Биохимический анализ крови
Здал биохимический анализ крови, стоит ли переживать? Белок г/л - 73 Моч. (ммоль/л) - 5,2 Креат. мкмоль/л - 99 Моч.к-та.мкмоль/л - 0,50 Хол. ммоль/л - 5,4 Тригл. - 1,88 (0-2,29) СРБ - 2,2 Ревм.ф-р. меньше20 (0-10) Билир. общ. 25.2 Глюк - 4.9 Щ.фосф. - 70 ГГТП - 92 АсАТ - 47 (0-37) АлАТ - 65 (0-55) А-амилаза - 78 Рост 191 , вес 105 кг
Здравствуйте.
По представленным анализам признаков выраженной почечной недостаточности нет.
Креатинин 99 мкмоль/л и мочевина 5,2 ммоль/л для мужчины вашего возраста - в пределах нормы, особенно с учетом роста и массы тела. Сам по себе этот анализ не указывает на заболевание почек.
Что обращает внимание:
- билирубин 25,2 умеренно повышен;
- ГГТП 92, АсАТ 47, АлАТ 65 - умеренное повышение печеночных ферментов;
- холестерин 5,4 и триглицериды 1,88 - признаки нарушения липидного обмена;
- мочевая кислота 500 мкмоль/л - гиперурикемия;
- вес 105 кг при росте 191 — вероятен избыток висцерального жира.
Наиболее вероятные причины такой картины:
- жировая болезнь печени (стеатоз);
- алкогольная нагрузка;
- метаболический синдром;
- реже - вирусные гепатиты, лекарственное влияние, застой желчи.
Рекомендовал бы дообследование:
- УЗИ печени и органов брюшной полости;
- общий анализ крови;
- HbA1c;
- липидограмма полностью (ЛПНП, ЛПВП, ТГ);
- повтор АЛТ, АСТ, ГГТП, билирубина через 1-2 месяца;
- HBsAg, anti-HCV;
- общий анализ мочи;
- контроль артериального давления.
Также стоит оценить образ жизни:
- алкоголь;
- сладкие напитки и избыток фруктозы;
- лишний вес;
- низкую физическую активность.
Мочевая кислота 500 уже повышена. Без подагры и камней не всегда требуется лечение таблетками, но это фактор риска гипертонии, метаболического синдрома и уратного нефролитиаза. Здесь важны питание, снижение веса и водный режим.