Дефицит витаминов
Здравствуйте, беспокоит сильная усталость , сонливость, апатия , возраст 30 лет рост 170 вес 77 , двое родов , младшему ребёнку 7 месяцев, сдавала анализы в марте - общий анализ крови , ттг (0.55), т4 ( 11.88) ферритин ( 26,57) и витамин д (23.0) Два месяца пью витамин Д и железо, но особых изменений по самочувствию не замечаю , просыпаюсь уже уставшая, какие ещё анализы можно сдать ?
Принятый ответ
Здравствуйте, для контроля лечения смотрит эти же анализы + возможно анализ на фолиевую кислоту. Но усталость может быть и из за нарушенного сна, психологической нагрузки, физической.
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте
По описанию это похоже на сочетание нескольких факторов: послеродовое истощение, дефициты и хронический недосып.
По анализам видно, что ТТГ и Т4 у вас в норме, выраженной проблемы со щитовидной железой нет.
Ферритин около 26 - это низковато, для хорошего самочувствия целимся хотя на ориентир 50-60, поэтому железо вы принимаете не зря, но эффект может появляться только через 2-3 месяца стабильного приёма.(обязательно контроль ферритина через месяц начала-для оценки эффективности препарата )
Витамин Д 23 - тоже недостаточен, и приём обычно даёт улучшение не сразу, а постепенно.
Если за 2 месяца нет ощутимых изменений, есть смысл проверить дополнительно: В12 и фолиевую кислоту, глюкозу и инсулин (или хотя бы глюкозу натощак), ферритин в динамике, С-реактивный белок, а также общий белок и ферритин вместе с железом (чтобы понять, усваивается ли оно). Иногда похожие симптомы даёт скрытый дефицит В12 или колебания сахара.
По приёму: витамин д обычно принимают 7000 МЕ в сутки с едой, курсом не менее 1 месяц с контролем. Железо - в дозе 60-100 мг элементарного железа в сутки, лучше натощак или с витамином С, не вместе с чаем, кофе и молочными продуктами.
Важно учитывать и немедикаментозные причины: при грудном вскармливании и уходе за ребёнком сильная усталость почти неизбежна, если сон фрагментирован. Даже при нормальных анализах это может давать такое состояние.
Подскажите, пожалуйста, как у Вас со сном (сколько часов в сутки и насколько он прерывистый), есть ли выпадение волос, головокружение или тяга к сладкому ?
Здравствуйте, сон хороший , 8 часов в сутки , волосы тоже хорошо растут , тяга к сладкому есть всю жизнь , из изменений заметила что руки все время отекают, кольца которые носила всегда , сейчас носить не могу.
Анастасия, тогда ситуация уже менее похожа на банальную усталость и больше требует дообследования. Отёки рук - важный симптом, его нельзя списывать только на дефициты.
Вам стоит проверить креатинин, мочевину и общий анализ мочи (исключить нагрузку на почки), АЛТ/АСТ и общий белок (печень), глюкозу и инсулин (возможна инсулинорезистентность, она даёт отёчность и усталость), а также пересдать ТТГ вместе со свободным Т4 и добавить антитела к ТПО - иногда после родов бывает скрытый тиреоидит даже при нормальном ТТГ.
Ферритин у вас был низкий - обязательно пересмотрите его сейчас, цель минимум 40-60. Витамин д тоже проконтролируйте.
Если отёки нарастают, появляются на лице или утром выражены сильнее-лучше не тянуть и очно к врачу.
Принятый ответ
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией.
Уточните, пожалуйста, в какой дозировке принимаете витамин Д, какой препарат железа и по какой схеме.
При таких значениях ферритина требуется прием железа минимум на 2 месяца. В таких случаях оптимально Сорбифер дурулес, Ферретаб или Тотема 1 раз в день до еды, железо нельзя принимать с кофе, яйцами, молочными продуктами для лучшего усвоения
Также в таких случаях оптимально сдать клинический анализ крови (чтобы в целом оценить уровень гемоглобина и показатели кроветворения), витамин В12, фолиевую кислоту, кальций ионизированный, магний, цинк.
