Подбор препарата от высокого АД.

Доброго дня. Анамнез такой. Пациент 45 лет. Всю жизнь занимаюсь спортом. Не курю, не пью. Рост 180, вес 90 кг. Жизнь активная, до сих пор выступающий спортсмен. Уже лет 20 живу с повышенным АД (145/90). Особого дискомфорта не ощущаю. Иногда бывают дни с давлением в висках, но ничего не принимая спустя день проходит. В целом раз в 2-3 года делаю чек ап организма, анализы УЗИ и тд. Каких то критических моментов нет. Решил в очередной раз проверить сердце и сделал ЭКГ и ЭХО , сдал общий крови, биохимию и липидограмму(все прикладываю). Кардиолог назначила Норваск 5мг утром для снижения АД и первый месяц приема давление немного опустилось до 130 /85, но далее вернулось к своим обычным значениям. На следующем приеме кардиолог сменила препарат на Телсартан Н таблетки 12,5мг + 40мг , но от него проявилась побочка в виде снижения эрекции, и мы решили что влияет диуретик в этом препарате. И в очередной раз решили сменить препарат на Телмиста АМ ( 80мг + 5 мг) и от него давление сильно снизилось и пришло к значениям 120/70 что не может не радовать:) Но есть побочка, снижение эрекции, не полное ее отсутствие , но некое понижение наполненности точно есть. Нужна смена препарата.

нет
45 лет
13 Мая ·Просмотров: 92·Даниил

Принятый ответ

Здравствуйте, снижение половой функции возможно амлодипин, что входит в состав телмисты АМ, поэтому стоит отказаться и от него. Либо заменить телмисту ам на телмисту 40+Норваск 5 мг, если на него ранее не было побочных эффектов.
Если полностью отказаться от амлодипина, т о можно прейти на телмисту , но доза 80 мг

Наталья Евгеньевна, Доброго дня
при приеме Норваска(амподипина) в теч1,5месяцев не было снижения половой функции. Но и давление не падало

Тогда как раз можно принимать их вместе , только именно в таком формате - телмиста 80 мг + Норваск 5 мг - это будет аналогично дозе телмиста ам, но по качеству норваск лучше обычного амлодипина, нарушений эрекции не должно быть

Простите, но я как раз на этом препарате сейчас и нахожусь. И да, он снижает давление до нормальных значений, но на нем есть побочка в виде снижения эрекции. Чисто на норваске такой побочки не было. По этому поводу и задал вопрос.

Я понимаю вас. Но вероятнее, что побочка именно на амлодипин другого качества, норваск - оригинал.
Но можно рассмотреть и полностью замену препарата - например, на эдарби 40 мг

При приеме Телсартан Н таблетки 12,5мг + 40мг тоже была побочка в виде снижения эрекции. Значит это не амподипин так на меня влияет.

Это побочка на мочегонное, что идет в составе телмиста Н

Эдарби утром ? а Норваск вечером?

Да, можно так

Принятый ответ

Здравствуйте, по узи сердца насосная функция сохранена , клапанный аппарат в рамках норм , признаки атеросклероза, признаки нагрузки давлением ( утолщение и нарушение расслабления левого желудочка), по ЭКГ ритм синусовый, пульс со склонностью к брадикардии ( норма у спортсменов) , отмечены нарушения реполяризации , возможно связаны с гипертрофией на узи ; по липидному профилю повышен уровень триглицеридов -рассмотреть прием омега 3 , например , омакор 1 * 2 р/д 2 мес ; Касаемо терапии можно рассмотреть , например , эдарби 20 -40 мг или ордисс 8 мг под контролем давления и пульса ;

