Гайморит после ковид на гв

Добрый день. Заболела ковидом, была пневмания 15% поражение-матовое стекло. Лечилась только свечами вифероном, т.к. кормлю грудью. Срб последний раз было 4.6, оак крови хороший. Через день после сдачи анализов начался гайморит:появилась боль в щеках, тяжесть в голове, головная боль. По снимки двусторонний гайморит. Нахожусь на карантине к лору не ходила, терапевт по телефону назначил флемоксин салютаб 1000мг 2р в день, я сама добавила ринофлоймуцил, назонекс. Пью два дня боль в щеках вроде прошла, тяжесть в голове, дискомфорт остались. Грудью кормить продолжаю. Правильное ли лечение? Может антибиотик не подходит? Когда сделать контроль рентген?

Добрый день.
Лечение -правильное. Антибиотик продолжайте не менее 7 дней.
Рекомендую вам добавить Дезринит (Назонекс, Авамис) в нос по 2 дозы в каждую половину носа 2 р/день 5 дней, далее по 2 дозы 1 р/день 5-7 дней, в носу флакон направлять в сторону крыла носа, брызгать не ранее, чем через 30 минут после ринофлуимуцила на чистый нос

Елена, оценить эффект от антибиотика можно по ОАК? (Лет 5 назад флемоксин пила при затяжной орви и она все равно ушла в пневманию, незнаю действует ли этот антибиотик на меня сейчас). Три года назад первый раз гайморит был в беременность лечила вильпрофеном-помог.
Есть ли смысл походить на кукушку?( завтра жду результат второго мазка на ковид)

Принятый ответ

Повторный анализ крови лучше сдать на 7й день лечения. Кукушка поможет разгрузить пазухи, снять ттек в носу, рекомендую выполнить её, если есть возможность

Лечение правильное, просто ещё мало времени прошло. Дополнительно скажу, что перед промыванием носа, если он залежен используйте сосудосуживающие спреи, чтобы все каналы в носу раскрылись. И затем тщательно промывайте физратсвором нос, большим объемом. Дольше высмаркивайте нос, так как каждый выдох идёт через пазухи и выталкивает содержимое из них. Поочередно закрывая каждый носовой ход.

Добрый день,Елена,лечение верное,я бы посоветовала после забрызгивания Ринофлуимуцила через мин 5 промыть носа Долфином (аккуратно,прочитав инструкцию к пользованию устройства),для того чтобы выходило содержимое из пазух,затем поочередно отсморкаться после промывания и забрызгать Дезринит (Назонекс,Авамис) по 2 впрыск 2 раза в день,на вдохе,14дн-1мес.Промывание Долфином дней 5-7.Рентген контроль необязательно,по состоянию вы сами поймёте что выздоравливаете,но если хотите убедиться,то не ранее чем через месяц,так как пазухи не восстанавливаются быстро и через 7-10 дней полного улучшения на рентгене не будет.

Флемоксин по 1000 2 раза в день,7 дней ( таблетка через 12 часов от выпитой принимается).

Здравствуйте

Добавьте к вашему лечению Синупрет 2 драже 3 раза в день

Лоратадин 1т 1раз в день 7 дней

Антибиотик пропить 7 дней

Татьяна, а если антибиотик не действует? На какой день нужно его менять?
Сохраняется девящая боль между глаз, при наклоне тоже чувство расписания.