Признаки узловой формы мастита
Добрый день! Хочу обратиться за вторым мнением. 4,5 месяца нахожусь на грудном вскармливании. 10.05. Была у маммолога на узи МЖ, патологий не выявлено. УЗИ проходила с целью рядовой проверки, ничего не беспокоило. (Заключение прилагаю) В ночь на 11 мая не смогла приложить ребенка к груди из-за сильной боли. Днем нижняя долька левой груди стала болезненна, припухла и покраснела. Делала дренажный массаж, сцеживала и прикладывала холод. Прикладывала ребенка через сильную боль. На груди была краснота, но температура не поднималась. 12 мая попала на прием к маммологу, на котором выяснилось, что у меня успел развиться мастит. Из лечения: 1. Повязки с димексидом и новокаином. 2. Принятие нпвс и омепразола На время лечения гв исключить. УЗИ и заключение прилагаю. Хотелось бы узнать, эффективное ли лечение? Можно ли заменить как-то, чтобы не исключать гв? И, если я приму решение прекращать гв, то пить достинекс 1/2 таблетки 2 раза в сутки?
Здравствуйте.
Ситуация соответствует лактостазу и эхоскопически, и клинически. На данном этапе антибактериальная терапия не показана.
Как кормите грудью? По требованию, по времени, сцеживаете ли дополненительно? Установился ли менструальнвй цикл?
Грудью кормлю только на сон, дополнительно не сцеживаю. Изначально не сложилось гв, поэтому оставили смешанное. Цикла нет.
Хочу дополнить, что в воспаленной дольке чувствуется уплотнение с «шарик». И молоко отходит достаточно хорошо, даже вытекают небольшие капли
На данном этапе целесообразен прием НПВП в местной форме. На болезненный участок наносить крем с ибупрофеном (долгит) 3-5 раз в сутки в течение 3 дней. Кормление в обычном, привычном для вас режиме. Без дополнительных манипуляций в виде сцеживания.
Через 3 дня оценить динамику на узи, сдать общий анализ крови + СРБ. При убедительных данных за воспаление начать антибактериальную терапию: амоксиклав 1000 мг трижды в сутки 7 дней. Кормить ребёнка можно и нужно на любом этапе терапии.
Димексид, новокаин не применяются на лактирующую грудь
А я правильно понимаю, что ребенок может рассосать этот застойный комок? Можно ли дополнительно пользоваться молокоотсосом? Потому что ребенок больную грудь стал брать хуже
Также после одного приема димексида с новокаином я буду кормить ребенка не будет ничего страшного?
После одного применения можно кормить. Но повторять не нужно.
Да, если есть дренаж молока, отток, значит ребенок без проблем устранит лактостаз. А отек уйдет благодаря долгиту.
Можно, но аккуратно сцеживать отсосом, не учащая количество сцеживаний в сравнении с прикладыванием ребёнка к груди.
Поняла, благодарю!
Последний вопрос остался: нужно ли продолжать прикладывания холода и дренажный массаж?
Принятый ответ
Да и да. Но умеренно.
Холод не в виде льда. После кормления смочить пеленку в холодной воде и приложить к болезненному участку, пока пеленка не согреется до температуры тела.
Лимфодренажный массаж - ребром ладони, смоченной в масле или присыпке, вверх радиально по направлению к ключицам и подмышке. Нажатие легкое
Благодарю!