Кормление при лактозной недостаточности

Добрый день! Пациент: двойня, рождение на 35.5 неделе. Сейчас 2 месяца и 13 дней. Симптомы: резкий запах стула, стул впитывался в подгузник, цвет стула стал болотным (тёмно-зелёный), болел живот после кормлений периодически. (но съедали всегда полностью свои 100 мл) Кушали Симилак комфорт 1. Буквально за неделю появились симптомы ЛН. Потом майские праздники были, врачи отдыхали. У детей был дискомфорт после кормления (схватывал живот). Дала один раз + фермент лактаза к смеси. Ребёнок сразу успокоился и уснул. Купила безлактозную смесь нутрилак безлактозный, чтобы дать детским ЖКТ восстановиться. Первый день хорошо ели, пукали. Подтуживало во время кормления, но у нас и на Симилак так часто бывало. Сейчас третий день на нутрилак безлактозный. Стул желтый кашеобразный, исчез резкий запах. Животы болят меньше. Проблема: стали сильнее поджимать ноги во время кормления, иногда воротятся от бутылочки, капризничают, даже могут заплакать. Но не выгибаются в спинке. Лежат и дергают ногами. Им от этого некомфортно и часть смеси от тужения не глотают или выплёвывают, не совсем понятно тут. Стали неохотно доедать свою порцию, а иногда и не доедают Вопрос: что сейчас делать? Оставлять нутрилак? Вернуться на симилак + фермент?

24 года
13 Мая ·Просмотров: 99·Анонимный пользователь

Здравствуйте
Безлактозные смеси показаны при тяжёлой непереносимости, когда ферменты не справляются. Тогда да, вводим смесь
Но, если отметили эффект на ферменте, то рекомендуется использовать именно его, затем, после полугода постепенно уходить
Тем более скорее всего ещё и смена смеси дала жалобы, ЖКТ адаптируется к другой смеси

То есть я возвращаюсь на привычный детям симилак + фермент в каждое кормление?

Принятый ответ

Да, такая схема предпочтительнее, так как и смесь знакома, а ферментом убираем симптомы

Спасибо!

Здравствуйте, по описанию симптомы характерны для проявления лактазной недостаточности, это транзиторное состояние характерное до 6 месяцев, в случае сильного проявления частый жидкий стул, пенистый который впитывается в подгузник раздражает перианальную область рекомендован прием препаратов лактазы лактазар или колиф, эффективность оцениваем через 2 недели . Стул раздражает попу?
Безлактозная смесь назначается в случае неэффективности ферментов лактазы, так как лактоза так же необходима для роста и развития ребенка

Здравствуйте. То есть я возвращаюсь на привычный детям симилак + фермент в каждое кормление?
Стул попу не раздражает. Сейчас он совсем стал обычный как и до проявления ЛН

Принятый ответ

Да лучше вернутся на прием фермента с привычной смесью

Спасибо!