Принятый ответ

Добрый день!
Нарушение эректильной функции на фоне приема гипотензивной терапии — довольно редкий побочный эффект. С учетом того, что эта проблема появилась на фоне препаратов с действующим веществом Телмисартан возможен переход на другие сартаны, однако, этот побочный эффект может быть и от амлодипина. В таком случае возможен переход на препарат Эдарби в дозе 40 мг или Эдарби Кло 40+12,5 мг, который содержит небольшое количество диуретика.
Касаемо пройденных обследований:
- по УЗИ сердца — функция органа сохранена, нет недостаточности; концентрическое ремоделирование миокарда — явление, встречающееся при гипертонии, на фоне регулярной терапии это ремоделирование не будет прогрессировать;
- По ЭКГ значимой патологии не выявлено; Нарушение процесса реполяризации — данное состояние не связано с заболеванием сердца, а вызывается рядом дефицитных состояний. Может наблюдаться при снижении уровня гемоглобина ( в таком случае рекомендуют сдать общий анализ крови для определения уровня гемоглобина и кровь на ферритин); при нарушениях функции щитовидной железы (в таком случае рекомендуют сдать кровь на гормоны : ТТГ и сТ4); также данные изменения бывают при нарушении электролитного состава крови ( рекомендуют сдать кровь на натрий, калий, кальций, хлор, магний).Также такое изменение на ЭКГ может встречаться и у здорового человека на фоне перенесенной инфекции, переутомлении.
- в биохимическом анализе крови немного повышен уровень мочевины, что может быть при высокобелковой диете или недостаточном потреблении жидкости;
- Общий анализ крови без патологии;
- по липидограмме имеет место повышение триглицеридов, поэтому стоит придерживаться средиземноморской диеты и вести здоровый образ жизни.

не было побочки такой при приеме Норваск 5 мг в теч 1,5мес. Но и давление не снижалось

Спасибо за уточнение.
Однако, обычно в таких ситуациях обычно отменяют то, что потенциально может вызвать такие проблемы.

я видимо чего т не понимаю.
Норваск - это амподипин же ? ПРи приеме отдельно Норваска нет побочки но и снижения давления нет.
При приеме «Телмиста АМ" давление понизилось но появилась побочка.
Так какой препарат нужно исключить?

Давайте разберемся: такой побочный эффект может быть и от телмисартана и от амлодипина, поэтому обычно отменяют оба этих препарата. Если Вы считаете, что амлодипин здесь не причём, то его можно продолжать, но с другим препаратом, например с Эдарби. Таким образом, Норваск останется, а Телсартан меняем на Эдарби.

я могу только методом исключения предполагать.
что при приеме Норваска 5мг побочки не было ,но и эффекта не было, а на Телмиста появилась побочка, но давление стало отличным.
Эдарби отдельно от норваска?

У Эдарби есть комбинация - Эдарби АМ, там уже есть амлодипин, но в Вашем случае принимать отдельно Эдарби и Норваск.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вероятно на фоне длительного повышения давления и занятием спортом сердце начало перестраиваться.
По Эхокг отмечается утолщение стенки, чуть хуже расслабление, но сократительная способность хорошая (фракция выброса 62%). Препарат Телмиста АМ снижает давление до нормы, но может вызвать побочные эффекты из‑за амлодипина. В таких случаях рекомендуется заменить Телмиста АМ на телмисартан 40 мг утром под контролем цифр давления.
По анализам повышены триглицериды и чуть снижен хороший холестерин.
Это характерно для метаболических нарушений ( инсулинорезистентность) и диеты с избытком быстрых углеводов/жиров. Это исправляется диетой (снизить простые углеводы (сахар, сладкое, выпечка, белый рис, макароны). Заменить насыщенные жиры (жирное мясо, колбасы) на рыбу (особенно жирную морскую - скумбрия, сельдь, лосось), оливковое масло, орехи. Увеличить клетчатку (овощи, отруби и цельнозерновые) и аэробными нагрузками ( бег, велосипед, плавание), добавить омегу- 3 ( например омакор).
Также повышена мочевина (9,2), в таких случаях рекомендуется пить 2-2,5 л воды в день, сократить избыток белка.
Через 3 месяца важно проконтролировать липиды и гликированный гемоглобин.

