Какую смесь давать при ЛН

Здравствуйте! С рождения кормила ребенка смесью Нутрилак комфорт, бывали запоры, но не часто. В 9 мес после ввода кисломолочных продуктов началась жуткая диарея до красноты попы. В год сдали анализ на ЛН, пришел положительный результат с/с. Педиатр порекомендовала перейти на безлактозную смесь Нутрилак. Сейчас уже третий месяц мучают сильные запоры, без форлакса не получается. Стул прям как камень, появилась трещина которая кровит после каждого стула. С общего стола не всегда кушает , просит смесь. Хочу поменять смесь, какую выбрать при ЛН?

1 год
10 Апреля ·Просмотров: 96·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!
Попробуйте для начала наладить питьевой режим, подкорректировать питание, а потом уже менять смеси. Хотя и менять особо не на что, если только на другую безлактозную смесь. Все остальные смеси с лактозой, кроме нутрилон пепти гастро, но эта смесь назначается при АБКМ и очень невкусная. Не думаю, что малыш ее будет кушать. Вообще нужно уже просто уходить от смеси. Если не общего стола хорошего, есть риск развития анемии.

Запор - проблема, которую нужно устранять, запор может привести к перерастяжению кишки, ну и к болезненным ощущениям, травмированию слизистой прямой кишки. А так же может быть стул бы уже и наладился, но если у малыша появился страх к дефекации, он может специально удерживать кал, а если кал длительно копится в кишке, то стенки кишечника высасывают жидкость из каловой массы и кал плотнеет.
Диета и питеьвой режим - это основа. В рационе нужна именно грубая цельная клетчатка (посмотрите в интернете список продуктов, сохраните для себя). Увеличьте употребление ребенком слабительных продуктов - чернослив, тыква, свекла, киви.
Пока полностью убрать макароны, выпечку, рис, свежий хлеб белый, незрелые бананы. Ограничьте молочные продукты, тоже могут крепить стул. А вот кефир (не ряженка!) разбавленный с водичкой давать можно. Но если вы совсем не даете молочку из-за ЛН, то не надо

У детского форлакса в одном пакетике 4гр. Начинайте с 1 пакетика в сутки на 4-5 дней. Нет эффекта - 2 пакетика в сутки.
Достигаем эффекта, когда стул будет мягким, как Сметана. И на этой дозировке сидим в течение 2-3 мес. Не убирайте форлакс резко. Нужно постепенно снижать дозу до полной отмены.
Пока стул затруднен - смазывайте анус маслом вазелиновым, объясняйте ребёнку, что от этого масла не будет болеть попка.
Всегда хвалите ребёнка за то, что он хорошо покакал.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Воду пьет постоянно, но вот кусочки глотать не может. Давится и блюет, невролог говорит что у него очень чувствительная неба. Ходим на логомассаж. Можем ли обратно перейти на нутрилак комфорт? Или он заново может дать диарею?

Может, в принципе, вызвать.
Попробуйте пробно дать 30мл другой смеси, добавьте в нее фермент лактазы Колиф лактаза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Либо низколактозную симилак?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На постоянной основе можно добавлять фремент лактозы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Лактазы

Я думала про симилак низколактозную, но вряд ли она будет эффективна при запоре.
Все же стоит форлакс пока оставить курсом. Его же длительно можно принимать и потом постепенно убирать месяца через 2-3

Да, фермент можно на постоянной основе, пока на месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Просто мы итак уже 2 месяца на форлаксе

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У сейчас у ребенка больше психологический запор думаю, он боится что будет больно и позывы терпит . Бегает на носочках пока позывы не заканчиваются, отказывается тужится. Какаем через слезы уже когда припрет в неделю раз

За два месяца у ребёнка на форлаксе до сих пор страх покакать, а уже должен был привыкнуть к тому, что какать не больно. Значит либо вы не регулярно даете форлакс, либо доза неправильно подобрана. На фоолаксе стул должен быть всегда мягкий. А не так, что стул смягчился - прием приостановлен.

