Паралич лицевого нерва
Здравствуйте. Девушка 32 года. Около двух дней назад почувствовала тянули боли в области левого уха, прошли самостоятельно. Немного побаливала голова, после приёма Нурофена боль ушла. 3 дня назад была длительная поездка и в машине работал кондиционер. Сегодня утром проснулась с ощущением, что перестала слушаться левая половина лица - глаз до конца не закрывается, ощущение сухости в глазу, нижняя губа не удерживает воду во рту, при надувании щеки пропускает воздух с левой стороны лица, лёгкое чувство онемения языка слева. В интернете прочитала про возможный паралич лицевого нерва. Нахожусь сейчас не в городе, к врачу попасть нет возможности. Что в этой ситуации можно предпринять с учётом того, что я кормлю грудью и нет возможности убрать грудное вскармливание. Какие препараты можно принимать для восстановления? Какие еще необходимы мероприятия (читала про массаж, гимнастику)?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию, действительно, данные за нейропатию лицевого нерва на фоне переохлаждения.
Основное, что сейчас нужно, это снять отёк нерва - самый эффективный препарат (и он разрешён при кормлении), это преднизолон (таблетки) в течение 7 дней с дальнейшим снижением дозировки.
Массажи/гимнастика сейчас ПРОТИВОПОКАЗАНЫ, как и активная стимуляция нерва препаратами.
Есть ли возможность добраться до аптеки в течение дня?
Какой сейчас вес?
Если отмести вариант выбора, то Вам обязательно нужно добраться до аптеки либо чтобы кто-то привёз препарат
Евгений, спасибо за ответ. Вес 55 кг. Преднизолон есть возможность купить
Прекрасно, в таком случае схема терапии будет следующая:
- преднизолон 55мг (11 таблеток по 5мг):
8:00 - 6 таблеток, 12:00 - 5 таблеток - 7 дней, далее снижение дозировки на 2 таблетки в день до отмены (сначала снизить на 1 до 10 таблеток, далее уменьшать по 2); снижение начинать с обеденной дозировки;
+ преднизолон 20мг утром, натощак для защиты слизистой желудка
Вся остальная терапия и гимнастика после преднизолона - сейчас больше ничего не нужно;
Пока стараться спать на пораженной стороне + жевать, по возможности, пораженной стороной - пока это вся гимнастика.
Если за 7 дней - не будет динамики, возможно продлить преднизолон до 10 дней с последующим снижением по указанной схеме
Сегодня можно принять сразу всю дозу в 8-13 часов, завтра начать деление на 2 приёма
Поняла, спасибо еще раз большое. В течении дня возникла сухость глаза и чувство что что-то мешает. Дополнительно необходимо в этом случае закапывать капли?
Любый увлажняющие капли, по потребности + корнерегель на ночь
Здравствуйте
Это вероятнее всего неврит лицевого нерва. Возникает после переохлаждения , на фоне герпетической инфекции. Возникает повреждение нерва в анатомически узком канале за счет отека в этой области.
Из медикаментозного лечения рекомендуют в таких случаях :
ПРЕДНИЗОЛОН
в дни его приема опепразол принимать.
Необходимо стараться лежать, спать на пораженной стороне
Для глаз использовать увлажняющие капли
Здравствуйте
По описанию это похоже на острый периферический паралич лицевого нерва (паралич Белла), вероятнее всего на фоне переохлаждения. Типичные признаки: слабость левой половины лица, не закрывается глаз, подтекание жидкости изо рта, изменение мимики и чувствительности.Сейчас важно начать лечение как можно раньше, лучше в первые 72 часа.
Основное лечение преднизолон (глюкокортикостероид) 50–60 мг утром 5 дней с последующим постепенным снижением дозы ещё около 5 дней. При грудном вскармливании он допустим и обычно не требует прекращения ГВ.
Дополнительно иногда назначают противовирусные препараты например, валацикловир, но это не обязательно.
Обязательно защита глаза: искусственные слёзы днём каждые 1–2 часа, на ночь глазная мазь и закрытие глаза повязкой или пластырем, чтобы не пересыхала роговица.
Массаж и гимнастику сейчас активно не делать, только лёгкие упражнения позже, после улучшения. Прогревания без назначения не использовать.
В целом прогноз при раннем начале лечения хороший, но терапию лучше начать как можно быстрее.
.
Здравствуйте! Описанные симптомы соответствуют параличу Белла на фоне переохлаждения.
В таких случаях рекомендуют прием преднизолона в дозе 50-60 мг утром с постепенным снижением в течение 7-10 дней. Препарат совместим с грудным вскармливанием.
Для защиты роговицы используют увлажняющие капли днем и гель на ночь.
Массаж и гимнастику в остром периоде не проводят.
В таких случаях рекомендуют спать на пораженной стороне. Консультация невролога необходима для контроля динамики. Прогноз при раннем начале терапии благоприятный.
Здравствуйте!
В таких случаях используется гормонотерапия, это основная терапия при неврите лицевого нерва, назначается преднизолон по 60 мг 5 дней, далее каждый день снижают дозу на 10 мг до полной отмены препарата.
Если есть сухость глаза, то назначаются увлажняющие капли на основе искусственной слезы.
Ранее чем через месяц после возникновения первых симптомов лфк, массаж и физиотерапия не проводятся, иначе могут быть осложнения (синкинезии).
Основное сейчас снять отек и воспаление с нерва с помощью гормонов.
Далее уже подключают реабилитацию. Можно клеить тейпы. Остаточную асимметрию корректируют с помощью ботулинотерапии, если такая необходимость будет.