Первый половой акт

здравствуйте, девушка 18лет , в начале июня закончила курс железа , прописали его тк фирритин низкий, во время приема железа были месячные , которые шли 8 дней , сначала их почти не было , а на 4 день шли очень обильно, сейчас задержка уже 9 дней 1 день последних месячных 22 мая колебания длины цикла- 20-36 дней длина предыдущего цикла- 31 день железо прописал мне врач гинеколог , пошла я к нему , потому что у меня на протяжении 3 лет месячные не стабильные , и после того , как я сдала анализы уже и прописали железо. с парнем ласкали друг друга, парень засунул на 5-8 минут, я девственница, сна см 4 максимум , семяизвержения не было, задержка уже 9 дней, подскажите пожалуйста что делать ?

19 лет
3 Июля ·Просмотров: 86·Мария

Принятый ответ

Мария, добрый день.
В описанной ситуации наступление беременности крайне крайне маловероятно, конечно, если не было эяуляции внутрь влагалища.

В принципе, до 10 дней допустима задержка, все, что дольше, требует дообследования

В целом, причина задержки может быть одна из нескольких:
1. Ановуляторный цикл
2. Поздняя овуляция
3. Образование функциональной кисты
4. Беременность, если были НПА

Тактика действий, обычно:
1. Сдать кровь на ХГЧ, если были НПА. Если результат менее 5 - это не беременность
2. Выполнить УЗИ ОМТ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, эяуляции не было внутрь

В таком случае о беременности можно не переживать.

Для своего спокойствия сдать анализ крови на ХГЧ, при цифрах менее 5 выполнить УЗИ органов малого таза

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не переживайте. Задержка 10-14 дней допустима 1-2 раза в год. Также причиной задержки может быть и анемия.
Судя по описанной ситуации беременность наступить не могла.
Для регуляции цикла может быть рекомендован прием Циклодинона по 1 т 1 раз в день на 3 месяц, это гомеопатический препарат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, эяуляции не было

Да, я поняла. Поэтому и говорю, что о беременности переживать не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анна, спасибо вам большое

Принятый ответ

Мария, здравствуйте!

Если в анамнезе уже были задержки, цикл не регулярный, то и текущая задержка может быть функционального характера.
Тем не менее, поскольку контакт все-таки был, рекомендуется сдать кровь на ХГЧ или просто выполнить мочевой тест на беременность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте Елена, семяизвержения не было

Был сам факт проникновения. Есть задержка. Тест не только для подтверждения, но и для исключения беременности.

Принятый ответ

Здравствуйте. Беременность в этом случае исключена, она возникает только во время полноценного незащищённого вагинального полового акта с эякуляцией во влагалище, Если в ближайшее время менструация не начнётся то рекомендовано пройти УЗИ малого таза

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте Елена, семяизвержения внутрь вообще не было партнер все контролировал, подскажите пожалуйста для чего нужно будет пройти УЗИ малого таза ?

Чтобы определить причину задержки

Принятый ответ

Здравствуйте!

Вероятность наступления беременности в описанной ситуации исключена, проникновение было кратковременным, а семяизвержения во влагалище не происходило.

Важно знать, что даже у абсолютно здоровых женщин 1-2 раза в год случаются задержки без видимой причины (из-за стресса, ОРВИ или ановуляторного цикла)- это вариант нормы.

При задержке более 10 дней рекомендуют ультразвуковое исследование для оценки состояния яичников и эндометрия.