Принятый ответ

Здравствуйте, переведите на любую молочную смесь, которую будет кушать малыш. И понаблюдайте за стулом.
Скажите, сколько непрерывно давали форлакс? Какой эффект?
По описанной ситуации можно предположить течение запора. Кроме коррекции питания и питьевого режима, рекомендуется применение препарата Форлакс в дозировке 0,8г/кг в сутки, на 4-8 недели минимум, а затем постепенно отменять препарат. Эффективность оцениваем через 1-2 дня, давать препарат утром, можно его растворить в любой жидкости,или детском пюре. При наличие мягкой консистенции стула, лёгкой кашицы, в течение 2-3 недель можно будет отменять препарат, только постепенно, уменьшая на 1 гр( в пакетике 4 гр) И так через каждые 14 дней. Если на одном из этапов снижения дозы, появляется запор,снова твёрдый стул, возврат к предыдущей дозировке на 4- 6 недель. Лечение запора всегда длительное.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Форлакс даем 2 месяца 1 раз в день, раньше хорошо действовал , сейчас плохо.
Ребенок боится тужится сейчас, терпит позывы бегая на носочках. Какаем когда припрет уже в неделю раз через слезы.
Пробовали ввести обратно комфорт смесь , было вздутие и размягчился стул. На третий день стул стал жидким и побоялась что диарея снова вернется, обратно перешли на безлактознуб смесь

Если при переходе на молочную смесь имеется тенденция к диарее, просто добавите фермент лактазы. Это лучше, чем страдания от запора.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, спасибо 🙏🏻

Пожалуйста. Растите здоровенькими 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Калиф лактазы сколько капель , если ест 210мл смеси?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И что лучше лактозар или калиф лактазы?

Оба хорошие, что вам удобнее капсула или капли. Колиф по 4 капли в каждое кормоение

Принятый ответ

Здравствуйте
Длительно находится на безлактозной смеси не рекомендуется ,для развития малыша организму нужна лактоза

Рекомендуют перейти на обычную смесь и добавлять фермент лактозы в каждое молочное кормление если будут симптомы ЛН

По описанию на данный момент скорее всего психологический запор у ребёнка

В основном дети терпят потому что была боли при дефекации , при запорах образуется трещина и каждый поход это сильная боль пока не заживет ранка

Прием препарата форлакс продолжать курсом 3 месяца назначают

И нормализовать водный баланс 30-40 мл на кг (компоты из сухофруктов чернослив, курага, изюм;вода , детские чаи с фенхелем и укропо;сливовый и свекольный сок)

Принятый ответ

Здравствуйте!

Результат с/с в 1 год сам по себе не подтверждает, что сейчас есть клинически значимая лактазная недостаточность: для детей младше 6 лет такой генетический тест мало подходит для диагностики, а первичная ЛН у детей до 3 лет вообще редка и обычно проявляется позже. Временная ЛН после кишечной инфекции обычно длится 6-8 недель, после чего делают пробное возвращение обычного питания, если жалобы сохраняются, ищут другую причину.

С учетом того, что сейчас главная проблема - не понос, а каменный стул и трещина, безлактозная смесь может просто не подходить. После 12 месяцев смесь вообще уже не обязательна, поэтому логичнее не искать третью смесь, а очно с педиатром или гастроэнтерологом пересмотреть сам диагноз, питание и лечение запора. В подобных случаях обычно стараются сначала стабилизировать мягкий ежедневный стул, а вопрос молочного решать уже по переносимости.

Принятый ответ

Добрый день.
Генотип С/С у детей не всегда говорит о непереносимости лактозы, чаще она возникает с возрастом.
Однако при появлении признаков - повышенное газообразование, жидкий стул, дискомфорт после приема молочных продуктов- требуется коррекция.
Считается что постоянно находится на безлактозной смеси нежелательно, обычно может быть рекомендовано- переход на обычную адаптированную смесь с приемом фермента лактазы (Лактазар) на кормление.
Растите здоровыми 🌸