У котенка шотландец. Третье веко воспалилось
Здравствуйте. Котёнок 7 месяцев шотландский. Месяц назад воспалилось как выпало третье веко. На левом глазу. В пятницу 8 мая кастрировали котенка. Сегодня заметили опять та же ситуация только уже на правом глазу. В прошлый раз само прошло. Подскажите пожалуйста что это может быть? На сколько критично и по лечению. Фото прикладываю
Принятый ответ
Здравствуйте. Протрузия третьего века у кошек может быть следствием любого стресса, снижения иммунитета, в некоторых случаях такой признак может указывать на неврологические проблемы. Часто протрузии бывают идиопатическими, они проходят самостоятельно в течении некоторого времени и не требуют лечения. Для объективной оценки состояния питомца и исключения возможных патологий в таких случаях рекомендуется очный осмотр офтальмологом и неврологом, в зависимости от результатов можно будет определить тактику дальнейших действий.
Екатерина прошлый раз он сам прошёл. Сейчас пока нет. Какие то капли можно покапать. И еще посоветуйте какие нибудь витамины. Он до кастрации был такой плюшевый живой бегал. А сейчас спит целыми днями. Аппетит хороший пьет в ткалет ходит. Шерсть не такая сразу резко стала. В пятницу кастрировали скоро как неделя. Что это может быть
Такое состояние может быть следствием стресса от перенесенной операции. Если питомец ест готовые корма супер премиум класса, то дополнительные витамины не требуются. При натуральном кормлении можно включить в рацион комплексные витамины для кошек, например, юнитабс тотал. Как правило состояние должно нормализоваться в течении примерно двух недель после проведения операции. Если проблема сохраняется нужно проводить обследование для исключения возможного обострения уже имеющихся ранее патологий, которые могли обостриться после операции.
Применение капель при протрузии третьего века малоэффективно, поскольку в большинстве случаев проблема не офтальмологическая. По фото признаков воспаления нет, но если есть сопутствующие выделения можно проводить обработки каплями окомистин 3-4 р/ сутки.
Выделений нет. В прошлый раз само прошло в течении полу часа. Сегодня пока не проходит. Если протрузии это лечится или только оперативное вмешательство? И на сколько это проблема? Или кот может с этим жить ?
Спасибо будем смотреть
При протрузии хирургическое лечение не требуется. Хирургическое лечение нужно при выпадении слезной железы или при аденоме. По фото таких признаков нет, но для уточнения нужен очный осмотр офтальмологом.
При протрузии третьего века тактика действий заключается в выявлении и устранении ( по возможности) основной причины, вызвавшей протрузию. Само по себе такое проявление не опасно для животного, это только симптом.
При идиопатической протрузии такой симптом может наблюдаться несколько недель.
Екатерина добавила фото. Покраснело и стало больше
На последнем фото уже есть признаки отека, возможно начало воспалительного процесса или пролапс слезной железы. Лучше обратиться на осмотр к офтальмологу для определения тактики дальнейших действий.
Если пока осмотр не возможен можно начать обработки глазными каплями широкого спектра действия, например Тобрекс, 5 р/ сутки, средний курс 7 дней.
Екатерина здравствуйте. Последнее фото сбросила это мы пришли домой. Он спал. Прошло какое то время у него опять все стало хорошо. все вернулось на сое место. Отек прошел веко вправилось. И как будто ни чего и не было. Утром встал немножко пленка с боку у носа
Если протрузия сопровождается отеком, даже периодическим, лучше обратиться на очный осмотр в период следующего обострения. Причину проблемы нужно постараться выяснить, для этого нужно проводить обследование питомца.
Принятый ответ
Наталья, здравствуйте.
Третье веко может воспаляться по разным причинам: местное раздражение, аллергическая реакция, стресс после кастрации. Также его выпадение бывает на фоне глистной инвазии и недостаточного потребления жидкости.
Поэтому важно регулярно проводить обработки от гельминтов 1 раз в 3 месяца, следить за количеством выпиваемой воды. В норме кот должен выпивать примерно 30–40 мл на 1 кг веса в сутки.
Если нет признаков воспаления гнойных выделений, прищуривания, покраснения, то можно пока просто наблюдать. Важно не допускать расчёсывания глаз, при появлении корочек убирать их раствором натрия хлорида (физраствор)
Если появятся дополнительные симптомы или состояние будет ухудшаться, желательно показать котика офтальмологу.
Татьяна здравствуйте. В прошлый раз само прошло. Минут 30 или час. Сегодня пока не проходит. Выделений нет. Ни чешет. Воды пьёт достаточно
Сейчас процесс восстановления может затянуться на фоне проведенной ранее кастрации, так как ресурсы организма направлены на заживление.
Сегодня следует понаблюдать за состоянием, в норме веко должно подтянуться само без применения специфических лекарств.
Если к завтрашнему дню веко не подтянется, либо выпадет сильнее, появится на втором глазу, желательно показаться на очный прием. Необходимо исключить пролапс века, синдром Хауса, нарушение иннервации, которое может возникнуть на фоне вирусных инфекций, расстройств пищеварения, наличия гельминтов.
Татьяна не проходит и глаз покраснел сейчас. Можно заваркой промыть?
Татьяна добавила фото. Покраснело и больше стало. А заваркой можно промыть?
Судя по последним фотографиям, действительно заметно увеличение площади выпавшего века.
Промывать глаз заваркой не стоит, чай содержит танины, которые могут дополнительно пересушить слизистую и вызвать раздражение. Вместо чая используйте стерильный физраствор (натрия хлорид 0,9%). Смочите ватный диск и протрите глаз по направлению от внешнего угла к носу.
Если кот пытается почесать глаз или потереться им о лапу, обязательно нужно надеть защитный воротник. Поскольку покраснение и отек увеличились, необходимо записаться на прием, желательно к офтальмологу.
Чтобы не допустить развития воспаления, можно начать применять капли Флоксал по одной капле 4- 5 раз в день.
Татьяна здравствуйте. Последнее фото сбросила это мы пришли домой. Он спал. Только проснулся Прошло какое то время у него опять все само прошло и стало хорошо. все вернулось на свое место. Отек прошел веко вправилось. И как будто ни чего и не было. Утром встал немножко пленка с боку у носа
Рад, что малышу стало лучше!
Возможно сработал стресс-фактор.
Но, учитывая периодичность выпадения века, я всё же рекомендую при удобном случае попасть на очный осмотр к офтальмологу.