Передозировка витамина Д у ребёнка

Здравствуйте. Сыну 1,9. Как и многие принимаем для профилактики витамин д. Аквадетрим,в форме таблеток, жидкий нам не подошёл. Как-то на приёме решила уточнить, нужно ли его ещё принимать, педиатр сказала, да, нужно, пора уже и дозировку увеличивать, на три капли, я сказала, что мы пьём в таблетках, она сказала, значит две - три таблетки. В общем мы друг друга не поняли, видимо. Я около месяца или даже чуть больше давала ребёнку то одну, то две таблетки. Только недавно случайно наткнулась на информацию, что детям до трех лет дозировка витамина д не больше 1000 ед. Посмотрела на упаковку, у нас дозировка 1й таблетки 1000 ед. То есть я превысила дозировку. За ребенком в последнее время замечаю, что стал более истеричный, капризный, много визжит, кидается игрушками, так же ночью стал повизгивать во сне, прям громко, раза два три за ночь бывает, раньше сон был спокойный. Аппетит всегда был хороший, даже слишком, в последнее время так же просит кушать, но за столом не такой активный как обычно. Списывала на зубы, лезут жевательные, часто трёт лицо, нос, лоб и глаза, пальцы во рту, слюни. Пьём периодически форлакс, с рождения есть проблемы со стулом, в год вроде все наладилось, а в последние месяца три опять стало хуже, снова стали пить форлакс. К гастроэнтерологу записаны,ранее выписывали желчегонное и форлакс. По телосложению, худенький, высокий, вес около 12500. По развитию всё нормально, разговаривает словосочетаниями, но больше пока за нами все повторяет, стихи отрывками, фразы, сказки. Ходит, бегает, ступеньки пока тяжело, с поддержкой. Пьёт всегда много, соответственно и мочится тоже. Боюсь, переживаю, что могла навредить передозировкой аквадетрим, что делать? Бежать сдавать анализы? Как вывести излишки? Не так давно сдавали кровь и мочу, но только общий анализ, не клинический, там всё в норме.

Запор
1 год
13 Мая ·Просмотров: 526·Алия, Калининград

Принятый ответ

Здравствуйте, профилактическая доза витамина D для детей от 1 года до 3 лет 1500 Ме в сутки. Поэтому, каких-то критичных лечебных доз назначено не было. В подобной ситуации по результату анализа крови и мочи – невозможно определить уровень витамина D. Этот показатель можно определить по анализу крови, сдав его из Вены( анализ крови на витамин д 3). Целевой уровень 30 – 60. Если показатель близится к 100 то витамин D временно отменяем.

Принятый ответ

Здравствуйте, до 3 лет профилактический курс составляет 1500 ме , после 3 лет 1000ме. Превышение дозировки небольшое , передозировка не возникает в таком случае . Рекомендовано лишь отменить препарат на 1-2 месяца, можно сдать анализ крови до определения уровня витамина д3 в крови . Давали по 2 или 3 таблетки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алия
Клиент

Здравствуйте, по 2. То есть как я понимаю, ежедневно ребёнок получал по 2000 ед

Да получается так , превышения сильно дозировки нет, достаточно сделать перерыв в приеме

 - отвечает  СпросиВрача –
Алия
Клиент

Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте! У деток с 1,5 до 3 лет профилактическая дозировка витамина Д 1500МЕ,вероятнее всего по описанию норму вы сильно не привышали
Для своего спокойствия можно сдать анализ на определения уровня витамина Д чтобы понять ,в какой дозировке в дальнейшем его принимать и нет ли избытка в организме

Принятый ответ

Здравствуйте
Детям с 1 года до трёх лет - дозировка 1500 ме
Соответственно, если давали то одну, то две - то передозировки в таком случае не ожидается, так как не превышали - давали 1000-2000 ме
В подобных случаях возможно сдать анализ крови на витамин д, посмотреть уровень
Капризность и истерики маловероятны с приёмом препаратв

Принятый ответ

Здравствуйте.

Если 1 таблетка 1000 тыс, то 2 таблетки 2000 тыс. На ваш возраст 1500 ме ед 3 капли ежедневно утром. То есть доза незначительно повышена,. 2000 тыс это лечебная доза.

Не переживайте, навредить не могли. В подобных случаях рекомендуют сдать Витамин Д, а по результатам уже смотреть надобность его приёма. Оптимальный уровень 30-60, до 100 норма. Выше 100 прием препарата прерывают на несколько месяцев. Он сам со временем приходит в норму.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алия
Клиент

Здравствуйте, спасибо за ответ. Там просто написано было про вред внутренним органам из-за переизбытка кальция, вот что меня так сильно напугало. Скажите ещё, пожалуйста, молочные продукты следует убирать из рациона, яйцо куриное? Молочку и так мало ест, была какая-то непереносимость, выборочная, на некоторые молочные продукты неолнозначная реакция, только сейчас стали по немногу творог давать снова

Побочные эффекты могут быть при значительном повышение Уровня витамина Д. Нужно знать уровень. Но вероятнее при таких дозировках, уровень 100 маловероятен.

Молочные продукты кушаем как обычно, ограничивать не нужно