Высокий пролактин

Добрый день. У сына (10лет) РАС, принимает длительно рисперидон. Высокий пролактин сохраняется. Максимальная отметка была 2500мкМЕ/мл. Сильно набрал вес. Отменили пароксетин - снизился до 930 и так держится. Многократно пытались сменить рисперидон - другие препараты не подходят. Остаемся на рисперидоне, пролактин держится высоким. Читала, что рекомендуют Достинекс по 1/2т два раза в неделю в течение 3х мес. Рост ребенка 143см, вес 43кг. В моем городе к детскому эндокринологу не попасть. Насколько высокий риск приема Достинекса без очной консультации? Спасибо за ответ.

РАС
10 лет
13 Мая ·Просмотров: 253·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Добрый день!
В данном случае тактика может быть следующей:
1) замена препарата, который вызывает повышение пролактина
2) госпитализироваться в стационар для дополнительного обследования.

К сожалению в данном случае принимать достинекс нельзя, так как подобные препараты разрешены только с 16 лет и вопрос об использовании такого препарата, будет решать врач в стационаре.

Риск от использования препарата без назначения очень высок.

Здравствуйте!

А есть ли какие-то проявления гиперпролактинемии?

Увеличение грудных желез, выделения из них?
При применении психотропных препаратов действительно может быть повышение пролактина, однако, при отсутствии каких либо жалоб его снижение не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый вечер! Выделений нет. Но вес не снижается, аппетит повышен. Именно вес меня беспокоит)

Но вес не является симптомом гиперпролактинемии

Аппетит может повышаться на фоне терапии от самих препаратов, а также при нарушенном пищевом поведении.
В таком случае требуется работа с психологом.

Напишите, пожалуйста, дневник питания за 2 дня.
Как проходят приемы пищи? Есть ли отвлечения? Есть ли кусочничества?
Есть ли какая-то активность в течение недели?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

08:00 каша, безглютеновое печенье, морс
11:00 суп + морс
В школе перекус фруктовое пюре или банан
15:00 суп
19:00 каша + морс.
По калориям да, прилично получается. Но он начинает нервничать, если ему отказывать постоянно. Уменьшаю порцию.
Активность только в виде прогулок в парке. В нашем городе активных занятий для детей с РАС почти нет(

Питание выглядит однообразным, есть ли избирательность у ребенка?

Что за суп и кашу ест?
Пьет только морс?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Однообразное, да, потому что больше ничего не ест. Избирательность с 1 года. Гарниры никакие не ест. Мясо в чистом виде только - шашлык, например. Может выпить немного сока. Воду тоже пьет, но немного.
Суп - с вермишелью, с рисом или борщ.
Каши овсяная, из гречневых хлопьев или несколько злаков (на 1/2 вода и 1/2 молока).

Картина очень похожа на ARFID
Пробовали ли вы экспозиционную пищевую терапию? Ава-терапию?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Из фруктов только яблоко, груша или банан. Клубнику есть. Колбасу любит, но даю в минимальных количествах. Хлеб из рациона исключен - влияет на повреждение

Повреждение?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Занимается АВА , да. Пищевую терапию не пробовала, не слышала о таком

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Влияет на поведение *

Поняла

В случаях выраженной избирательности для деток с РАС необходима пищевая экспозиционная терапия. Желательно посетить хотя бы 1-2 занятия очно, а далее работать совместно со специалистом по питанию в этой области.

В связи с ограничениями в рационе у таких детей могут быть дефициты (в частности железа, витамина д, фолиевой кислоты), избыток или наоборот недостаток веса.

Работа с расширением рациона - длительная, может занимать годы, но улучшает ситуацию по вашему комфорту (особенно вне дома) и в будущей жизни ребенка

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо огромное!

Принятый ответ

Для исключения дефицитов сейчас можно оценить общий анализ крови, ферритин, витамин д, фолиевую кислоту.

Рада была вам помочь!
Удачи вам в этом сложном пути!

Принятый ответ

Здравствуйте, при приеме данного препарата, действительно пролактин часто высокий.
В данной ситуации обычно могут снизить дозу препарата и проконтролировать пролактин, заменить на другой препарат, либо если нет жалоб, то продолжить прием под наблюдением специалистов.
Если жалоб нет( увеличение молочных желез, выделений и другого), то в данной ситуации только наблюдение, если появляются жалобы, то идет замена лечения.
Так же может быть вариант полного обследования в стационаре, чтоб понимать, нужено снижение или нет. Достинекс назначается с 16 лет, если вошраст меньше, то только после полного обследования в стационаре и решения мед комиссии.