Стул ребёнка в 4 месяца
добрый день! ребенку 4 месяца, на гв. с понедельника стул стал частым и жидким с большим количеством белых комочков+ слизь, бывает пеной, был осмотр педиатра и назначен максилак бэби и прием лактазара. до этого стул был раз в 1-3 дня кашицеобразный с небольшим количеством белых комочков. сегодня обнаружила прожилки крови (не совсем понимаю они ли это) фото прикладываю. может ли проявиться абкм в таком возрасте? больше никаких симптомов не наблюдаю. вчера стул был 4 раза, до этого раз 6-8
Принятый ответ
Здравствуйте.
Марина, аллергия на белок (чаще всего коровьего молока) проявляется обычно к 4 мес жизни, поэтому из описанной ситуации не исключают данное состояние.
Но рекомендуют в таких случаях понаблюдать, так как единичные прожилки могут быть на фоне натуживания, анальной трещины, частом жидком стуле при повреждении поверхностных сосудов слизистой.
Как правило, так проявляется лактазная недостаточность, при которой назначают фермент лактазар или колиф чаще всего, эффект оценивают через 7-10 дней, но так же лактазная недостаточность может быть на фоне абкм при воспалении в кишечнике.
Единственный способ, которым подтверждается диагноз - эффективность от диеты.
Самые частые аллергены: коровье молоко,яйца,соя,кукуруза,пшеница,козье молоко,курица,на которые может развиться перекрестная аллергия.
Симптомы, которые могут указывать, что причина крови в стуле не в аллергии: повышение температуры, плохая прибавка веса, рвота фонтаном, тяжелая диарея.
При подозрении на аллергическое воспаление рекомендуют элиминационно- провокационную пробу с продуктами по очереди, начиная с коровьего молока.
Из рациона мамы на 3-4 недели исключают все молочные продукты, а так же читают состав всех продуктов, чтобы не было молочного белка, сухого молока, казеина, сыворотки, надписи "следы молочного белка", так же исключают козье молоко, сою, говядину.
Если спустя 2-3 недели строгой безмолочной диеты симптомы все ещё сохраняются, то из рациона кормящей мамы исключаются другие аллергены (курица, яйца, кукуруза, растительное молоко).
Если, спустя 2 недели диеты, симптомы исчезли или уменьшились, то считают диагноз подтверждённым, либо проводят провокационную пробу-вернуть в рацион матери белок и посмотреть реакцию. При возвращении симптомов диагноз подтверждают и диету соблюдают 6 мес.
здравствуйте, сейчас стул водянистый с белыми комочками, т.е. прям мокрое пятно на пелёнке остаётся, на сколько это страшно? ребёнок первый, за все сильно переживаю.
Как правило, при лактазной недостаточности такое может быть и опасений не вызывает, в таких случаях продолжают лактазар в каждое кормление.
Так же возможен ребёнок много получил лактозы из переднего молока, в таких случаях рекомендуют кормить не поочерёдно меняя грудь, а по 2 кормления из одной груди, чтобы малыш получал и переднее и заднее молоко.
Если количество дефекаций не превышает количество кормлений, нет тенденции к учащению стула, нет температуры, рвоты, хорошие прибавки и аппетит, хорошее мочеиспускание, ребёнок активный, то в таких случаях рекомендуют чаще прикладывать к груди, прием фермента (колиф или лактазар).
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото и описанию можно предположить раздражение кишечника, возможно на фоне вирусной инфекции или аллергического проктоколита, в том числе при АБКМ. Да, такая реакция может впервые проявиться и в 4 месяца, даже на грудном вскармливании. Слизь, частый стул и прожилки крови у внешне активного младенца входят в возможную картину АБКМ.
Лактазар не лечит кровь в стуле, он нужен только при подозрении на лактазную недостаточность. В подобных случаях обычно рекомендуют очно показать ребенка педиатру, особенно из-за крови. Часто обсуждают строгую безмолочную диету мамы на 2-4 недели.
Принятый ответ
Здравствуйте, однократное обнаружение прожилок крови связано с натуживаниями малыша и требует наблюдения . В целом консистенция и цвет стула варинта нормы для данного возраста . Прибавка в весе хорошая ?
При абкм в стуле на постоянной основе прожилки крови .
Лактазар используется при лактазной недостаточности когда стул жидкий , частый , пенистый и раздражает попу , эффективность от приема лактазара оцениваем через 2 недели.
здравствуйте, родилась 4 кг, в 3 мес была 6150, в 4 мес пока не взвешивалась. просто интересно, в моем рационе постоянно молочка была, могла ли у дочки появиться абкм только сейчас (все равно подозрение есть)? на данный момент стул жидкий, частый и прям пеной выходит бывает.
По описание это проявление лактазной недостаточности, а не абкм.
Абкм следи проявится и позже , в таком случае в стуле характерно появление прожилок крови в стуле на постоянной основе
Принятый ответ
Здравствуйте. Однократные появления прожилок крови в стуле не говорят об АБКМ, здесь важно наблюдение. Если будет повторяться, нужно на 2 недели придерживаться диеты без белка коровьего молока и говядины.
В целом стул может быть с комочками и ничего страшного в себе не несет.
Принятый ответ
Добрый день, ознакомилась с описанной вами ситуацией.
Однократное появление прожилок крови в стуле ещё не говорит об АБКМ а может быть связано с травматизациейсосудов при натуживании.
В таких случаях учитывая характер стула может быть рекомендовано- прием фермента Лактазар как и советовал педиатр, фермент дается каждое кормление.
Если в динамике прожилки крови так и будут продолжать появляться, это действительно может быть признаком АБКМ, и тогда необходимо решить вопрос о вашей диете- ограничение молочных продуктов.
Растите здоровыми 🌸
здравствуйте. на какой примерно срок необходимо соблюдать диету?