Болезнь Грейвса при ГВ как лечить

Здравствуйте, обратилась к эндокринологу с высоким пульсом, по утрам 135-140, в течение дня 110, при этом кидает в жар и дрожь в руках, сдала гормоны, проверила щитовидную железу и поставили диагноз болезнь Грейвса, прописали пить пропицил 200 мг (4 таблетки) утром, меня смущает дозировка, немного ли ? Сегодня выпила первый день 3 таблетки, немного кружилась голова, давление было 110/53 и неприятный вкус во рту, ребенка кормила, спустя 6 часов. Я на ГВ, ребёнку 9 месяцев, появились симптомы полтора месяца назад. Анализы все прикрепляю, узи тоже.

Нет
26 лет
12 Мая ·Просмотров: 105·Карина, Истра

Принятый ответ

Здравствуйте Карина. Ваши анализы и уровень антител к рецепторам ТТГ подтверждают болезнь Грейвса и выраженный избыток гормонов щитовидной железы.
Назначенная дозировка Пропицила 200 мг в сутки является стандартной начальной дозой для подавления такой высокой активности железы, а сам препарат считается предпочтительным при грудном вскармливании из-за низкой проницаемости в молоко. Головокружение и снижение давления могут быть связаны с резким началом терапии, поэтому в клинической практике обычно обсуждают разделение суточной дозы на 3-4 приема через равные промежутки времени для лучшей переносимости. Также рекомендуют прикладывать ребенка к груди непосредственно перед приемом лекарства, чтобы к следующему кормлению концентрация препарата была минимальной.
Для контроля безопасности назначают анализ крови на Т4 свободный и Т3 свободный через 3-4 недели, а также общий анализ крови с лейкоцитарной формулой.

Принятый ответ

Здравствуйте. По результатам обследования отмечается болезнь Грейвса. Так как идёт грудное вскармливание, обычно рекомендуется пропицил в дозировке 200 мг. Это небольшая дозировка для начала терапии. Без грудного вскармливания она была бы в 2 раза больше. Головокружения возможны, они пройдут при снижении дозировки и нормализации гормонов.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Лечение назначено верно, препарат разрешен на ГВ в этой дозировке. Хотя чаще рекомендуют все же тирозол.
Головокружение возможно есть еще небольшой дефицит железа, возможно с этим связано. препарат железа рекомендован в этом случае, например ферретаб или гино-тардиферон 1 р в день.
Принимаете все верно, продолжайте до контроля гормонов через месяц.

Здравствуйте, а Мальтофер можно принимать ? И сколько его принимать ?
Еще хотелось уточнить с пропицилом можно принимать магний в6, а то сильная тревожность
Спасибо за ответ

Мальтофер может быть рекомендован при дефиците железа.
препараты магния на ГВ не всегда рекомендованы. Можно чай с мятой, пустырник.

Принятый ответ

Карина, добрый день!
По результатам анализов действительно можно говорить о болезни Грейвса, за счёт измененных гормонов и повышенных антител к рецепторам ттг.
Дозировка указана верно, она небольшая,учитывая гв.
Рекомендуется контроль т4 и т3 свободных, общий анализ крови, аст,алт, би лирубин через 2 недели.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Результаты обследования подтверждают болезнь Грейвса. Дозировку Вам назначили верную. Контроль гормонов Т3св, Т4св, ОАК через 1 месяц.
Головокружение должно пройти при снижении дозировки, так как возможно это побочный эффект препарата.