Консультация детского невролога /

Моргает глазами 2 года — вопрос №2627685

5 ноября сделали прививку от пневмококковой инф. Перенёс плохо: адская боль в месте инъекции, сутки слабости, плача и апатии. Посмотрел много мультиков ибо плакал и ничего не хотел ( до этого мультики были по 1-2 раза в неделю на очень короткое время). А через сутки начался тик, моргает глазами. Были у офтальмолога, глаза в порядке, доктор сказал, что похоже на нервное и должно пройти. Теперь сын боится идти в кабинет к врачу.
Из наблюдений: раньше ходил к докторам без страха, даже с удовольствием. К офтальмологу не хотел даже в поликлинику заходить, а в кабинете плакал и моргал глазами еще сильнее. Стало лучше, а 13-15 ноября замечаю тики по паре раз в день, Подскажите, нужно ли это лечить или просто избегать стресс и ждать? Повторюсь, с каждым днем становится все лучше.

Возраст: 2

Невролог
Здравствуйте! Тики появляются изначально у тех,  кто к ним предрасположен( анатомически, биохимически или генетически). Это возникает в следствие того,  что ребёнок устал, перевозбудился, нервничает, испугался или испытывает тревогу. Иногда они возникают без причин.
Лечения не существует. Тики проходят самостоятельно в течение нескольких недель.
Что можно сделать: любить, хвалить ребёнка и не акцентировать на этом внимание, минимизировать стрессы, снизить экранное время, соблюдать режим дня,  достаточный сон и полноценное питание.
Принятый ответ
Детский невролог
Добрый вечер. Действительно данные проявления могут быть на фоне стресса. Классические тики так внезапно не появляются. Сейчас важно соблюдать спокойную обстановку дома, игры по возможности более спокойные, ограничить мультики или убрать на время. В качестве также лёгких успокаивающих возможен приём магния в дозе по возрасту и весу ребенка (магний в6 или сироп зайчонок). Также придерживайтесь распорядка дня, чтобы у малыша не было перевозбуждения и усталости.
Принятый ответ

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Ограничьте пока что просмотр телевизора совсем. Если в течение недели тики не пройдут окончательно при соблюдении режима, то можно будет подключить эдас-306 по 2,5 мл 3 раза в день-1 месяц.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, такое бывает при перевозбуждении(стрессе),по описанию похоже на тики, снизьте экранное время рядом с ребенком, можно попробовать терапевтические сказки, магнивые ванны и Магне в 6, Еще можно почитать детские истерики Стецкая. по возможности исключите дефицитные состояния, старайтесь не акцентировать на этом внимание, попытаетесь переключить внимание в этот момент.
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Видимо, так стресс повлиял на ребенка.
Тики лечить не нужно, они обычно проходят самостоятельно, сейчас нужно создать для ребенка благоприятную атмосферу и избегать повторных стрессов.
Гаджеты лучше не использовать длительно, они еще хуже влияют на нервную систему, возбуждая ее.
Невролог
Здравствуйте
Тики чаще возникают из-за перевозбуждения нервной системы , из-за смены обстановки, из-за стресса . Ничего страшного. Они пройдут. Больше гуляйте , положительных эмоций должно больше,
ограничьте просмотр гаджетов. Не акцентируйте на них внимание. Предлагайте во время тиков выполнять гимнастику для глаз