Заложенность носа, лёжа полностью перекрывает нос, боль в лобной части справа, гной отходит по глотке, через нос нет, температура 37
Гайморит был последний в январе, делала кт, пропила антибиотики, сделала два раза кукушку, ингаляции через нос дексаметазон и флуимуцил. Каждые три месяца обострение хр гайморита. Может лучше сделать прокол? Почему мне не предлагают этого?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Прокол сейчас делают не всем подряд- если есть отток содержимого (пусть даже по задней стенке глотки), обычно сначала стараются лечить консервативно.
Частые обострения каждые 2–3 месяца - повод искать причину: искривление перегородки, хронический отёк, полипы, аллергия, проблемы с зубами верхней челюсти и др. Поэтому я бы рекомендовал очный осмотр ЛОР-врача с эндоскопией и свежее КТ пазух.
Кукушка и ингаляции не всегда решают саму причину заболевания. Если симптомы сохраняются, иногда обсуждается уже не пункция, а эндоскопическое лечение пазух.
Антибиотики нужны не всегда и подбираются после очного осмотра и оценки КТ.
Принятый ответ
Добрый день Нина! Это лор доктор Сергей Львович.
Если вы делали КТ ОНП - приложите скрины,но лучше ссылку на просмотр с диска результата исследования.
Чтобы понять причину частых обострений вашего хронического воспаления пазух- нужно понять основную причину,которая привела к этому!
Частой причиной вашей болезни - может быть снижение общего иммунитета,наличие искривления перегородки носа и патология носовых раковин,что ведет к нарушению аэрации пазух носа и возникновению воспаления в них,не верная тактика лечения острого воспаления-что привело к хронизации процесса.После изучения КТ пазух носа - попробую вам помочь советом,как найти верный путь к выздоровлению.
Спасибо за ответ. Кт я приложила, очень хочу чтоб вы посмотрели
По описанию КТ ( январское?) утолщения слизистой во всех пазухах--без уровней экссудата - это картина хрон воспаления слизистой.
Нос в горизонтальном положении - закладывает- по причине разрастания слизистой раковин на фоне искривления перегородки носа. Для улучшения носового дыхания- рекомендуется плановое оперативное лечение - Септопластика+ Двусторонняя подслизистая вазотомия носовых раковин!
Желаю удачи!
Принятый ответ
Здравствуйте.
В подобных случаях на очном осмотре могут рекомендовать сдать мазок из носа на микрофлору с чувствительностью к антибактериальным препаратам, также есть по кт есть искривление носовой перегородки , рекомендуется выполнить оперативное лечение , септопластику
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с вашей историей. Прокол делается при наличии патологической жидкости в пазухах, которая не поддаётся лечению, плохо выходит. Обострения действительно частые. В таком случае нужно решать вопрос об оперативном лечении с искривленной носовой перегородкой. На очном приеме осмотреть полость носа эндоскопически, так же исключить аллергический характер заболевания. Нет ли проблем в верхним рядом Зубов? Не чувствуете ли неприятный запах у выделений из носа? Не сдавали ли мазки из носа? КТ у вас от января, оно уже не очень информативно, на данный момент картина по заключению может поменяться.
Мазок никогда не делали, запаха не чувствую. Спать плохо, закрывается нос полностью, дышу только ртом
Какими спреями пользуетесь и как давно?
И по стоматологии есть проблемы именно верхние зубы интересуют?
Принятый ответ
Здравствуйте
Прокол проводят при гнойном гайморите - когда в пазухах есть жидкость с целью эвакуации содержимого из пазухи
Гайморит может быть не только экссудативным за счет жидкости но и катаральным - за счет наличия отёка слизистой оболочки , тогда нет никакого смысла в проколе нет
Есть ли сейчас головная боли при наклона головы вниз? Боль в проекции пазух носа?
Да, при наклоне боль во лбу и расипающая боль около носа, такое ощущение что там мешочек с жидкостью тянет вниз
В такой ситуации рекомендовано выполнить свежий рентген пазух носа или КТ, есть такая возможность ?