Поясница болит

Беспокоила поясница при наклонах в перед, но незначительно. Вчера на работе присел поднять доску и когда начал вставать случился резкий прострел и сильная боль в пояснице. Я долго не мог встать, потом вроде расходился ,наклоны в бока и назад могу делать в перёд невозможно. Отдает в ягодицы , ноги в основном в правую . Сделал МРТ . Подскажите что можно сделать. Какие действия предпринять. На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях лордоз сглажен. Высота межпозвонкового диска L5-S1 снижена, сигналы по Т2 от данного межпозвонкового диска снижены, за счёт явлений дегидратации, сигналы от остальных дисков прослеживаются. Форма и размеры тел позвонков обычные. Определяются дистрофические изменения, передние краевые костные заострения, . узурации замыкательных пластин тел позвонков зоны исследования. Дорзальные выстояния дисков: -правосторонняя парамедиально-субартикулярная грыжа L5-S1 размером 0,6 см, с компрессией прилежащих секторов дурального мешка и правого S1 корешка; минимальный эффективный сагиттальный размер позвоночного канала сужен -1,2 см; просвет корешковых каналов на уровне межпозвонкового диска умеренно сужен справа. Умеренные дегенеративные изменения, деформация дугоотросчатых суставов, гипертрофия желтых связок. Спинной мозг прослеживается до уровня середины тела L1 позвонка, имеет обычную конфигурацию, ширину и однородную структуру. Паравертебральные мягкие ткани не изменены. Заключение: МР картина дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника (остеохондроз), осложненных дорзальной грыжей межпозвонкового диска L5-S1, с формированием относительного центрального сагиттального стеноза позвоночного канала. Спондилоартроз 2 ст

Нет
40 лет
13 Мая ·Просмотров: 29·Евгений

Здравствуйте. По данным описания МРТ выявляются дегенеративно-дистрофические изменения, грыжа межпозвонкового диска L5-S1 с признаками сплавления нервного корешка.
Ваши жалобы вызваны сдавлением нервного корешка грыжей диска, выявляется радикулярная боль ( в спине с распространением на ногу).
Вам можно рекомендовать: консультация невролога для исследования неврологического статуса и назначения консервативного лечения ( медикаментозное лечение- НПВП, миорелаксанты, гормональные препараты для снятия отека; физиопроцедуры, ЛФК).
До консультации при болях можно рекомендовать: НПВП например, Налгезин форте/нурофен в дозах по инструкции, протекторы желудка на время приема НПВП, например омепразол; местно обезболивающие мази, гели -вольтарен, найз.
Избегать резких движений в пояснице, подьемов тяжести.
При отсутствии эффекта от лечения в течение 3 мес, усилении болей, появление нарушений тазовых функций рекомендована консультация нейрохирурга для решения вопроса о хирургическом лечении.

Спасибо за ответ!

Пожалуйста