Ирина Юрьевна, амлодипин это Норваск ? при приема Норваска как раз не было такой побочки. Но и давление не снижалось.

Амлодипин и Норваск - это одно и то же действующее вещество. Норваск - оригинальный (брендовый) препарат, а Амлодипин его дженерик (копия). Если Норваск в дозировке 5 мг не дает нужного эффекта, можно попробовать увеличение дозировки до 10 мг вместе с телмисартаном.

Телмиста АМ- это телмисартан + амлодипин , если на норваске не было побочного эффекта, попробуйте отдельно принимать телмисартан и норваск в большей дозировке. Или поменять Телмисартан на Эдарби ( у него риск побочных эффектов низкий).

Принятый ответ

Здравствуйте. В исследованиях валсартан доказал отсутствие влияение на эрекцию и может быть рекомендован в случае подобного побочного эффекта. Всегда рекомендуется в лечении гипертонии использовать препараты комбинированные то есть где 2 или 3 препарата в одной таблетке или же отдельно - так получаем более стабильный эффект за счет влияния на разные механизмы повышенного давления. В случае валсартана моднл рассмотреть Вамлосет где в составе дополнительно амлодипин . Например дозировки средней 80/5 мг должно быть достаточно.

Здравствуйте.
По результатам узи сократимость сердце в порядке, зон нарушений сократимости нет.
Камеры сердца не расширены.
Фракция выброса больше 50 процентов, что соответствует норме.
Клапанный аппарат без патологии.
Давление в лёгочной артерии в норме (нормой считается до 35 мм.рт.ст).
Уплотнение аорты может говорить об имеющемся атеросклерозе.
В качестве скрининга обычно рекомендуется выполнить УЗИ сосудов шеи.
Что касается терапии, то обычно мужчинам хорошо подходит комбинация утром валсартан 80-160 мг, а вечером отдельно использовать норваск 5-10 мг.
До приёма терапии проблем с эрекцией не было?

Доброго дня.
Не было гникогда проблем. И на фоне приема отдельно Норваск тоже не было , но и давление не снижалось. А вот при приеме Телмиста АМ ( 80мг + 5 мг) побочка появилась

В таком случае валсартан будет то, что надо. Даже есть исследования, что он не вредит эрекции

Принял. Спасибо!

а нельзя сразу принимать утром и валсартан 80 и норваск 5мг ?

Если там удобно, то можно!

Здравствуйте!

По результатам ЭКГ ритм правильный;
частота пульса с тенденцией к незначительному уменьшению пульса (брадикардии) -это не опасно, связано с физическими нагрузками, спортом;
зубцы и интервалы в норме;
нарушение ритма и проводимости не выявлено ;
признаков ишемии нет;
отмечается нарушение процессов реполяризации- это неспецифические изменения, которые с сердцем не связаны, могут быть по причине: перенесенной инфекции, гипертонии, гормональных изменений, повышенной тревожности, дефицитных состояниях;
По результатам ЭхоКГ сердце сокращается хорошо;
Полости сердца не расширены;
концентрическое ремоделирование (утолщение стенок сердца) может быть связана с повышением давления ;
Уплотнение клапанов, вероятнее всего, связано с атеросклеротическими изменениями , в таких ситуациях рекомендуется узи сосудов головы и шеи;
диастолическая дисфункция- нарушение расслабление сердца, может быть связано с повышением давления, избыточным весом;
функция клапанов не нарушена, выявленные регургитации на митральном, трикуспидальном и легочных клапанах являются абсолютной нормой, на работу сердца не влияют;
Что касается лечения , один из самых безопасных препаратов, который не влияет на снижение потенции - это валсартан 80-160 мг в сутки ; на фоне проводимой терапии необходим контрол дпвления , при недостаточном эффекте через 10-14 дней на вечер рекомендуется добавить Норваск 5-10 мг в сутки