньше, просто на фоне хорошего иммунитета не проявляется. Лечение нужно если есть жалобы