Расшифровка анализов, предварительный диагноз СРОЧНО!!

Нету кашля, насморка, только была температура от 37.5 до 38.5 Стабилизировалась только на третий день уколов антибиотиков, смущают анализы, лейкоциты ростут, и другие показатели. Прошу дать оценку, есть ли данные зв онкологию. Кт сделано на 3 день болезни 1 анализы на 2 день болезни 2 анализы на 8 день болезни Потею ночью даже без температуры. Редкий кашель уже 2 года, с мокрой с зелеными вкраплениями, обследование у пульмонолога фтизиатора не дало результатов. Сейчас болит в грудной клетке, в лопатках.

Выявленных пока нету
32 года
12 Мая ·Просмотров: 145·Анастасия, Москва

Принятый ответ

Доброе утро, меня зовут Инна Николаевна, я врач-общей практики. Ознакомилась с вашим вопросом.
Анализ крови от 05.05.2026 демонстрирует выраженную положительную динамику. Данных за онкологический процесс (включая онкогематологию) в нем нет.Этот анализ отражает стадию затихания (разрешения) острого бактериального воспаления на фоне проведенной антибактериальной терапии. Т. е. у Вас было сильное воспаление, но сейчас все в стадии улучшения. Рака здесь нет. Компьютерная томография показала, что легкие чистые. Никаких раковых узлов или метастазов там нет. Антибиотики помогли. В первом анализе лейкоциты сильно росли, но во втором они уже почти пришли в норму. Это значит, что уколы убили инфекцию. Кровь чистая от рака. Все важные показатели (гемоглобин, эритроциты, тромбоциты) в идеальном порядке. При раке крови они обычно резко падают. Высокий СОЭ (44) - этот маркер воспаления падает очень медленно. Он придет в норму только через 2–3 недели после выздоровления, это нормально. У Вас нет повода для беспокойства:) Боли в груди от позвоночника (остеохондроз, который нашли на КТ). Вы кашляете целых два года, из-за этого мышцы спины сильно перенапряглись и болят. Потливость из-за сильной инфекции и уколов, организм очищается и выводит токсины. Это скоро пройдет. А затяжной кашель нужно долечить у пульмонолога. Сейчас пейте больше теплой воды, чтобы быстрее ушел пот, и сдайте мокроту на посев через 10-14 дн после последнего укола антибиотика, чтобы посмотреть убили ли микроб, и если нет то анализ покажет к какому препарату он чувствителен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Здравствуйте, а анализи от вчерашнего дня посмотрели?
Там показатели стали выше, несмотря на лечение антибиотиком

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анализ крови от 5.05 это первый раз сдан, до начала лечения антибиотиком,
Второй анализ сдан 12.05 там идет повышение не смотря на лечение антибиотиком

Я поняла, извините , думала наоборот. В таком случае это не долеченная инфекция, либо она вернулась, потому что антибиотик не подошел. Это не говорит о раке. По анализам его по прежнему нет. Уколы антибиотика лишь временно оглушили бактерию, которая , вероятно, живет в ваших бронхах уже 2 года. Как только уколы прекратились, микроб снова проснулся. В таком случае нужно срочно сдать посев мокроты на чувствительность к антибиотикам, чтобы посмотреть какой антибиотик «убьет». Скорее всего, антибиотик который Вы кололи оказался для неё слишком слабым. А какой и сколько дней?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Не прекратила антибиотик, его еще нужно ставить 5 дней, ставлю Цефтриаксон 2 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Сегодня 5 сутки как ставлю и еще 5 суток осталось

Я поняла, ситуация выглядит совершенно иначе, и пугаться этих цифр точно не нужно. Цефтриаксон прямо сейчас уничтожает бактерии, которые сидели в ваших бронхах 2 года. Организм выделяет лейкоциты, чтобы поскорее выгнать эти мертвые микробы из тела. В инструкции к Цефтриаксону написано, что во время его приема лейкоциты в крови могут временно подскочить. Как только Вы закончите лечение, они сами придут в норму. Отсюда и пот, -это просто выход токсинов. Тело очищается от застарелой инфекции. Обязательно доколите его до конца. Иначе микроб привыкнет к лекарству. Сейчас мокроту не сдавайте. Сдадите её строго через 2 недели после самого последнего укола, чтобы проверить, полностью ли очистились бронхи. Так же сейсас и после курса антибиотиков пейте больше теплой воды, чтобы помочь организму восстановиться. У Вас идет нормальный, правильный процесс лечения, не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Просто есть наследственность и боюсь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Срб такой высокий это нормально?

Я понимаю Ваши переживания, но давайте разберемся
Для Вашей ситуации такой СРБ это абсолютно нормально и ожидаемо. Наследственность здесь ни при чем, рак такие цифры сейчас не вызывает. Это говорит о бактериальной инфекции. При остром бронхите или пневмонии СРБ всегда взлетает в десятки раз до 100. Если у человека развивается опухоль (без сопутствующей тяжелой инфекции), СРБ обычно повышен незначительно и держится на уровне примерно 20 мг/л. Прыжок до 51.0 одновременно с высокой температурой -это на 100% инфекционный процесс. Сдайте СРБ повторно через неделю после последнего укола. Вы увидите, как цифра упала, и страх уйдет. А СОЭ может падать до 3-4 недель, это долгий показатель

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Здравствуйте, загрузила новые анализы можете посмотреть, почему соэ опять прыгнуло

Добрый день, Вы сдавали мокроту на посев?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Нет, повторный анализ крови

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Самый последний в загруженых, соэ опять идет в гору, назначили дополнительный антибиотики Левофлоксацин на 500 2 разв в день, в дополнение к Цефриаксону.

