Стресс у ребенка
Здравствуйте! Ребенок 9 месяцев, Мальчик, очень привязан ко мне. На днях поругались с мужем словестной перепалкой муж и ребенок видел это, испытал сильный стресс, я пыталась его успокоить он плакал очень сильно взахлеб до тряски. Потом отдала мужу он унес его в другую комнату и он начал успокаиваться. Потом я искупала его с игрушками дала смесь и уложила спать. Уснул он хорошо, немного повертелся так как у него сейчас лезут верхние зубы. Может ли этот стресс сказаться на психике ребенка далее? Также давала курс магния по назначению невролога, так как были проблемы с засыпанием, это было где то месяц назад. Возможно это был скачок роста. Сам по себе ребенок спокойный, хлопает в ладушки, много улыбается, хохочет, постоянно пытается говорить какие то слоги Ба и ма и га.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если исходить из описанной ситуации, то один эпизод ссоры, даже если ребенок сильно плакал, не может привести к психическим нарушениям или к задержке развития в будущем.
Головной мозг детей в таком возрасте очень пластичен.
Вы описываете, что ребенок в данный момент улыбается, хлопает в ладушки и лепечет, это отличные признаки.
Единственное рекомендуется в течение пары недель сохранять спокойную обстановку дома, не конфликтовать лишний раз при ребенке, чтобы наверняка не подкреплялось все новыми впечатлениями.
Принятый ответ
Здравствуйте! Понимаю ваши переживания, сразу вас успокою. Разовым эпизодом травму психике малыша вы не нанесли.
Детки в возрасте 9мес очень чувствительны к эмоциональному состоянию родителей, особенно к конфликтам и повышенному тону, но! Кратковременный (единичный) стресс обычно не приводит к долгосрочным последствиям, и не отражается на психике, тк детки вашего возраста быстроадаптивны, несмотря на то, что вчера малыш отреагировал плачем (это вполне нормальная реакция организма малыша на стрессовое событие). Важно, что папа сразу успокоил малыша и вы обеспечили ему привычный режим и проявили заботу.
Однако постоянное воздействие стресса может повлиять на эмоциональное и психологическое развитие ребенка, поэтому постарайтесь чтоб в будущем таких ситуаций при малыше не повторялось. Поддерживайте спокойную атмосферу дома, соблюдайте привычный режим сна и питания.
Здравствуйте, понимаю ваши переживания, ребенок мог испугаться в моменте, но на психике и развитие это сказаться на должно. Старайтесь избегать таких моментов но навредить вы этим ребенку не должны были.
Здравствуйте! Понимаю ваши переживания! Но травму это нанести не может, максимум дать беспокойство у малыша. Тк о понятии травмы раньше 2-2,5 лет мы не говорим.
На фоне конфликтов ребёнок может быть капризным, перевозбуженным, плохо спать и сильно нуждаться в вас, в остальном , опасности это не несет!
Принятый ответ
Здравствуйте. Не переживайте так сильно, честно слово. Детская психика очень гибка. Да, стресс был сильный((, плач до тряски это тяжело смотреть, но вы сделали всё правильно!!Вы отдали его папе, и он успокоился. Это прекрасный знак, что у ребенка есть два безопасных взрослых человека, а не только вы🙏Дальше купание, смесь, сон. Это идеальное завершение нервного дня!
Ваш мальчик улыбается, хохочет, лепечет, хлопает в ладушки. Если бы стресс серьёзно ударил по психике, вы бы уже заметили откат…он бы не играл, не смотрел в глаза, стал вялым или, наоборот, слишком нервным((. Судя по вашему описанию, этого нет. Зубы сейчас куда более реальная проблема, чем та перепалка.
Магний и скачок роста тут ни при чем. Это была просто разовая ссора!!Ваша задача не корить себя, а просто дать малышу побольше тактильного контакта и привычного ритма жизни. Он всё пережил и пошел дальше. Главное, чтобы вы сами пришли в норму, дети считывают напряжение. 😊🙏 Не накручивайте себя, вы хорошая мама.