Консультация лора /

Ринит или гайморит фронтит — вопрос №225797

здравствуйте,вчера заболела думала вирус,но сопли были жёлтые и начала пить амоксиклав,врач прописал,сегодня стало хуже,сопли просто рекой,нос заложен,сопли когда сморкаю спереди прозрачные ,а когда отхаркиваются по задней стенке желтые,горло першит,помимо антибиотика :пью синупрет,промываю дельфин капаю ксилен (особо не помогает)и изофру,боюсь чтобы не начался гайморит или фронтит ,как избежать ?мог ли он уже начаться?

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Теоретически, гайморит или фронтит у вас, конечно мог начаться.Однозначно это можно сказать лишь по результатам риноскопии (осмотра носа), особого смысла делать снимок пазух на данном этапе лечения нет, так как при любом, даже обычном простудном насморке на снимках в пазухах будут изменения хотя бы в виде отека, потому что слизистая оболочка полости носа и носовых пазух едина. Вы получаете антибактериальную терапию (и системно и местно), если доза ее адекватна (500 мг 3 р/Д или 1000 мг 2р/д), то пока достаточно наблюдения, дейтсвия антибиотика оценивают в течение первых 72 часов приема. Ксимелин, если не убирает отек можно заменить на Називин или противовоспалительные капли (типа Дезринит, Назонекс, Авамис) по 2 впрыска 2 р/д.
Клиент
Марина, сегодня течь из нома перестало так сильно и нет чихания,может ли это говорить о накоплении слизи в пазухах?

Детский ЛОР, ЛОР
Чувство заложенности в носу сохраняется? Как общее самочувствие и температура тела?
Клиент
Марина, нос дышет после сосудосужающего и дельфина хорошо,температура 37-37,2 пока,голосу гнусавый ,есть ощущение расписания толи на лбу толи в носу ,чувство давления
Детский ЛОР, ЛОР
А Амоксиклав у вас в какой дозировке?
Клиент
Марина, 875 вроде,самая большач
Клиент
Марина, болей нет,при наклонах,надавливаниях,голова тоже не болит,скоро поеду все же на снимок
Клиент
Марина, сделала снимок,пазухи чистые,поставили назофарингит,может ли он перейти в менингит ?
Детский ЛОР, ЛОР
Хорошо, что в пазухах все нормально. Если будете выполнять все рекомендации вашего лечащего доктора и будете избегать интенсивных физических нагрузок в ближайшие дни, то все будет хорошо и вы поправитесь. Ваше выздоровление во многом зависит от вашего настроя.
Клиент
Марина, простите за глупые вопросы просто прочитала в инете что 30% переходит в мененгит ,так ли это?очень боюсь
Детский ЛОР, ЛОР
Не волнуйтесь. Это не частое осложнение, если брать всю популяцию людей. Главное соблюдать рекомендации, пить больше жидкости, не перенапрягать организм.
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте. Судя по описанию на данный момент у вас проявления назофарингита. Ксилен и изофру можете заменить полидексой. В горло гексаспрей. При ухудшение состояния, при проявлении головных болей в области лица, затылка обратиться повторно к врачу, сделать рентген снимок ОНП.
Клиент
Юсупов, сегодня нос перестал течь так сильно ,означает ли это что идёт скопление слизи в пазухах?сейчас дыхание через нос после сосудосуживающего и промывки дельфином
Клиент
Юсупов, чихания в сравнении с вчерашним днём тоже не наблюдается
ЛОР
Нет это не означает, что слизь скапливается в пазухах.
Клиент
Юсупов, только тем что не текут сопли ручьём и не чихаю каждую минуту
ЛОР
Наталья, по описанию у Вас явления ринофарингита,Пока принимайте тарафлю экстра в горячем виде 3р\день 3 дня, полощите горло р-ром хлоргексидина не менее 1 мин , орошайте спреем ангизак, в нос спрей оксиметазолин по 1-2 впр 2-3 р\день 3-5 дней,после промывайте нос физ. р-ром, затем спрей полидекса.Если к концу 3-хсуток улучшения не будет нужен осмотр ЛОР врача.
Клиент
Александр, я не чувствую запахи ,почему так?
Клиент
Александр, с утра мало соплей но есть какое то чувство заложености
ЛОР
При данном заболевании обоняние понижается, при выздоровлении востанавливается
Клиент
Александр, плохо то что перестала отходить слизь?