Головокружения

Здравствуйте. Недели две беспокоят головокружения, прекращаются только в положении лежа. Усиливаются особенно при ходьбе. Голова не болит, давление в норме. Сегодня сделала узи сосудов шеи, на узи выявлена бляшка. Может ли она провоцировать головокружения? Что с ней делать?

34 года
12 Мая ·Просмотров: 26·Дарья

Принятый ответ

Здравствуйте!
На кровоток влияют только бляшки от 70% и выше, у вас 30%(то есть клинически незначимая), в таких случаях рекомендуется сдавать анализ крови на липидный профиль(лпнп, лпвп, холестерин), по результатам консультация терапевта или кардиолога, придерживаться средиземноморской диеты и регулярной физической активности.

По поводу головокружения
Головокружение постоянное или кружится голова короткими приступами периодически? Тошноты/рвоты/снижения слуха не было? Усиливается при наклонах головы или при перемене положения тела в какую-то определенную сторону? Не тревожились, не нервничали? Кружитесь вы/все вокруг? По типу шаткости, неустойчивости, опьянения, качки? Опишите своими словами головокружение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Марина Алексеевна, головокружение каждый день, когда иду ощущение что сейчас упаду, клонит как будто в сторону, в голове туман… незнаю как будто в состоянии опьянения

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Марина Алексеевна, как таковой тошноты нет. Не рвет пока что

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Марина Алексеевна, когда начинается приступ головокружения бывает краснеет лицо и потеют ладони

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Марина Алексеевна, при перемене положения тела, да, усиливается. Кружусь именно я. Ухудшения слуха нет

По описанию состояния похоже на пппг-постурально-перцептивное головокружение(функциональное головокружение).
Головокружение и неустойчивость могут описываться как ощущение покачивания, плавания, неустойчивости при ходьбе или ощущения, что земля уходит из-под ног. Иногда присутствует ощущение вращения.
Усиление симптомов возникает при определенных движениях головы и тела, при нахождении в движущейся среде (например, в транспорте) или при визуальной стимуляции (например, при просмотре мелькающих изображений или прокрутке экрана).
Вставание, наклоны, повороты усугубляют симптомы.
Часто возникает после перенесенных эпизодов периферического головокружения (вестибулярный неврит), дппг, травмы головы, после приступов мигрени, сильного стресса, переутомления или на фоне тревожности.
Лечение это прием антидепрессантов, анксиолитиков и психотерапия, а также вестибулярная гимнастика
К примеру, @feeziobot в телеграме по программам 174,173,172,171
Можно рассмотреть препарат веспирейт, курсом на 1 месяц, рецептурный, назначается неврологом очно.

Принятый ответ

Здравствуйте
Описаны атеросклеротические изменения сосудов. Но они не значимые. Значимый стеноз 70 процентов и более . В таком случае необходимо профиалктировать дальнейшее образование атеросклеротических изменений в сосудах. Сдать рекомендуют липидограмму.
Контроль АД (утро/вечер)
Регулярные физические нагрузки
Здоровая еда (средиземноморская диета)
Контроль глюкозы

Вероятнее всего это развивается ПППГ( функциональное , психогенное головокружение). Это постоянное ощущение покачивания или шаткости и или невращательного
головокружения, усиление симптомов в вертикальном положении и при воздействии провоцирующих факторов внешней среды (например, движущиеся предметы, толпа, открытое пространство).
Провоцирующие факторы : вестибулярное расстройство (ДППГ, вестибулярный нейронит и др.); приступ паники (или генерализованным тревожным расстройством); вестибулярная мигрень; ЧМТ; аритмии; действие лекарств
Лечение головокружения :
Необходима Вестибулярная реабилитация в лечении головокружения .
Ежедневные упражнения способствуют улучшению регуляции равновесия и баланса тела.
Курс реабилитации должен продолжаться 6 месяцев.
Вестибулярная гимнастика
https://www.heel-russia.ru/vertigoheel/vertigo_reabilitacia
Также на этом канале хорошие видеоролики
https://t.me/medoed_vestibular_rehabilitation
Занятия на балансборде
Из медикаментозной терапии обычно рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
Арлеверт до 3 таблеток в день
Бетагистин лонг48 мг/сут
Веспирейт- 10-15мг/сут. Препарат накопительного действия
Эффект ожидать через 3-4 недели.
При сохраняющихся через 2 месяца симптомах рекомендуют добавить к лечению препараты: Антидепрессанты (из группы СИОЗС - например, сертралин, эсциталопрам, флуоксетин; либо СИОЗСН-венлафаксин )

Принятый ответ

Здравствуйте! описаны начальные атеросклеротические изменения
Ограничьте потребление насыщенных жиров (жирное мясо, молочные продукты высокой жирности) и трансжиров (фастфуд, промышленная выпечка).
Увеличьте потребление ненасыщенных жиров, особенно омега-3 жирных кислот (рыба, орехи, льняное масло).
Ешьте больше продуктов, богатых клетчаткой (овощи, фрукты, цельнозерновые продукты), которые помогают снизить уровень холестерина.
Избегайте избытка сахара и быстроусвояемых углеводов.

-Контроль веса
-контроль уровня сахара крови

по поводу головокружения вероятно это проявления персистирующего постурально-перцептивного головокружения (ПППГ)
Рекомендации по головокружениям:
- Вестибулярная гимнастика по 5 минут х 3 раза в сутки при головокружении (https://disk.yandex.ru/i/Nrxqf4gA5c9nIQ) или или https://rutube.ru/video/ed49d8b62ad109dbf5d706b9ea9ce2cc/)
рекомендуется консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин).
Рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи; методы релаксации) https://www.b17.ru/article/relaxatcia/
• Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Ростислав Сергеевич, основное питание рыба и курица, либо запеченные, апреные или приготовленные на пару. Дикий рис, макароны твердых сортов (редко), полба или гречкка, хлеб редко, в основном ржаной. Сосиски, колбасы очень редко в рационе. Стараюсь заниматься спортом, кардио занятия и силовые. Рост 158 вес 51

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию ваши головокружения скорее всего не связаны с бляшкой в сонной артерии, если она не вызывает значимого сужения сосуда.
Такие бляшки обычно не дают изолированного головокружения. Симптомы от них бывают при выраженном стенозе и чаще проявляются как кратковременные неврологические нарушения (слабость, онемение, речь, зрение).
Головокружение, которое усиливается при ходьбе и проходит в положении лёжа, чаще связано с вестибулярными нарушениями (внутреннее ухо, ДППГ), вестибулярной мигренью, реже с нарушением регуляции давления
По бляшке важно знать процент сужения: до 50% обычно только наблюдение, выше 50–70% требуется более активное лечение и наблюдение у специалиста, выше 70% сосудистый хирург решает вопрос лечения
Вам стоит обратиться очно к неврологу и ЛОР-врачу для проверки причины головокружения. При необходимости дообследование (МРТ, допплер в динамике).
Если появятся слабость в конечностях, нарушение речи или зрения это повод для срочной помощи.