Как у вас в целом психоэмоциональное состояние? Решите, пожалуйста, опросник HADS и опросник Бека и пришлите мне здесь результат
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Принятый ответ
Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией
Подскажите какое железо и в какой дозировке принимаете?какой витамин Д и в какой дозировке принимаете?
Показатель ферритина должен быть примерно равен вашему весу (или не менее 60).Если ферритин снижен,а уровень гемоглобина остается в норме,это признак скрытой железодефицитной анемии,который потребует прием железосодержащих препаратов,например, Тотемы по 1 ампуле внутрь натощак 2 раза в день 3 месяца с последующим контролем ферритина через 1 месяц после курса. При приеме препарата лучше записать витамином С (апельсиновым соком),для лучшей усвояемости железа.Также необходимо чтобы в питании были продукты с высоким содержанием легкоусвояемого железа(говяжья печень, язык, мясо кролика, говядина, скумбрия, курица, индейка, судак, треска)
Имеется недостаток витамин Д. Рекомендую к приему Вигантол 14капель в день в течение 2х мес, затем обычно снижают дозировку, как правило до 7 капель в течение еще 1 мес, а после профилактическая доза в 3 капли (2000 МЕ) (хорошо усваивается с жирами -желток яйца, сметана, авокадо, орехи)
Гормонального дисбаланса со стороны щитовидной железы нет
Дополнительно нужно сдать кровь на витамин В6,9,12,цинк,медь,магний
Принятый ответ
Здравствуйте,
Как раз железо дефицит и дефицит витамина д может быть причиной усталости.
Так как дефициты не восполнились дала на фоне приема препаратов. Такое обычно возникает при:
❈ недостаточной дозировке препарата
❈ неправильном его приеме
❈ препарат плохо усваивается в жкт
1️⃣ В качестве повышения уровня Ферритина, в подобных случаях обычно рекомендуют:
❖ Диета:
♨︎ Принимать продуктами с высоким содержанием железа и белка. К ним относятся говяжья печень, язык, мясо кролика, говядина, скумбрия, курица, индейка, судак, треска.
Железо содержащееся в растительных продуктах усваивается хуже, поэтому лучше отдавать предпочтение продуктам животного происхождения.
♨︎ Обязательное потребление зелени и овощей в каждом приёме пищи. Они улучшает всасываемость железа и его усвоение.
♨︎ Соблюдение питьевого режима (30 мл/кг массы тала ).
♨︎ Ограничение употребления кофе, крепкого чая, сладких напитков, алкоголя (способствуют вымыванию микроэлементов)
❖ тотема или ферлатум по 1 питьевой ампуле 2 раза в день. Обычно курс лечения составляет 1-3 месяца.
Контроль полного анализа и ферритина через месяц.
2️⃣ Согласно, клиническим рекомендациям, в такой ситуации назначается:
❖ Витамин д (аквадетрим, вигантол, детриферол):
□ по 5000 ме (10 кап) в сутки в течении месяца,
Или
□ по 50000 ме ( 100 кап/5 мл) еженедельно в течении месяца.
затем переход на профилактическую дозу 2000 ме в сутки длительно.
Так как витамин жирорастворимый его рекомендуется принимать совместно с пищей содержащей жиры ( орехи, жирные сорта рыб ( лосось), авокадо, оливковое масло, сливочное масло). Пиковое усвоение достигается при приеме витамина д в первой половине дня.
Здравствуйте. Судя по описанным симптомам, усталость и сонливость могут быть связаны с дефицитом железа и витамина D, гормональными изменениями после родов и нагрузкой на организм при уходе за младенцем.
Что делать
продолжать принимать железо и витамин D по инструкции, следить за питанием и режимом сна
делать лёгкую физическую активность, короткие прогулки для бодрости
Что делают в таких случаях
обычно проверяют повторно ферритин, общий анализ крови, витамин B12, фолаты, иногда сахар крови и уровень кортизола
при стойкой усталости оценивают щитовидные гормоны более расширенно (ТТГ, Т4 свободный, Т3 свободный), иногда пролактин и половые гормоны
Когда обязательно очно
если появляются сильная слабость, головокружение, одышка, учащённое сердцебиение или резкое снижение веса
В целом сейчас важно контролировать уровень витаминов и микроэлементов, поддерживать сон и питание. Скорейшего вам восстановления сил и бодрости.