Давление, головокружение, панические атаки

Добрый день! Пожалуйста, помогите разобраться! В каком направлении нам дальше двигаться, как лечиться? Болеет мама, возраст 64 года. В анамнезе артериальная гипертензия, аритмия, атеросклероз сосудов шеи,сахарный диабет 2 типа. С начала апреля перестали помогать препараты от давления, которые принимала, случился гипертонический криз, давление поднималось до 200 и с этого момента как снежный ком. Началось головокружение, панические атаки, на их фоне сново давление, иногда бывает, что как будто не в себе, испытывает страх, всего боится. Таблетки от давления заменили, они начали помогать, но панические атаки и головокружение никуда не делись. По анализам тоже есть отклонения, прикрепляю. Прошли УЗИ сосудов шеи, тоже неутешительные результаты. Посоветуйте, что делать, какие ещё обследования пройти, к какому врачу обратится, чтобы помочь моей маме

Артериальная гипертензия, аритмия, сахарный диабет 2 типа
64 года
13 Мая ·Просмотров: 87·Галина

Принятый ответ

Здравствуйте
По УЗИ сосудов шеи выявлен выраженный атеросклероз брахиоцефальных артерий с множественными бляшками. Наиболее значимо гемодинамически значимый стеноз левой внутренней сонной артерии около 70%, также умеренные стенозы других отделов и признаки извитости позвоночных артерий с возможной компрессией.
По анализам выявлена выраженная гипонатриемия (натрий 121), гиперкалиемия (калий 5.6), повышение ЛДГ. Снижение натрия может объяснять часть неврологических и психоэмоциональных симптомов (головокружение, тревога), а также усиливать нестабильность состояния.
Состояние расценивается как сочетание цереброваскулярной недостаточности на фоне стеноза сонной артерии и метаболических нарушений (электролитный дисбаланс) с вторичными тревожно-паническими проявлениями.
В таких случаях обычно рекомендуют очную оценку в стационаре с коррекцией натрия и калия, консультацию сосудистого хирурга для решения вопроса о хирургическом лечении стеноза, а также наблюдение невролога и кардиолога для стабилизации мозгового кровообращения, давления и аритмии.

Принятый ответ

Здравствуйте
Описаны атеросклеротические изменения сосудов. они не значимые. Значимый стеноз 70 процентов и более . В таком случае необходима консультация сосудистого хирурга. профиалктировать дальнейшее образование атеросклеротических изменений в сосудах. контроль липидограммы. по анализам изменения есть- консультация терапевтеа.

Наиболее вероятно, это тревожное расстройство с проявлениями депрессии .
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика
«Библиотерапия» Роберт Лихи "Свобода от тревоги". Победи депрессию, прежде чем она победит тебя» Роберта Лихи.; «Терапия настроения» Дэвида Бернса. ; «Сфокусированная на руминации когнитивно-поведенческая терапия депрессии» Эдварда Уоткинса. ;Медитации (например, приложение "Медитопия"). Медитация по Якобсону. Релаксационные тренинги (мышечная релаксация по Джекобсону)
В таком случае стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС- сертралин препарат выбора , сиозсн) и варианты психотерапии

При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги ( например , фибрилляции, одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, когнитивные нарушения, учащенная дефекация или мочеиспускание, мышечное напряжение и болевые синдромы, потливость, головокружение, кожный зуд, сухость во рту и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении
Онлайн платформы для кпт - Альтер, ясно.лайф.b17.ru

Контроль АД (утро/вечер)
Регулярные физические нагрузки
Здоровая еда (средиземноморская диета)
Контроль глюкозы

Принятый ответ

Здравствуйте! На представленной УЗДС брахиоцефальных артерий описан гемодинамически значимый стеноз 70% по диаметру.
В таких случаях обычно рекомендуют КТ ангиографию, очную консультацию сосудистого хирурга.

По поводу повышения АсАТ и ЛДГ: в таких случаях обычно рекомендуют очную консультацию терапевта.

Уточните пожалуйста, какие ещё препараты, кроме гипотензивной терапии принимает Ваша мама?

По поводу головокружения и панических атак : попросите маму описать его более подробно
1.Ощущение "пьяности" или всё плывёт, как будто с карусели сошли?
2. Ощущение шаткости, кажется что сейчас упадёте, потеряете сознание, но не падаете?
3.Какая частота приступов и длительность одного приступа?
4. Приступ сопровождается тошнотой, рвотой ?
5. Головокружение усиливается при повороте головы, при перемене положения тела?
6. Если смотреть на поток движущихся машин, на толпу идущих людей -головокружение усиливается?
7. Двоение в глазах, нарушение речи, слабость в конечностях с одной стороны - не беспокоят?

Также попросите маму пройти тест по госпитальной шкале HADS для выявления тревоги и депрессии. Он есть в свободном доступе в интернете. Результаты прикрепите под вопросом и дайте обратную связь.

Принятый ответ

Здравствуйте. По данным описания УЗИ БЦА выявляется гемодинамический значимый левой ВСА, так же выявляется атеросклеротическое поражение других сосудов.
Выявляются изменения в анализах крови в виде электролитных гипонатримии и гиперкалимии, что может вызывать головокружение, ощущение тревоги.
Вам можно рекомендовать: госпитализация в многопрофильный стационар для коррекции электролитных нарушений, проведения КТ ангиографии БЦА, консультация сосудистого нейрохирурга для решения вопроса о необходимости проведения операции по поводу гемодинамически значимого стеноза ВСА.
Так же рекомендован контроль артериального давления, при стойкой гипертонии индивидуальный подбор препаратов. Контроль давления важен при наличии атеросклеротического поражения БЦА, консультация терапевта ( кардиолога) для определения необходимости приема статинов, контроль показателей электролитов несколько раз в сутки до нормализации показателей.

Принятый ответ

Здравствуйте!
При тревоге могут быть различные ощущения, в том числе головокружение и шаткость, чувство нереальности, учащенный пульс, нарушение дыхания, мышечные спазмы, зрительные нарушения, головные боли, скачки давления, когнитивные нарушения(внимание, память, мышление) и другое. Люди с тревожным расстройством постоянно находятся не в самом продуктивном состоянии. Организм реагирует именно таким образом, так проявляется дисбаланс нейромедиаторной системы.

Лечение тревожного расстройства обычно включает в себя прием антидепрессанта(предпочтительная группа сиозс-чаще всего у возрастных пациентов используется сертралин), психотерапия по когнитивно-поведенческому методу(позволяет проработать мышление и восприятие к ситуациям), рекомендуется консультация психотерапевта.
Антидепрессанты могут быть эффективны при тревоге, потому что они влияют на нейромедиаторы в головном мозге, которые играют роль в регуляции настроения и тревожности. В частности, они воздействуют на серотонин, норадреналин и в некоторых случаях дофамин.

Здравствуйте! описаны начальные атеросклеротические изменения
Ограничьте потребление насыщенных жиров (жирное мясо, молочные продукты высокой жирности) и трансжиров (фастфуд, промышленная выпечка).
Увеличьте потребление ненасыщенных жиров, особенно омега-3 жирных кислот (рыба, орехи, льняное масло).
Ешьте больше продуктов, богатых клетчаткой (овощи, фрукты, цельнозерновые продукты), которые помогают снизить уровень холестерина.
Избегайте избытка сахара и быстроусвояемых углеводов.
-Контроль веса
-контроль уровня сахара крови

Можете пройти с мамой опросник HADS для исключения тревожного состояния и прикрепить результат? ссылка на опросник - https://www.b17.ru/tests/657/?ysclid=mamsrttc6e747364748