Зуд в заднем проходе ночью
Уже полгода беспокоит зуд в анальном отверстии, только по ночам, когда я сплю. 1. Сдала соскоб на энтеробиоз - отрицательно. 2. Пошла на прием к проктологу, все в норме, он направил к дерматологу. 3. Дерматолог назначил анализы крови ОАК, биохим и аллергены. Могу приложить результаты анализов. Поставил диагноз перианальный дерматит и назначил мазь Кандидерм 7-10 дней. Во время использования этой мази и какое-то время после - зуда не было. Но потом снова вернулся. 4. Снова сдала анализы крови и со свежими анализами пошла к другому дерматологу. Она так же назначила Кандидерм 7-10 дней и еще направила к гастроэнтерологу. 5. По назначению гастроэнтеролога я снова сдала соскоб на энтеробиоз, и анализы кала на лямблии и гельминтов - все отрицательно, не обнаружено. 6. Снова мазала Кандидерм - ситуация повторилась, в дни использования мази и примерно 10 дней после зуда не было. Но потом снова вернулось, так же только ночью зуд. 7. Я подумала, что может анализы на энтеробиоз были недостоверными, и решила самостоятельно выпить Пирантел. Выпила 5 дней назад. Ночной зуд все еще есть, не исчез. Что делать? Помогите, пожалуйста! Я уже не могу и не знаю что делать.
Принятый ответ
Здравствуйте, в аналзе кровт от февраля были отклонения, характерные для аллергии. Но в свежем таких изменений нет.
Энтербиоз тоже не выявлен.
При осмотре у проктолога вообще никакой патологии не выявлено? Геморроя нет?
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна
Здравствуйте! По анализу крови от февраля - у меня тогда было орви, может быть связано с этим?
При осмотре у проктолога да, никакой паталогии не выявлено, геморроя нет, трещин тоже.
Зуд может возникать из за раздражения или аллергии на белье, мыло. Можно порекомендовать сейчас попробовать убрать мыло, туалетную бумагу использовать без отдушек, после туалета подмываться обязательно. Из кремов возможно использовать с пантенолом.
Белье желательно хлопковое, без синтетики.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ночной зуд в анусе при отрицательных результатах на паразитов это часто характерно для нейродермита или хронического анального зуда, который поддерживается воспалением.
Кандидерм имеет в составе бетаметазон - гормон и противогрибковый компонент -он временно снимает симптомы, но не убирает причину, а при долгом применении истончает кожу, это усиливает зуд.
Повышенные базофилы в абс и относительных значениях и эозинофилы в относительных значениях при этом КБ и Иммуноглобулин Е норма, АСЛО -повышен это маркер стрептококковой инфекции перенесённой ранее -всё вместе это может указывать на хр воспалителньый процесс - может давать системную аллергическую реакцию.
Лямблии в кале часто бывают транзитными.
Сейчас рекомендовал бы прекратить длительный приём Кандидерма. Пересдать соскоб на энтеробиоз 3х кратно с интервалом 2-3 дня.
АСЛО- повод посетить ЛОРа для исключения хр тонзиллита, который может быть источником системного воспаления.
Исключите аллергию на средства гигиены - мыло, гель для подмывания, сейчас рекомендовал бы туалетную бумагу отменить, использовать гигиенический душ (биде, либо ручной душ) мягкая струя перед испражнением - расслабление сфинктера и после испражнения- и подмывание и промакивание одноразовыми бумажными или тканевыми полотенцами (не тереть!).
Антипаразитарные препараты про запас вслепую принимать не рекомендую- вид фармакотерапии зависит от вида паразита, можно вслепую и не попасть, но печень реагирует - ЛПНП и ЛПВП и на воспаление и на фармакологическую нагрузку реагируют.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте! По поводу ЛОРа, был хронический тонзиллит раньше, в марте прошлого года была тонзилэктомия, удалили миндалины.
По средствам гигиены: по рекомендации проктолога пользуюсь влажной туалетной бумагой, не нужно ею пользоваться? А гелем для интимной гигиены пользуюсь давно одним и тем же, не было никаких реакций, в целом нет аллергии ни на что , нужно просто попробовать отменить использование этого геля?
Вообще никакую туалетную бумагу не рекомендовал бы - только душ (биде).
В состав любой пропитки для влажных салфеток или бумаги входят химические вещества, на них может быть реакция в том числе и накопительного действия.
Гель или мусс или пенку для подмывания - выбирать ту, на которую не будет реакции.
Принятый ответ
Здравствуйте ! Вы всё сделали грамотно: паразиты и серьёзные болезни по анализам исключили, мази дают временный эффект, значит причина, скорее всего, не в глистах и не в серьёзной патологии.
Такой зуд часто бывает при хроническом раздражении кожи или аллергии например, из-за средств гигиены, белья, повышенной влажности или микротрещин. Кандидерм помогает, пока используете, но потом проблема возвращается.
Стандартно в подобных ситуациях рекомендуют: Перестаньте пользоваться любыми сильными мазями постоянно (особенно с гормонами).Используйте минимум гигиенических средств (только вода и мягкая туалетная бумага). Пробуйте защитные кремы типа Бепантена для восстановления кожи.
Серьёзных причин, судя по вашим анализам, нет. Проблема решаема, но может потребовать времени.
Принятый ответ
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией и результатами исследований
Соскоб на Энтеробиоз не имеет 100% достоверности, однако 2-3 кратное исследование обычно выявляет паразитов при их наличии.
Такие проявления с высокой вероятностью связаны с развитием перианального дерматита стойкой формы, а не гельминтоза. Кандидерм имеет в составе стероид, который и блокировал зуд
В таких случаях оптимально:
Строго отказаться от туалетной бумаги, после мочеиспускания и стула подмывание чистой теплой водой
Белье хлопковое свободное, исключить натирание
На вечер перед сном плотным слоем в перианальной зоне ланолин 100% очищенный аптечный, СТРОГО при отсутствии воспаления на коже
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Есть такой медиатор, как гистамин - он является медиатором зуда , его концентрация достигает пика в ночные часы
Также ночью тепло , возможно , накрыты одеялом, перианальная зона плохо проветривается , кожа в складках мокреет, а это усиливает любой зуд
Кандидерм содержит клотримазол - это противогрибковое и бетаметазон - это противовоспалительное . Он убирает просто симптом . Но это может говорить о том , что причина контактная
В анализах повышен АСЛО -это маркер перенесённой / текущей стрептококковой инфекции. Есть стрептококковый перианальный дерматит , он проявляется перианальным зудом , покраснением
В подобных случаях было бы полезно оценить мазок с перианальной кожи на бета-гемолитический стрептококк группы А
Также обязательно рекомендуется исключить контактный раздражитель. Источниками могут быть влажные салфетки , туалетная бумага, стиральный порошок , синтетическое белье , мыло с отдушками, пена для ванны. На 2-3 недели убрать все это, использовать биде / гигиенический душ , стирать белье детским порошком без отдушек , носить только хлопковое нижнее белье
Также можно вести пищевой дневник. Кофе , крепкий чай , шоколад, цитрусовые, томаты , острые специи, алкоголь - все раздражают перианальную область. Можно попробовать убрать эти продукты на 2 недели и посмотреть на результат
Также может рекомендоваться прием Атаракса 25 мг на ночь - это антигистаминный препарат с ночным противозудным , успокаивающим эффектом. Местно - цинковая паста или крем с оксидом цинка - Судокрем, Циндол