Расшифровать анализ

Ребенок 5 лет,приболел 1,5 недели назад, заложило нос, и кашель, температуры не было, были у педиатра, прописали промывать нос, и авамис( аденоиды 2 степени)и ингаляцию с пульмикортом. Были немного увеличены шейные лимфоузлы. Два дня назад ребенок пожаловался на боль в шее когда трогает, под скулой ближе к уху нащупала большой лимфоузел примерно 2-3 см, на боль жаловался один день, сегодня говорит что уже не болит спокойно трогает, сдали общий анализ, и посев из зева(еще не готов)завтра пойдем к педиатру . Хотела бы что бы помогли с анализом. Есть аллергия , но пока не нашли на что именно, самые частые, кошки собаки, пыль, клещи , и основную еду проверили

Аденоиды, мононуклеоз, атопический дерматит,
5 лет
12 Мая ·Просмотров: 166·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте.

По предоставленному анализу крови:
- гемоглобин, эритроциты в норме (анемии нет)
- гематокрит норма
- тромбоциты в норме от 150 до 500
- лейкоциты в норме от 4 до 15 (воспалительных изменений нет)
- нейтрофилы преобладают над лимфоцитами в норме, а в анализе наоборот, что говорит в пользу вирусной инфекции
- эозинофилы в норме (аллергии нет)
- соэ в норме до 15мм/ч

По анализу крови признаков бактериальной инфекции нет, вероятно, заболевание вирусное.

Здравствуйте , по анализу крови признаков бактериальной инфекции нет, лейкоциты и нейтрофилы не нарастают , данные в пользу вирусной инфекции.
лимфатические узлы могут увеличиваться на фоне или после болезни, так реагирует иммунная система , главное чтобы не было воспаления в проекции узлов. Не было их болезненности, узлы были не спаяны с тканями а хорошо перемещались, были не горячими. Спадают лимфатические узлы в течении нескольких месяцев, каждая новая инфекция может снова их увеличивать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, меня как раз и насторожило что было болезненное прикосновение, когда он более у него часто увеличиваются лимфоузлы, но они небольшие как горошины , подвижны и не болезненные , а здесь как по мне большой и был болезненный

В первые дни увеличения может быть небольшая болезненность , она не должна усиливаться , постепенно становится меньше

Здравствуйте!
Судя по предоставленным анализам , можно предположить , что наблюдается эпизод вирусной инфекции, признаков присоединения бактериальной инфекции нет . Показатели обмена гемоглобина в норме – анемии нет .

Также не наблюдается маркера воспаления( нет повышения лейкоцитов , снижение лимфоцитов) .
нейтрофилы и лимфоциты в подобном соотношении являются показателем нормы .
Соэ - показатель неспецифический , ускоряется при любому влспалительном процессе , а также после стресса , приема пищи , занятий спортом .
Будьте здоровы !

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, спасибо

Принятый ответ

Скорейшего выздоровления !

Принятый ответ

Здравствуйте. По результатам анализа крови имеется преобладание лимфоцитов, что обычно в таком возрасте говорит о вирусном заболевании. СОЭ не специфический показатель - повышаться может при любом воспалительном процессе в организме.
Лимфоузлы могут увеличиваться при любом воспалительном процессе в организме, так как они относятся к иммунной системе. Наример, при ОРВИ. Рекомендуется УЗИ лимфоузлов, врач увидит, какой процесс протекает в лимфоузле.
Признаки, которые настораживают: лимфоузлы более 2 см в диаметре, не уменьшаются в течение 4-6 недель, увеличение надключичных лимфоузлов, если лимфоузлы плотные, спаяны, неподвижные, лихорадка более недели, боли в суставах, сыпь, увеличение многих групп лимфоузлов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, спасибо

Здравствуйте
По представленному результату общего анализа крови отклонений, воспалительных изменений не отмечается, показатель гемоглобина соответствует допустимой возрастной норме

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это особенность для этого возраста ребенка и, как правило, не является отклонением

По представленному результату общего анализа крови отклонений, указывающих на патологию, наиболее вероятно не выявлено

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, спасибо