Высыпания у ребенка

Добрый день! Ребенку 8 мес, ситуация следующая. До 1,5 мес были на ГВ периодически были высыпания и красные щеки, грешила на сладкое. В 1,5 мес перешли на смесь (по причине не хватки молока) нутрилон про фит ура. Через 3 недели покраснели щеки и стали шершавыми локти и колени. Перешли на нутрилон Гипоаллергенную (легкая переносимость). Через месяц случилось то же самое. Перешли на нутрилон пепти аллергия. Прошло. Но периодически сыпет и краснеют щеки при вводе продуктов, причем можем ввести продукт, кушать, а потом в какой-то момент на него сыпет. Ставали анализы,могу прикрепить. иммуноглобулин 1,8(понижен).

35 лет
13 Мая ·Просмотров: 67·Яна

Принятый ответ

Здравствуйте
Как правило, не всегда высыпания у детей этого возраста связаны с питанием и аллергическими реакциями

По представленному описанию вероятнее всего имеют место проявления по типу атопического дерматита, обычно с питанием это не связано

Для уточнения состояния приложите фото высыпаний

Наталья Сергеевна, подскажите какие анализы можно сдать чтобы понимать, ребенок очень мало что может кушать, а видно что очень нуждается в питании полноценном. Так же набор веса по 20-300 гр в мес. Не повлияет ли это на развитие.

До возраста 12 мес основным питанием остаётся смесь, в которой ребенок получает все необходимые витамины и микроэлементы

Прикорм вводится не с целью накормить

По мере роста ребенка прибавки уже не будут значительными, увеличивается двигательная активность ребенка

По представленным фото больше похоже на проявления раздражительного характера, маловероятно , что связано с питанием, внешними факторами могут быть потение, трение, раздражение участков кожи лица слюной, едой

Как правило, в подобных случаях специального дообследования не требуется

Какой вес ребенка при рождении и сейчас ?

Наталья Сергеевна, при рождении 3700, сейчас в 8 мес .7800. Если не проводить обследования, как нам узнать можем ли мы перейти на обычную смесь. Лечебная очень уж по цене кусается. Еще забыла сказать, что правая щека чаще и сильнее краснеет.

Общая прибавка более чем достаточная, питание ребенок усваивает, дефицита веса не отмечается

Лечебная смесь назначается при установленной аллергии к белку коровьего молока, в остальных случаях вскармливание ребенка лечебной смесью не требуется

Аллергия к белку коровьего молока устанавливается на основании клинических проявлений, после осмотра ребенка и более подробного сбора информации о состоянии

Принятый ответ

Здравствуйте, Яна.
Судя по описанию и фото симптомы очень похожи на атопический дерматит.
Атопический дерматит это хроническое заболевание кожи, поэтому нередки повторные появления сыпи, они могут провоцироваться факторами внешней среды: низкая влажность в помещении, высокая температура воздуха, одежда из грубой ткани, а также трение и пот при движении.
Примерно в 30 % случаев атопический дерматит сочетается с пищевой аллергией. Так как симптомы уменьшились на смеси Нутрилон Пептиаллергия можно предположить наличие аллергии на белок коровьего молока (для установления точного диагноза нужна очная консультация аллерголога).
Первостепенно при появлении сыпи необходимо убрать воспаление, это можно сделать гормональными кремами (например Адвантан) тонким слоем 1 раз в день не более 5-7 дней, с осторожностью применять на лицо коротким курсом 3-5 дней. Либо использование ингибиторов кальциневрина (например Элидел) тонким слоем 2 раза в день до исчезновения сыпи, можно использовать до 6 недель без перерыва, можно использовать на лицо и складки, нет побочных явлений как у гормонов.
В период обострения эмоленты (увлажняющие крема например от Ля Рош Позе, Биодерма, Атопик, Адмера и тд) на сыпь не наносить, так как есть риск присоединения бактерий и грибковой инфекции! Их наносим только после снятия воспаления на чистую кожу 2-4 раза в день (ориентируемся на состояние кожи, она не должна быть сухой в течение дня).
Купать ребенка не более 15 минут в теплой воде со специальными эмульсиями/маслами для купания детей с атопическим дерматитом. В течение 2-5 минут после купания обязательно жирно намазать кожу эмолентом.
Чтобы профилактировать высыпания, перед приемом пищи жирно смазать кожу увлажняющим кремом и после еды смыть с кожи остатки пищи.

Принятый ответ

Здравствуйте! При пищевой аллергии обычно возникают симптомы в виде рвоты, появления прожилок крови в стуле после продукта, плохо набирают вес такие дети. Покраснение кожи, сухость и шелушение кожи может быть признаком атопического дерматита.
Атопический дерматит — воспалительное заболевание кожи.
Атопический дерматит не всегда сопровождается аллергией, обычно это самостоятельное заболевание.
Ежедневный уход при таком дерматите включает в себя эмоленты : Биодерма-атодерм, ля рош позе липикар, урьяж-ксемоз, авен-ксерокалм.
Для уменьшения обострения обычно рекомендуются гормональные крема, мази, например Адвантан.
Кроме того, для краткосрочной терапии и долгосрочной обычно рекомендуется противовоспалительные препараты (Элидел).При нанесении возможно чувство жжения.
Для детей с атопическим дерматитом обычно рекомендуется определенный уход- обеспечить оптимальную влажность помещения (40%), для стирки использовать жидкие моющие средства, водные процедуры теплой водой, кратковременные, промакивание кожи полотенцем (не растирание).

Принятый ответ

Здравствуйте в подобных случаях по фото и по описанию это больше похоже на атопический дерматит а не на классическую IgE-опосредованную пищевую аллергию. У таких детей кожа изначально более чувствительная и обострения могут возникать на фоне введения прикорма, инфекции сухости кожи или смены ухода даже если конкретный продукт не является истинным аллергеном. Пониженный общий IgE сам по себе не имеет большого диагностического значения и не исключает атопический дерматит. То, что стало лучше на смеси с гидролизатом Пепти Аллергия может говорить о частичной чувствительности к белку коровьего молока но для подтверждения важна клиническая реакция при контролируемом введении, а не только анализы. Основное лечение в таких случаях постоянное увлажнение кожи эмолентами правильный уход и осторожное постепенное введение прикорма без строгих необоснованных ограничений.