Гайморит?

Добрый день! Ребенку 3 года 7 месяцев. С начала сентября мучаемся с насморком и грубым кашлем из горла, лечили лечили вышли в сад и через 4 дня заболели, опять насморк. Ходили к одному Лору 15.09 при подозрение на гайморит, на что она посмеялась и сказала что в таком не может быть его. 28.09 пошли к другому Лору, в итоге двухсторонний гайморит. Выписали анбиотики и снимок через 7 дней. Пожалуйста, посмотрите снимок и анализ, правильно ли лечу ребенка?

Принятый ответ

Здравствуйте. Анализы хорошие, есть признаки перенесённой инфекции, состальные в порядке. Видно по анализу положительная динамика, правильно вставили диагноза и лечите правильно.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Правильно
Есть очетливая положительная динамика по анализам
Продолжайте лечение

Елена, Мы только начали лечение. Снимок этот первый и анализ первый, ещё до начала лечения

Лейкоциты не превышены, нет палочкоялерных форм- это говорит о положительной динамике : терапия начата вовремя; антибиотик подобран правильно

Елена, мы антибиотик начали пить после анализа. А гайморит есть на снимке?

Да, есть

Принятый ответ

Здравствуйте.в таком возрасте неправомочно ставить конкретно гайморит. У ребенка при ОРВИ будет аденоидит ( воспаление аленоидной ткани) ,так как плохо дышит нос отек везде будет и в носоглотке и в носу и в зачатках пазух...поэтому со снимком или без - лечим просто насморк.и даже если гайморит,чаще он всегда вирусный....антибиотики чаще всего не нужны. Важно снимать отек сосудосуживающими и промывать нос,можно пить Синупрет .

Марина, ну мы 2 недели лечились. Потом начала отекать щека и под глазом

Лечились чем? Была температура? Сейчас как самочувствие ,лекарства какие то продолжаете?

Марина, 38 была 2 дня. Сегодня 4ый день пьём антибиотики. Ещё идут сопли

Раз начался отек видимо назревало осложнение....пропейте антибиотик дней семь тогда,промываете нос,удаляйте содержимое.

Марина, написали экссудативный гайморит, а если экссудат не выйдет значит прокол нужно делать будет?

Таким малышам проколы не делают,все лечится препаратами. Все будет хорошо.

Марина, посоветуйте как болеть реже в саду? Как избавиться от постоянных ОРВИ и насморка

Повышать сопротивляемость организма- закаляться...педиатры вообще учат этому...нет никаки волшебных таблеток. Большинство болеют детей,тем самым вырабатывая иммунитет.и к сожалению от этого никуда не денешься..как говорят ,,перерастет,,...с возрастом дети болеют реже..