Вам нужно срочно сдать мокроту,вероятно антибиотик не подходит, за 7 дней уже должно было идти на спад,а у Вас по анализам активнй актериальный процесс на фоне уколов. Это не норма. Т е бактерии продолжают размножаться

Это абсолютно верное, сильное и своевременное решение Вашего врача. Это один из лучших респираторных антибиотиков, который кардинально отличается от Цефтриаксона по механизму действия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Мне не назначали сдачу мокроты

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Значит Цефтриаксон не ставить? Или продолжить курс до конца? Сегодня 7 сутки

Рост СРБ до 61 мг/л и повышение лейкоцитов на 7-й день уколов -это прямое медицинское доказательство того, что бактерии в Ваших легких не реагируют на этот антибиотик. Продолжать его колоть,это просто зря нагружать печень и почки. Левофлоксацин полностью его заменяет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Но у меня по кт все чисто с легкими

То, что по КТ легкие чистые, это большой плюс. Это полностью исключает тяжелую пневмонию, деструкцию легочной ткани и онкологические опухоли.
Однако чистые легкие на КТ не противоречат росту СРБ до 61 и необходимости приема Левофлоксацина.
КТ видит ткань легких, но не видит слизистую бронхов. Ваш затяжной кашель с зеленой мокротой в течении 2 лет,вероятнее всего это воспаление слизистой оболочки бронхов. КТ этого не видит. Бактерии живут внутри просвета бронхов, вызывают выделение зеленого гноя, всасываются в кровь и поднимают СРБ до 61. Тем более, КТ было сделано на 3-й день болезни, когда воспалительный процесс только начинался. Левофлоксацин назначен абсолютно верно для подавления этого скрытого очага.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте.
По прикрепленным результатам обследование КТ ОГК нет данных за наличие злокачественного процесса в лёгких.
Так же нет описания признаков воспалительного процесса по КТ.
По картине крови есть признаки за воспалительный бактериальный процесс, который требует дообследования.
Вам нужно обратиться к участковому врачу терапевту для осмотра и дальнейшего проведения обследования и лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Здравствуйте, а разве бывает восполительный процесс без кашля, соплей, и чтоб показатели на фоне лечения антибиотиком не снижалась а повышались

Да, такое может быть и очень часто!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Я просто очень переживаю, наследственность плохая, + курение и стрессы частые

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

За несколько недель до заболевания проходила обследование у фтизиатора, по причине долго кашля нечего не нашли, только ренген нашел:многочисленные мелкие очаги в правом легком, в верхней доле, но кт сделаное во время заболевания по скорой такого не описали, кому верить?

КТ более информмативнее, чем Rg, поэтому мы опирается на результаты КТ.
Вы были на консультации у пульмонолога?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Да 2 года подряд к нему хожу, мокроту тоже сдавала, находили только микроплвзму пневмонии, пролечили. Затем назначали тест:пульмикорт 2 разв ы день 10 дней, без эфекта! Кашель как был редкий с мокротой так и есть, сказал что это просто отхвркивание при курении!
Есть хрип на вздохе и выдохе, выписал Атровент, сказал похоже на трахеит и все

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

В лопатке болит как раз в правой стороне, но раз кт в порядке значит не легкие болят

Проходили ли вы спирографию? Сдавали аллергопробы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Да

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Там тоже все в порядке

Решение просто и одновременно сложное для вас, вам нужно отказаться от вашей вредной привычки.

Принятый ответ

Здравствуйте. По КТ данных за опухоль легких не получено. Изменения в анализах крови больше соответствуют воспалительному или инфекционному процессу, особенно с учетом температуры и реакции на антибиотики.
Ночные поты и длительный кашель требуют внимания, но сами по себе не означают онкологию. Обычно в такой ситуации рекомендуют наблюдение у терапевта или пульмонолога, контроль анализов крови в динамике, посев мокроты и при сохранении симптомов , повторную оценку легких после завершения воспалительного процесса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Здравствуйте, а разве бывает воспалительный процесс без кашля, соплей, и чтоб показатели на фоне лечения антибиотиком не снижалась а повышались?
За 5 дней антибиотикотерапии лейкоциты повысились и остальные показатели

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте, в рамках пройденных обследований нет подозрений на злокачественный процесс. Сама по себе клиническая картина так же не характерна для онкологического процесса, скорее это реакция организма на инфекционный агент, нужна консультация терапевта, возможно иммунолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Здравствуйте, а это нормально что лейкоциты ростут на фоне антитиотикотерапии?

За счет каких показателей, нейтрофилов или лимфоцитов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Моноциты, Нейтрофилы, сигментоядерные нейтрофилы, миелоциты

Это говорит о прогрессировании воспалительного процесса бактериальной природы, могли не попасть с антибиотиком первой линии , если есть клинические проявления воспаления, это показание к смене антибиотика, но это не говорит об онкологических рисках

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Но если на фоне этих антибиотиков есть такие повышение, но соэ наоборот снижается! И температура нормалмзовалась

Тогда это отсроченная активация иммунитета, ориентируемся на клиническую картину, если самочувствие лучше - контроль крови в динамике через месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Скажите на какой антибиоьик можно сменить Цефтриаксон, или какой добавить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

?

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам обследования нет данных за онкологическую патологию.
По описанным симптомам и по тому, что в ОАК есть повышение нейтрофилов, можно говорить о наличии бактериальной инфекции.
В таких случаях обычно рекомендуют проведение консультации пульмонолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Здравствуйте а остальные повышение показатели о чем говорят?
Настораживает что при лечении, они еще больше увеличились

Повышение СОЭ может говорить о воспалении. Остальные изменения клинически незначимы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Миелоциты 1 при норме 0
Сигментоядерные нейтроыилы 69
О чем говорят