Щитовидка, ТТГ

Добрый вечер. Анализы у сына очень беспокоят. ТТГ 5,170, Т4 свободный 18,5, Т3 свободный 6,25, Т3 общий 2,14, Атпо 26,60 Билирубин общий 22,61, билирубин прямой 10,21, АЛТ 20,3, АСТ 16,8

47 лет
12 Мая ·Просмотров: 43·Анонимный пользователь

Здравствуйте !
По предоставленным данным ТТГ немного повышен , но св . Т4 в норме - данное состояние называется субклиническим гипотиреозом .
Понимаю Ваше беспокойство , но такое повышение обычно никак не отражается на самочувствии , так же анти - ТПО отрицательные , что говорит о низком риске развития явного гипотиреоза .
Обычно в таких случаях рекомендуют сдать ТТГ и св. Т4 через 3 месяца и оценить ситуацию + сделать узи щитовидной железы .
Лечение чаще всего рекомендуют только про ТТГ выше 10 или повышенном ТТГ и сниженном св. Т4.
Небольшое повышение может быть связано с дефицитом железа , поэтому рекомендуют оценивать ферритин в крови .

Присутствует повышение прямого билирубина , часто это может говорить о холестазе ( застой желчи ) , в таких ситуациях рекомендуется обратиться к гастроэнтерологу + сделать узи брюшной полости .

Здравствуйте. Уровень ТТГ при нормальных значениях Т4 и Т3 свободного обычно указывает на состояние субклинического гипотиреоза. Антитела к ТПО находятся в пределах нормы, что говорит об отсутствии явного аутоиммунного процесса на данный момент.
Небольшое повышение общего билирубина и прямого билирубина при нормальных показателях АЛТ и АСТ может быть связано с особенностями оттока желчи или доброкачественными функциональными особенностями печени. В таких ситуациях рекомендуется выполнить УЗИ органов брюшной полости и щитовидной железы для оценки их структуры. Как правило, целесообразно обсудить с эндокринологом повторный контроль ТТГ через 2-3 месяца, так как у детей и подростков этот показатель может временно колебаться после перенесенных инфекций.

Здравствуйте. Результаты анализов указывают на субклинический гипотиреоз, но лечение не требуется до значения ТТГ 10мкМЕ/мл.
Контроль ТТГ и свТ4 через 2-3 мес.
Планово сделайте УЗИ ЩЖ.
Дефициты могут повышать уровень ТТГ, нужно сдать анализ на ферритин и витамин Д.

По поводу повышенного билирубина рекомендуют сделать УЗИ брюшной полости + консультация гастроэнтеролога.

Здравствуйте.
По анализу имеются данные за такое состояние как субклинический гипотиреоз. При данном состоянии гормонозаместительную терапию препаратом тироксина не рекомендуют, первично рекомендуют только тактику наблюдения - контроль ТТГ и т4 своб. через 2 месяца. Так же в данном случае рекомендуют проверить уровень ферритина и витамина д3, важные показатели как для здоровья щитовидной железы, так и общего состояния организма. При их возможном дефиците и восполнении ТТГ может придти в нормальное состояние. Ферритин рекомендуют держать в организме выше 45. Подскажите пожалуйста, возможно ранее проверяли данные показатели?

По анализу имеется повышение билирубина, в данном случае рекомендуют пройти УЗИ брюшной полости, по итогу исследования проконсультироваться с врачом гастроэнтерологом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день. Сыну 20.Сдавали ранее. У него были ниже показатели по щитовидке. УЗИ без особенностей. У него синдром Жильбера 6ТА/7ТА.
По вашим ответам я поняла, что надо контролировать состояние и пропивать , то что назначал врач ему ранее.

Принятый ответ

Добрый день.
Да, в отношении синдрома Жильбера необходимо соблюдать рекомендации лечащего врача. В отношении щитовидной железы рекомендуют проверить уровень ферритина и витамина д3, при их возможном дефиците устранить их и проконтролировать ТТГ и т4 своб. через 2 месяца.

Здравствуйте!
По результатам анализов выявлены признаки субклинического гипотиреоза, что характеризуется повышенным уровнем ТТГ при нормальных показателях свободного Т4.
На данном этапе не требуется немедленного назначения заместительной терапии тироксином. Рекомендуется контроль ТТГ и свободного Т4 через 2 месяца для оценки динамики
Проверка уровня ферритина: дефицит железа может усугублять функцию щитовидной железы. Рекомендованный уровень ферритина —д.б. выше 45 мкг/л.
Определение уровня витамина D3: дефицит витамина D может влиять на общее состояние здоровья и функцию щитовидной железы.
Выявлено повышение общего и прямого билирубина, что может свидетельствовать о нарушении работы печени или желчевыводящих путей.
Консультация гастроэнтеролога: после проведения УЗИ брюшной полости для определения дальнейшей тактики обследования и лечения, так как выявлено повышение общего и прямого билирубина, что может свидетельствовать о нарушении работы печени или желчевыводящих путей.