Консультация педиатра /

Ребенок что-то съел — вопрос №2777487

Здравствуйте. С наступающими праздниками, уважаемые доктора! Моему сыну 1 год 9 месяцев. Малыш активный, сегодня во время предновогодних приготовлений он со старшей сестрой (7 лет) зашел на кухню. Сестра отвлеклась на мультик, а ребенок залез на стул и начал кушать помидоры и редис со стола. Съел не много, овощи были мытые, но рядом стояло мусорное ведро и чего там только не было… очень волнуюсь, что слопал что-то оттуда. Сколько времени наблюдать за ребенком и что должно насторожить? Сразу скажу, что магнитов, битого стекла в ведре не было. Есть небольшие сомнения по поводу батареек, но вроде как муж успокоил и сказал, что их спрятал после того как заменил, и мы ровно столько же и нашли. Но если вдруг какая-то все же оказалась в ведре, и ребенок съел, то через сколько возникают симптомы и какие? Я очень волнуюсь.

Невролог
Здравствуйте
Наблюдаем 4-6 часов
Если рвоты , болей в животе не будет , значит инородное тело съеденное можно исключить
Следите так же за температурой тела
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Рекомендуется дать энтеросгель или полисорб
Предлагайте ребёнку пить водичку
Наблюдаем в течение 6 часов
Принятый ответ

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, на самом деле батарейки очень сложно проглотить. Смотря какие были? Пальчиковые, мизинчиковые или в виде таблеток?

По всему остальному ( если это были пищевые отходы) опасности нет

Наблюдаем в течение 3 суток, не должно быть срыва стула, тошноты, рвоты, боли в животе. Сейчас усилить питьевой режим и щадящее питание.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Наблюдаем в течение 23-48 часов. Не должно быть рвоты , тошноты, боли в животе, изменения стула. Подскажите, пожалуйста, какие именно батарейки могли оказаться в мусоре?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Батарейку малышу очень сложно проглотить.
Сейчас ваша тактика выжидательная. Наблюдаете 3е суток. Если нет признаков рвоты, тошноты, болей в животе. То все хорошо! Можете не переживать!